Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

8. Общая характеристика рельефа Евразии. Морфоструктуры древних и молодых платформ Евразии.

Евразия характеризуется самым сложным и разнообразным рельефом по сравнению с любым другим материком. Здесь расположена самая высокая и самая низкая точки материков, самые крупные равнины и низины, самые высокие в мире нагорья. По средней высоте (830 м) рельефа Евразия занимает второй место в мире после Антарктиды. Средняя высота Азии составляет 950 м., Европы – 300 м. На материке встречаются все известные для суши типы морфоструктуры и морфоскульптуры.

В общих своих чертах рельеф Азии заметно отличается от рельефа Европы своей высотой, мощью горных систем, достигающих наибольших на земном шаре высот – 8848 м в Гималаях (г Эверест, или Джомолунгма) и до 8611 м в Каракоруме (г. Чогори). Рельеф Азии имеет весьма важное значение как природный, историко-этнографический и экономический фактор. Величайшие горные хребты изолируют Центральную Азию от краевых частей материка в климатическом, гидрографическом и биогеографическом отношении. Здесь, в центре Азии, находится высочайшее и самое большее по территории нагорье Тибет. Огромные равнины Азии – Западно-Сибирская, Туранская, Великая Китайская, Индо-Гангская – являются крупнейшими в мире.

Морфоструктуры – крупные формы рельефа – мегаформы и макроформы, которые возникли в результате взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов при ведущей, активной роли внутренних процессов – тектонических движений; в их строении четко отражаются геологические структуры. Формирование морфоструктур соответствует неотектоническому этапу развития Земли.

Морфоструктуры древних и молодых платформ расположены в пределах древних Восточно-Европейской, Сибирской, Китайской, Индостанской и Аравийской платформ, молодых Европейской, Западно-Сибирской, Туранской, Скифской платформ. В общих чертах наблюдается прямая зависимость в расположении морфоструктур от тектонических структур. В пределах щитов древних и молодых платформ преобладают цокольные равнины и высокие равнины. Они образуются в условиях медленного поднятия территории, на поверхность выходит кристаллический фундамент, перекрытый маломощным осадочным чехлом. Занимают центральную и восточную части Индостана, западную часть Аравийского полуострова, значительную часть Анабарского и Алданского щитов, большую часть Балтийского щита.

Глыбовые остаточные горы распространены там же, где и цокольные равнины и имеют либо эрозионное, либо тектоническое происхождение. Как правило выделяются в пределах щитов древних платформ, так как щиты молодых платформ обычно относятся к возрожденным горам. В Евразии типичным щитом молодой платформы является Казахский мелкосопочник, с господством глыбовых низких гор.

На окраинах Аравийской и Индийской платформ, а также на северо-востоке Синийского щита возвышаются эпиплатформенные глыбовые горы и нагорья, которые испытали значительную активизацию в мезо-кайнозое. Наиболее значительные по высоте горные поднятия Аравии приурочены к побережью Красного моря, где за узкой прибрежной полосой они возвышаются до 3000 м. На полуострове Индостан этому типу рельефа соответствуют Западные и Восточные Гаты, представляющие собой косопоставленные глыбы с крутыми склонами, обращенными в сторону океана, и пологими – к внутренним частям плоскогорья. Шаньдун-Корейский массив, относящийся к рассматриваемому типу рельефа, представляет собой антиклиналь, разбитую системой сбросов. Глыбовые горы и нагорья распространены в пределах Алданского цокольного нагорья, Кольского полуострова (Хибины).

Пластовые равнины преобладают в пределах плит платформ за исключением синеклиз и прогибов. Они формировались в условиях дифференцированных вертикальных движений, на поверхности сложены относительно древними осадочными породами. В пределах синеклиз пластовые равнины как правило занимают их краевые части. Пластовые равнины занимают большую часть Восточно-Европейской равнины, южную часть Западно-Сибирской низины, преобладают на Туранской равнине, характерны для Европейской равнины (Германо-Польские низины), встречаются на окраинах Парижского бассейна и Лондонского бассейна. Пластовые равнины древних платформ характерны для восточной и южной частей Аравийского полуострова, где мощный осадочный чехол перекрывает кристаллический фундамент, а также для Китайской платформы (Сунляо, Великая Китайская равнина, Кашгарская равнина, Сычуаньская котловина).

Аккумулятивные равнины доминируют во всех регионах древних и молодых платформ, где в настоящее время происходят тектонические опускания. В основном приурочены к синеклизам и краевым прогибам – Прикаспийская, Печорская синеклизы Восточно-Европейской платформы, Север Западно-Сибирской низины, центр Туранской равнины, запад Европейской равнины (Нидерланды и северо-запад Германии), юго-запад Франции (Аквитанский бассейн). В пределах краевых прогибов расположены Индо-Гангская и Месопотамская аккумулятивные низины с осадочным чехлом из морских и аллювиальных отложений мощностью до 10 и более км, Паданская и Средне-Дунайская низменности.

На переходе от синеклиз к щитам в пределах платформ часто образуются столовые или ступенчатые равнины и плато. Здесь породы осадочного чехола залегают моноклинально и в рельефе образуются ступенчатые плато, часто ассиметричные гряды – куэсты. Такой рельеф характерен, например, для окраины Парижского бассейна, для Баварского плато и т.д.

Вулканические (трапповые) плато характерны для древних платформ Азии. Занимают большую часть Тунгусской синеклизы (Среднесибирское плоскогорье), широко распространены в разных районах Китайской платформы, занимают большие площади на северо-западе Индостана

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ