Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

6.Тектоническое развитие Евразии в кайнозое.

Основные тектонические процессы на территории Евразии были связаны с развитием Альпийско-Гималайского и Тихоокеанаского поясов.

Тектонические процессы в Альпийско-Гималайском поясе по-прежнему определялись быстрым перемещением Африкано-Аравийской и Индийско-Австралийской литосферных плит на север и одновременным закрытием океана Тетис. В процессе закрытия Тетиса можно выделить несколько этапов:

  • - перемещение с юга на север стабильных древних участков суши (современных срединных массивов – Анатолийское плоскогорье, центральная часть Иранского нагорья, Паннонский массив, Рило-Родопский массив и т.д.) и причленение их к южной окраине Евразиатской плиты. Одновременно между срединными массивами и Евразиатской плитой формировались складчатые структуры собственно альпид – Загрос, Эльбурс, Карпаты, Альпы, Стара-Планина);

  • - быстрое перемещение на север Африканско-Аравийской (3-4 см в год) и Индийско-Австралийской (до 11-12 см в год) литосферных плит. Данный процесс привел к закрытию Тетиса и формированию южной цепи складчатых структур – динарид (Динары, Андалузские горы, Тавр, Загрос);

  • -после столкновения литосферных плит горизонтальное премещение резко замедлилось и в неогене начались дифференцированные движения и быстрое воздымание складчатых структур, рост гор;

  • -вертикальное поднятие гор Альпийско-Гималайского пояса не смогло полностью компенсировать динамику Африкано-Аравийской и Индийско-Австралийской плит. Поэтому произошла тектоническая активизация древних структур на север от Альпийско-Гималайского пояса. Началось образование возрожденных гор Азиатского пояса возрожденных гор (Памир, Тянь-Шань,, Алтай, Саяны, Куньлунь, Хинган, Горы Прибайкалья и Забайкалья) и возрождение гор Герцинской Европы.

Горообразовательные движения продолжали развиваться в течение неогена и начале антропогена. Были образованы Альпы, Карпаты, Андалусские горы, Гималаи, вторично подняты на большую высоту Тянь-Шань, Куньлунь, Наньшань, Скандинавские горы, Шотландия и др. Поднятия сочетались с опусканиями и оформлением предгорных прогибов. Вертикальные тектонические движения в Тихоокеанской геосинклинали привели к образованию внутренних и окраинных морей, а также глубоководных впадин.

В конце неогена к Евразийскому материку причленяются обломки Гондваны – Аравийская и Индийская платформы, заполняются Индо-Гангский и Месопотамский предгорные прогибы, происходит окончательное оформление контуров материка в современном виде.

Складкообразование и глыбовые поднятия, приведшие к образованию современных альпийских структур, достигли максимального развития в неогене. В это время сформировались Альпы, Карпаты, Стара-Планина, Пиренеи, Андалусские, Апеннинские горы, Динара, Пинд. Направление альпийских складок зависело от положения срединных массивов герцинского возраста. Наиболее значительными из них были в западном Средиземноморье Иберийский и Тирренский, в восточном Паннонский массив, лежащий в основании Среднедунайской равнины и обусловивший двойной изгиб Карпат. На южный изгиб Карпат и форму дуги Стара-Планины повлиял древний массив Понтида, находившийся на месте Черного моря и Нижнедунайской равнины. В центральной части Балканского полуострова и Эгейского моря располагался массив Эгеида.

В неогене альпийские структуры претерпевают вертикальные движения земной коры. С этими процессами связано погружение некоторых срединных массивов и образование на их месте впадин, занятых сейчас участками Тирренского, Адриатического, Эгейского, Черного морей или низкими аккумулятивными равнинами (Среднедунайская, Верхнефракийская, Паданская). Другие срединные массивы испытали значительные поднятия, что привело к формированию таких горных территорий, как Родопский массив, горы Корсики, Сардинии и полуострова Калабрия, Каталонские горы.

Альпийская складчатость оживила тектонические движения в герцинской зоне Европы. Многие массивы были приподняты и разбиты трещинами. В это время были заложены Рейнский и Ронский грабены. С активизацией разломов связано развитие вулканических процессов в Рейнских Сланцевых горах, Рудных горах и др.

Тектонические движения протекали очень активно в Альпийско-Гималайском геосинклинальном поясе и на территории Азии. Для этой территории характерно чередование зон сближения («скучивания») с более широкими зонами расхождения складок. Узлами скучивания являются Армянское нагорье, Памир, Сино-Тибетские горы, между ними располагаются обширные зоны расхождения, разделенные внутренними нагорьями (Малоазиатское, Иранское) и окаймленные цепями краевых гор (Понтийские и Тавр в Малой Азии, Эльбурс, Туркмено-Хорасанские, Гиндукуш, Загрос, Мекран, Сулеймановы горы Иранского нагорья, а на полуострове Индокитай – Паткай и Араканские горы). В неогене формируются Месопотамский и Индо-Гангский краевые прогибы, в которых накапливаются мощные континентальные молассовые толщи.

В Тихоокеанском геосинклинальном поясе в альпийскую складчатость происходили крупные вертикальные перемещения, в результате которых сформировались окраинные моря (Желтое, Японское, Восточно-Китайское и Южно-Китайское) и островные дуги. Тектонические движения остались здесь активными и до настоящего времени, о чем свидетельствуют землетрясения и вулканизм. Неотектоническая деятельность сыграла огромную роль в' формировании рельефа Центральной Азии. Древняя складчатая основа гор Тянь-Шань, Куньлунь, Алтынтаг, Наньшань оказалась вторично приподнятой на большую высоту.

Таким образом, в конце неогена очертания материка и его основные орографические элементы приобретают современные контуры.

Кайнозойский этап в развитии земной коры и Земли в целом, получил название неотектонического этапа. По представлениям В. Е. Хаина, он начался раньше – в олигоцене (30–35 млн. лет назад). Движения этого периода называют новейшими.

Неотектонический этап – это время кайнозойской (альпийской) эпохи складчатости (100 – 0 млн. лет), которая достигла кульминации в конце неогена – начале четвертичного периода (последние 5 млн. лет).

В неотектонический этап началась тектоническая перестройка морфоструктурного плана Земли. На активизированных участках континентов происходил рост всех ныне существующих горных сооружений, нагорий, плоскогорий и плато. Это было повторное горообразование не складчатого, а глыбового характера. На относительно устойчивых участках платформ оформились возвышенные и низменные равнины (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская).

В неотектонический этап произошло заложение молодых континентальных рифтовых систем: Байкальская рифтовая система, Рейнский грабен.

Таким образом, неотектонический этап – это период формирования современного тектонического плана, рельефа и конфигурации Евразии.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ