Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

12. Метеорологические условия летнего сезона в Евразии

Летом разрушается зимний Азиатский антициклон, над прогретыми просторами материка устанавливается широкая область пониженного атмосферного давления, в том числе на юге Азии формируется Южноазиатский минимум (Пенджабская депрессия). Азорский максимум, ветвь которого прослеживается в южных и отчасти центральных районах Европы, значительно расширяясь, определяет засушливый и жаркий сезон в Средиземноморье и на Переднеазиатских нагорьях. Ослабевает Исландский минимум. Траектории циклонов смещаются в северную часть Евразии. Все барические области смещаются к северу.

На Индостане, в Индокитае, на Малайском архипелаге и в Южном Китае проявляется летний субэкваториальный муссон с обильными осадками, особенно на наветренных склонах гор. В восточных и юго-восточных районах материка усиливается влияние морского тропического воздуха, поступающего со стороны Тихого океана по западной периферии Северо-Тихоокеанского антициклона. Наибольшее нагревание суша испытывает в тропических и частично в умеренных широтах, что способствует формированию почти над всем материком низкого давления. Фронты в связи с этим выражены слабо. Температура воздуха понижается к северу на всей территории, кроме приокеанических районов. Внутренние термические различия не столь резкие, как в зимний период, амплитуды не превышают 10–15°.

Над европейской частью материка вследствие прогрева ослабевает циклоническая деятельность. Обычно стоят теплые солнечные дни. Нормально увлажняется северная часть Евразии, слабо – Средиземноморье, очень слабо – полоса пустынь от Аравии через Среднюю и Центральную Азию до пустыни Гоби. Обильные муссонные дожди выпадают в Южной и Восточной Азии.

Летом в Европе термические контрасты между сушей и океаном уменьшаются. Исландская депрессия сильно сокращается в размерах и почти заполняется (давление в ее центре в среднем 1008–1010 гПа). В то же время сильно разрастается азорский антициклон (давление в его центре поднимается до 1025 гПа) с отрогом в сторону Южной Европы. Вовлеченный в западный перенос морской тропический воздух трансформируется и выносится преимущественно в центральные и северные районы Европы, осадков выпадает немного. Проходя над нагретой сушей, воздушные массы довольно быстро прогреваются, и в восточных районах Северной и Средней Европы в них начинает развиваться внутримассовая конвекция. Зона циклогенеза полярного фронта сужается и проходит через Исландию, Британские острова и Скандинавию, где и выпадают летом циклонические дожди.

В отдельные годы над западными и центральными районами Европы устанавливается сухая и жаркая погода (например, летом 1976 г., в 1984 г.), связанная с воздействием тропического воздуха. В восточных районах в это время обычно выпадают осадки.

В летний сезон над водами Средиземного моря, более холодными, чем поверхность расположенной по соседству Сахары, возникает стационарная область высокого давления в виде отрога азорского антициклона. Устойчиво стратифицированные воздушные массы препятствуют развитию конвекции, и поэтому здесь устанавливается ясная, сухая и очень жаркая погода. Господствуют северо-восточные ветры – пассаты, развивающиеся в передних частях субтропических антициклонов

В Азии над севером Индостана и Иранским нагорьем развивается глубокая Пенджабская барическая депрессия с центром (в июле 994 гПа) у восточного подножья Сулеймановых гор, играющая важную роль в формировании климата Южной Азии летом. В это время у южной оконечности Индостана (мыс Коморин) атмосферное давление на уровне океана составляет 1008 гПа, а в районе Мадагаскара 1022–1024 гПа. Влажный морской воздух преодолевает Западные Гаты и направляется к устью Ганга – Брахмапутры. Здесь поток раздваивается: одна часть идет в Мьянму, а другая вдоль Гималаев к восточной части депрессии, где морской воздух (влажный муссон) постепенно трансформируется в тропический. Аналогичная схема перетекания южного пассата через экватор и образование летнего муссона наблюдается над Индокитаем, однако летняя депрессия здесь выражена несколько. Над Тибетом усиливается высотный антициклон. На фронтах континентального тропического и полярного воздуха, с влажным морским проявляется циклогенез. Относительно пониженное давление наблюдается также над Центральной Азией и Сибирью. Градиенты давления малы, ветры слабы, циклоническая деятельность не развивается. Только на севере Монголии, где тропический воздух встречается с полярным, образуется восточно-азиатская ветвь полярного фронта и происходит циклогенез.

Над океанами, которые летом оказываются значительно более холодными, чем азиатский материк, разрастаются антициклоны. Отрог Азорского антициклона распространяется на Малую Азию. Для Восточной Азии существенно также влияние летом западной периферии Северо-Тихоокеанского максимума с давлением в его центре 1026 гПа.

Внутрисезонные ослабления или усиления муссонов над Южной Азией зависят от ослабления или углубления, а также территориального перемещения Южноазнатской барической депрессии. Для увлажнения равнин также очень важен циклогенез внутри муссонного потока (например, контакт муссонных потоков, пришедших в долину Ганга со стороны Малабарского побережья и с Бенгальского залива); они вызывают обильные дожди на равнинах. Большое значение имеют также орографические осадки.

Над Юго- Западной Азией, особенно на Аравийском полуострове, за исключением его юго-западной оконечности, почти весь год господствует континентальный тропический воздух. Осадков, как и в соседней Сахаре, меньше 100 мм/год. Они выпадают главным образом зимой при вхождении средиземноморских циклонов. Юго-восток Малайского архипелага в летнее время находится в зоне развития австралийского (зимнего) антициклона, сопровождающегося сухой и жаркой погодой.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ