Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

13. Метеорологические условия зимнего сезона в Евразии

В зимнее время важнейшим центром атмосферного давления над материком является Азиатский антициклон. Полоса высокого атмосферного давления (ось Воейкова) прослеживается от Восточной Сибири через Восточно-Европейскую равнину до Придунайских равнин с отрогом в сторону Ирана и на юго-восток в районы Восточного Китая. Столь широкое развитие Азиатского антициклона обусловлено наличием центров устойчивого низкого атмосферного давления над океанами – Исландского и Алеутского минимумов. Одновременно над Атлантическим океаном в районе Азорских островов и над Арктикой располагаются центры высокого атмосферного давления.

На западе Евразии вплоть до Уральских гор и Иранского нагорья преобладает западный перенос воздушных масс. Океан в это время теплее суши, поэтому над ним устанавливается пониженное атмосферное давление. На востоке северной Атлантики этот процесс выражен особенно резко, потому что сюда поступает колоссальный поток теплых вод Гольфстрима и Северо-Атлантического течения. В результате над Северной Атлантикой формируется устойчивая и очень глубокая Исландская депрессия, в ее центре давление снижается до 997 гПа.

На контакте влажных и теплых атлантических воздушных масс с холодными континентальными массами возникает полярный фронт. Его траектория проходит над шотландскими нагорьями, южной Скандинавией, но вообще полярный фронт мигрирует в пределах пояса западного переноса очень широко – от полярного круга до 50-й параллели. Именно эти циклоны приносят в Европу основную массу теплого воздуха и обильные осадки. При прохождении атлантических циклонов устанавливается теплая, но облачная и влажная, а в северных районах – снежная погода.

Западному перемещению воздушных масс способствует формирование над югом Центральной Европы (примерно вдоль 47-й параллели) очагов высокого давления. На востоке они представляют мощного Азиатского антициклона, на западе, над Пиренейским полуостровом,– Азорского антициклона. В отдельные годы, когда антициклональная зона разрастается, над Центральной Европой устанавливаются морозные, тихие дни, а над Британскими островами и Скандинавией господствуют ураганные ветры и обильные снегопады. Азорский антициклон зимой сдвигается к югу, его площадь невелика, и он не оказывает большого влияния на климат Европы зимой.

Большую роль в циркуляции воздуха зимой играет полярная область высокого давления. Холодный арктический воздух обычно проникает на юг в тылу циклонов, вызывая резкие похолодания.

Над бассейном Средиземного моря, ограниченном с севера горным барьером, развивается местный циклогенез. Летом море аккумулирует большое количество тепла, и зимой оказывается аномально теплым по сравнению с Атлантикой. Наиболее часто средиземноморские циклоны образуются над акваториями Генуэзского залива, над Тирренским и Ионическим морями, над Кипрским районом. Отсюда они направляются на восток и северо-восток. Прохождение средиземноморских циклонов сопровождается сильными ливнями, а в горах – снегопадами.

В зимнее время поверхность Азии заметно холоднее прибрежных вод Тихого и Индийского океанов. Над Северным Ледовитым океаном холодный воздух образует постоянную область высокого давления и нередко проникает в более южные широты, особенно в сильно выхолаживаемую Южную Сибирь и плоскогорье Гоби, где атмосферное давление достигает в январе – феврале 1040 гПа. Над Тихим и Индийским океанами давление в это время около 1012 гПа. Азиатский зимний антициклон гораздо более устойчив, чем Канадский и Северо-Американский максимумы. В области его распространения циклоническая деятельность почти полностью подавлена, характерны зимние инверсии температур, приводящие к формированию холодной тихой погоды. Температура воздуха зимой опускается до –40 °С (а летом поднимается до 45 °С). За год выпадает максимум 200 мм осадков. Наиболее низкие температуры января наблюдаются на территории России между 60 и 70° с. ш. до –70 °С (Верхоянск и Оймякон). К югу зимние температуры постепенно повышаются, но и они почти на 20° ниже зимних температур средиземноморских районов, лежащих на тех же широтах.

Холодный континентальный воздух выносится в умеренные и субтропические широты восточной Азии вплоть до широты Циньлина. Зимой на восточном побережье господствует континентальный муссон. В южном Китае в области конвергенции холодного континентального и теплого морского воздуха развивается циклоническая деятельность и идут дожди. Над Японскими островами зимний антициклогенез выражен значительно слабее, а циклонические дожди наблюдаются чаще. Зимний муссонный поток имеет вертикальную мощность более 3 км, поэтому он легко перетекает через горные хребты, ограничивающие Центральную Азию с востока.

Южнее, над Индостаном и Индокитаем, преобладает северо-восточный муссон, несущий тропический воздух и являющийся, по существу, зимним пассатом. Погода в этот сезон носит устойчивый антициклональный характер: ясно, сухо и тепло.

Над Юго-Западной Азией также формируется область повышенного давления, захватывающая Аравийский полуостров и южную часть Ирана и представляющая собой отрог Азорского антициклона. Здесь преобладают очень сухие континентальные тропические воздушные массы (пассат).

Над Малой Азией со стороны Средиземного моря на полярном фронте проходят циклоны. Циклоническая деятельность также развивается на иранской ветви полярного фронта. В этом районе взаимодействуют континентальные воздушные массы – тропический воздух южного Ирана и Аравии и полярный воздух, который притекает из Средней Азии либо формируется над территорией Ирана. Поэтому осадков здесь выпадает меньше, чем в Малой Азии.

Прохождение циклонов над Малой Азией и Иранским нагорьем сопровождается резкой сменой погоды: в северном Иране случаются морозы до – 20 °С. Волны холода доходят даже до южной Месопотамии, где температуры могут падать ниже О °С. Суровость зимы связана с частыми вторжениями холодного умеренного и даже арктического воздуха. Еще далее к востоку, над высокогорьями Центральной Азии, зимой господствует континентальный воздух азиатского антициклона, но заметную роль играет западный перенос морского воздуха, сопровождаемый сильными снегопадами, которые, однако, бывают более или менее значительными только в крайних западных районах.

В общем, по сравнению с Северной Америкой и Европой циклоническая деятельность в зимнее время в Азии выражена гораздо слабее. Фронтогенез носит спорадический характер и проявляется лишь при развитии меридионального переноса холодных масс с севера на юг.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ