Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

3.Тектоническое строение Евразии.

В тектоническом отношении Евразия является самым сложным материком Земли. Это единственный материк в основании которого залегает несколько (а не одна) древних платформ, разделенных геосинклинальными поясами. Платформы имеют докембрийский складчатый фундамент, сложенный магматическими и метаморфическими породами, возраст которых превышает 2,6 млрд. лет. Геосинклинальные пояса формировались между древними платформами, они имеют сложную историю развития. Тектонические процессы в пределах геосинклинальных поясов проходили на протяжении нескольких тектонических эпох в фанерозое.

Древние платформы: Восточно-Европейская (Европейская), Сибирская, Китайская, Индостанская, Аравийская. В отличие от Европейской и Северо-Американской устойчивых платформ азиатские платформы подвижные. Для них характерны активные движения по глубинным разломам, активная вулканическая деятельность (излияние траппов), более высокий гипсометрический уровень, преобладание процессов размыва и накопления континентальных отложений. Осадконакопление осуществляется преимущественно во внутриматериковых впадинах.

Строение древних платформ. Восточно-Европейская, Сибирская и Китайская платформы входили в состав Лавразии, Индостанская и Аравийская – в состав Гондваны.

В конце протерозоя между Европейской, Сибирской и Китайской платформами существовали геосинклинальные пояса: Урало-Тянь-Шаньский разделял Европейскую и Сибирскую платформы, последняя с востока обрамлялась Тихоокеанским геосинклинальным поясом, а Европейская с запада – Атлантическим (Грампианским). К югу от трех северных платформ был расположен Альпийско-Гималайский геосинклинальный пояс, отделявший их от огромной суперплатформы – Гондваны, лежащей в южном полушарии. Современные Индостанская и Араваийская платформы в то время являлись составными частями Гондваны.

Восточно-Европейская платформа. Основные тектонические структуры второго порядка: Балтийский щит, Украинский щит, Русская плита. В пределах Русской плиты расположены Воронежская антеклиза, Московская, Печерская, Прикаспийская, Балтийская синеклизы, Днепровско-Донецкий авлакоген, Предуральский краевой прогиб. Осадочный чехол состоит из пород от верхнепротерозойских до четвертичных включительно. Крупные морские бассейны проникали в пределы платформы в позднем протерозое, раннем палеозое (с запада), девоне и карбоне (с востока), меловом периоде (с запада и востока), палеогене (с юга).

Сибирская платформа расположена между Енисеем, Леной и Алданом. Основными тектоническими структурами платформы являются Алданский (на юго-востоке) и Анабарский (на севере) щиты, Тунгусская и Вилюйская синеклизы. Платформенный чехол состоит из пород фанерозоя. Мощность чехла в Вилюйской синеклизе достигает около 7 км. В конце палеозоя начале мезозоя на территории платформы проявился трапповый вулканизм. Он оказал сильное влияние на формирование полезных ископаемых (алмазы) и формы рельефа (трапповое плато).

Китайская платформа характеризуется наибольшей подвижностью на протяжении своего развития. В докембрии она представляла собой массив суши от Японских островов на востоке до Памира на западе. Затем разделилась на две части. Северная часть, или Синийский щит, отличалась тенденцией преимущественного поднятия и большую часть времени была сушей. В южной части (Южно-Китайская плита) преобладали опускания. Частями Китайской платформы являются также Тибетский, Таримский, Синобирманский и Индосинийский массивы. В мезозое на платформе произошла яньшаньская складчатость, в результате здесь возник ряд горных систем, разделенных устойчивыми массивами (Шаньдун-Корейский, Ордосскнй и Таримский). В прогибах располагаются равнины (Великая Китайская, Сунляо). Выступы фундамента перекрыты лишь новейшими отложениями (Алашань, Гоби).

Аравийская и Индостанская платформы расположены на юге Азии и являются частями Гондваны. Они присоединились к азиатскому материку в неоген-четвертичное время после завершения процессов складкообразования в Альпийско-Гималайском геосинклинальном поясе. Древний фундамент платформ наклонен с запада на восток. На западе Аравийской платформы расположен Нубийско-Аравийский щит. На Индостанской платформе южную и центральную части занимает Индийский щит. Синеклизы платформ (Ткар, Руб-эль Хали) и краевые прогибы (Индо-Гангский и Месопотамский) испытывали длительные погружения. Платформы входят в состав крупных литосферных плит, скорость сближения плит достигает в Аравии 2,7 см/год, а в районе Памира и Гималаев 6 см/год.

Геосинклинальные пояса: Атлантический (Грампианская область), Урало-Тянь-Шанский, Монголо-Охотский, Альпийско-Гималайский, Тихоокеанский.

Атлантический, Урало-Тянь-Шаньский и Монголо-Охотский пояса относятся к древним и в основном завершили свое развитие в палеозое. На месте Атлантического пояса сформировались в основном каледониды гор и нагорий Скандинавского полуострова, Шотландии и Ирландии. На месте Урало-Тянь-Шаньского пояса образовались герцинские структуры Уральских гор, а также молодые Западно-Сибирская и Туранская платформы. Монголо-Охотский пояс имеет очень длительную и сложную историю развития: в его пределах расположены разновозрастные структуры – байкалиды, каледониды, герциниды, мезозойские структуры.

Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский геосинклинальные пояса Евразии относятся к современным структурам и развиваются в настоящее время. Альпийско-Гималайский пояс находится в постмаксимальной стадии развития, то есть здесь уже произошли основные горообразовательные процессы. Тихоокеанский пояс находится на начальной стадии развития и развивается в результате столкновения Евразиатской и Тихоокеанской литосферных плит.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ