Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

20. Закономерности распространения и основные типы почв Евразии.

Рассмотрим структуру горизонтальной почвенной зональности по географическим поясам.

1. Полярный пояс. Он включает три почвенные зоны: 1) полярных пустынных почв; 2) аркто-тундровых почв и 3) тундровых (глеевых) почв.

Смещение границ тундровой зоны и тундровых почв к югу в приокеанических, более влажных секторах континентов связано с увеличением абсолютной и относительной влажности воздуха. В условиях низких температур и высокой влажности транспирация влаги затрудняется. Это вызывает физиологическую сухость и исчезновение древесной растительности. Чем континентальнее климат и суше воздух, тем далее на север (даже в условиях низких температур) продвигается лесная растительность и отодвигается, соответственно, граница тундровой зоны.

2. Бореальный пояс. В наиболее влажных приокеанических секторах на широте около 60° с. ш. почвы южной тундры сменяются небольшими по протяженности областями распространения субарктических лугов и редколесий и связанных с ними дерновых субарктических грубогумусовых и дерново-торфянистых почв. В Северной Европе они распространены на Атлантическом побережье Северной Норвегии и равнинах Исландии, на Фарерских и Шетландских островах.

Основная часть бореального пояса занята лесной зоной, имеющей форму выгнутой к северу полудуги. Она распадается на три сектора: западный и восточный сектора поздолистых почв и центральный, наиболее холодный континентальный сектор подзолистых и таежно-мерзлотных почв. В Евразии основные ареалы мерзлотных почв сосредоточены в Центральной Сибири.

3. Суббореальный пояс. Для него характерны разнообразие почвенных зон и более сложная структура горизонтальной зональности. Здесь выделяются: 1) внутриконтинентальный сектор с широким набором быстро сменяющих друг друга с севера на юг широтных почвенных зон; 2) два симметричных приокеанических сектора с однообразным почвенным покровом и 3) сектор, переходный от внутриконтинентального к восточному, в котором серия внутриконтинентальных зон изменяет широтное направление на меридиональное.

Для внутриконтинентального сектора характерны зоны серых лесных почв, черноземов, каштановых почв, бурых пустынно-степных и серо-бурых почв пустынь умеренного пояса.

Зона серых лесных почв широколиственных, мелколиственных лесов очень узкая, разорванная, выраженная только во внутриконтинентальном секторе. С приближением к океаническим побережьям она выклинивается и замещается двумя симметричными широкими приокеаническими областями бурых лесных почв.

4. Субтропический пояс. Он характеризуется отсутствием выраженных широтных почвенных зон, если не считать обширной области субтропических пустынь и свойственных им пустынных почв, занимающих весь континентальный сектор континента. Почвенный покров и структура зональности в восточном и западном приокеа-нических секторах в субтропическом поясе существенно различны.

Восточный приокеанический сектор находится в сфере воздействия восточных муссонов. В условиях влажного субтропического климата здесь под вечнозелеными субтропическими лесами формируются желтоземы и красноземы.

Западный приокеанический сектор субтропического пояса (Средиземноморье) характеризуется «средиземноморским» типом климата с резко выраженным сухим летним периодом и степени влажным зимним. Это области распространения летне-сухих (средиземноморских) лесов и кустарников.

5. Тропический пояс. Зона пустынь занимает территорию Аравийского полуострова. Зональным типом почв являются бурые пустынные.

Субэкваториальный пояс и экваториальный пояса. В пределах Индостана, Индокитая и Малайского архипелага в зависимости от количества выпадающих осадков происходи изменение следующих почвенно-биоклиматические зон: красновато-бурых почв опустыненных саванн, красно-бурых почв сухих саванн и коричнево-красных почв ксерофитных тропических лесов, красных (ферраллитных и альферритных почв сезонно-влажных тропических лесов и высокотравных саванн), красно-желтых ферраллитных почв постоянно влажных тропических лесов.

Красно-желтые ферраллитные почвы влажных экваториальных лесов занимают увлажненные островные районы, но восточных побережий Индокитая доходят до северного тропика. Столь же далеко на север проникают красные и красно-бурые почвы саванн, занимающие более сухие области внутренних равнин – полуостров Индокитай и Индостан.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ