Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

16. Общая характеристика речной сети Евразии. Неравномерность распределения поверхностных вод. Бассейны рек. Области внутреннего стока.

Евразия – единственный материк, реки которого принадлежат бассейнам всех океанов. Здесь находится также самая большая на земном шаре область внутреннего стока, на долю которой приходится около 30 % общей площади континента.

Резкие климатические контрасты, неравномерность выпадения осадков, различия в структуре и рельефе вызывают неравномерное распределение внутренних вод Евразии.

Суммарный годовой сток с материка составляет около 18 тыс. км3 (мир в целом – свыше 40 тыс. км3). Средний слой стока составляет300 мм, в ом числе в Европе 319 мм, Азии 293 мм, среднемировой слой стока со всех материков – 294 мм.

Для характеристики обеспечения регионов Евразии ресурсами пресной воды по слою стока можно ограничиться сравнением водности отдельных частей материка с помощью следующих градаций полного речного стока: более 600 мм – высокая водность, 200–600 мм – средняя водность, 50– 200 мм – низкая водность, менее 50 мм – весьма низкая.

Наибольших величин годовой слой стока (более 1500 мм) достигает в горных районах Индостана, Индокитая, на Малайском архипелаге, в Юго-Восточном Китае. Высокие суммы стока характерны также для Японских островов, Альп, Скандинавских гор. С другой стороны, на Аравийском полуострове, Иранском нагорье, в Центральной Азии годовой слой стока не выше 100 мм в год.

К территориям с высокой водностью следует отнести западный атлантический сектор материка (Норвегия, Великобритания, Исландия), европейское высокогорье (Альпы, Карпаты), юго-восточную часть Азии, включая Японские острова. К среднеобводненным, переходным от океанических к континентальным областям относятся: восток Фенноскандии, Восточно-Европейская равнина, Центральноевропейское среднегорье, северная часть умеренного пояса Азии, внутренние плато Индокитая и Индостана, Великая Китайская равнина. Группа областей с низкой водностью охватывает Дунайские равнины, семиаридный юг умеренного пояса в пределах СНГ, Монголию, Лёссовое плато в Китае, Средиземноморье, Анатолийское и Армянское нагорья. В группу областей весьма низкой водности входит огромный аридный пояс от Аравии до пустыни Гоби включительно.

Высота слоя стока в Европе равна 319 мм. Только на одном материке – Южной Америке – этот показатель выше (440 мм) Но так как площадь Европы невелика, ее удельный вес в мировом стоке пресных вод незначителен – 5,6 %. Наиболее засушливые районы Европы располагаются на ее южных и юго восточных окраинах где и отмечаются минимальные значения стока – менее 100мм. Сток возрастает в горах (особенно на наветренных склонах) и снижается на равнинах. Самый высокий слой стока в Европе наблюдается в Скандинавских горах, Альпах, на Динарском нагорье, в западном секторе Пиренеев. На наветренных склонах этих горных систем выпадает в год не менее 1200–1500 мм осадков, а в некоторых случаях – много больше (например, на Динарском нагорье свыше 4000 мм, на юго-западе Скандинавии более 5000 мм). Повышенными показателями стока (около 1000 мм) характеризуются запад Британских островов, Кантабрийские горы Пиренейского полуострова, Северные Апеннины, восточный макросклон Скандинавских гор.

Азия занимает первое место в мире по суммарному объему речного стока. Однако распределен речной сток по территории крайне неравномерно, удельный вес бессточных областей составляет около 40%. Наряду с обильно обводненными горами влажных и муссонных тропиков, где слой стока достигает 1500 –2000 мм на огромных пространствах внутренних равнин и котловин Центральной и Юго-Западной Азии его величина приближается к нулю. Наличие обширных областей, где почти весь сток, формирующийся в горах, расходуется на испарение на сухих равнинах, – причина большой разницы между величиной речного стока и притоком в океан. В этом главное отличие водного баланса Азии от водного баланса других частей света Значительная доля стока также теряется на испарение транзитными реками и разбирается на орошение.

На огромном Евразиатском континенте сложились различные типы водной сети (речных систем) и режимов рек. Различия между реками Европы и Азии очень велики. Из-за сильного горизонтального расчленения в Европе не могли образоваться такие мощные речные системы, как в Азии (Янцзы, Меконг и др.), и крупнейшая река зарубежной Европы – Дунай – представляется средней по азиатским масштабам. Европейские реки гораздо беднее азиатских и по гидроэнергетическим возможностям. В то же время реки Европы отличаются, как правило, более равномерным на протяжении года стоком, водоразделы относительно невысокие и доступные, что облегчало в прошлом использование речных волоков и строительство судоходных каналов.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ