Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

18.Гидрологические типы рек Азии. Характеристика крупнейших речных систем Евразии (по выбору).

В Европе по режиму питания и морфологии речных долин выделяется ряд типов рек.

Реки с дождевым питанием. Экваториальный тип рек. характерен для островов Малайского архипелага и южной оконечности полуострова Малакка. Здесь сток распределен равномерно в течение года, максимальные месячные расходы превышают минимальные всего в 2–5 раз (реки Капуас, Индерагири).

Муссонный тип рек весьма разнообразен и включает несколько подтипов. Индо-Индокитайский, Южно-Китайский, Восточно-Китайский

Реки с эпизодическим питанием. Реки Иранского нагорья, Аравии, котловин Центральной Азии (Тарим, Гильменд). На Аравийском полуострове распространены сухие русла (вади). Во время дождей часто превращаются в селевые потоки. В сухих руслах (вади), являющихся реликтами более развитой гидрографической сети плювиальных эпох плейстоцена, в период дождей может скапливаться вода (в виде озер).

Средиземноморский тип рек. Реки Юго-Западной Азии (Большой Мендерес, Кызыл-Ирмак, Тигр. Евфрат). Зимние дожди вызывают половодье, летом (сухой сезон) сток резко сокращается. Характерно преимущественно дождевое питание. Некоторые водотоки летом пересыхают. Лишь большие реки, берущие начало в горах, пополняются водами тающих снегов.

Реки со смешанным питанием. Амурский тип рек. Питание снегодождевое с весенним половодьем, связанным с таянием снега, и главным паводком летом (муссонные дожди). Зимой замерзают.

Реки с ледниковым питанием. Центрально-Азиатский тип рек. Реки гор и нагорий Центральной Азии, берущие начало в ледниках (Мургаб, Вахш, верховья Хуанхэ, Керулен). Питание преимущественно ледниковое, в связи, с чем максимальные уровни приходятся на лето.

Реки с подземным питанием. Центрально-Азиатский тип рек. Реки Центральной и Средней Азии, берущие начало в предгорьях, и при выходе на равнины теряются в песках (Яркенд, Дзобхан, Хунгуй).

Реки со снеговым питанием. Казахстанский тип рек. Реки Прикаспийской низины, севера Туранской равнины, Казахского мелкосопочника (Эмба, Сарысу, Нура). Абсолютно преобладает весенний сток. Летом большинство рек пересыхает и распадается на ряд водоемов.

Западно-Сибирский тип рек. Реки бассейна Оби. Протекают по плоской заболоченной низине. Сильно разливаются весной на продолжительное время.

Восточно-Сибирский тип рек. Реки бассейна Енисея. Протекают по Среднесибирскому плоскогорью. Имеют глубокие долины с порогами и перекатами. Замерзают на продолжительное время. Высокие, часто катастрофические половодья в связи с ледяными заторами.

Северо-восточноазиатский тип рек. Реки Северо-Восточной Азии (Колыма, Индигирка). Замерзают на период 8 и более месяцев. Зимой могут промерзать как от поверхности воды, так и со дна.

Крупнейшая река зарубежной Азии – Янцзы, ее длина 5800 км, площадь бассейна 1808 тыс. км2. Река берет начало в центральной части Тибета, у ледников Тангла, и протекает по заболоченной равнине в зоне многолетней' мерзлоты. Обогнув с юга Сино-Тибетские горы и образуя здесь целый каскад водопадов и быстрин, река вступает затем в пределы Сычуань-ской котловины, где принимает несколько крупных притоков и становится судоходной от г. Ибинь. Пересекая горы Юго-Восточного Китая, Янцзы образует несколько порожистых ущелий, что сильно затрудняет судоходство. Ниже порогов река вступает на территорию Великой Китайской равнины. Течение замедляется, и некоторые притоки этой великой реки блуждают здесь среди собственных наносов, образуя необозримые озера и болота. В свою очередь озера являются регуляторами стока Янцзы, смягчающими колебания уровня (Дунтинху, Поянху). В нижнем течении Янцзы образует обширную дельту. От истоков до устья название реки меняется 6 раз.

Режим Янцзы муссонный. Летний максимум достигает 22,6 м в Сычуаньской котловине, в среднем же пойменные озера снижают паводковую волну. Летние паводки растягиваются на длительный срок благодаря притоку талых снеговых вод с Сино-Тибетских гор и Циньлина. В ущельях ниже Сычуаньской котловины разница между летним и зимним уровнем достигает 40 м. По величине среднего годового стока она занимает четвертое место в мире, уступая лишь Амазонке, Конго и Гангу. Существенное влияние на уровень воды в нижнем течении оказывают приливы, под воздействием которых ежесуточный подъем воды достигает 4,5 м. Для защиты от наводнений вдоль Янцзы и некоторых ее притоков сооружены дамбы длиной до 2700 км; высота некоторых достигает 10–12 м.

Янцзы имеет важное хозяйственное значение, это главная судоходная артерия Китая. Океанские суда поднимаются по течению до г. Ухань, речные доходят до г. Ибинь. Воды реки используются также для орошения полей.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ