Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

4.Палеозойский этап развития Евразии.

В раннем палеозое вблизи экватора располагались материки, разделенные океанскими бассейнами. Материки были небольшие и примерно отвечали древним платформам – Китайской, Сибирской, Восточно-Европейской, Северо-Американской. Между ними располагались Палеоазиатский и Палеоатлантический океаны, на месте которых в палеозое существовали подвижные Урало-Тяньшанский, Монголо-Охотский и Атлантический пояса. Между Китайской платформой и Гондваной располагался Альпийско-Гималайский геосинклинальный пояс; с востока Китайская платформа обрамлялась Тихоокеанской геосинклиналью. Завершение геосинклинальных режимов в этих поясах происходило в разные орогенические эпохи.

Все древние платформы, не входившие в состав Гондваны в раннем палеозое испытывали погружение, в результате которого они были затоплены мелководными, эпиконтинентальными морями. Индостанская и Аравийская платформы входили в состав Гондваны, которая в основном располагалась в южном полушарии и постепенно пересекала южный полюс. К концу раннего палеозоя практически все древние платформы Евразии испытывают поднятия и осушаются.

В конце раннего палеозоя происходит каледонская складчатость, превратившая большие пространства Урало-Охотского пояса в горно-складчатые сооружения, причленившиеся к байкальским, и нарастившие стабильные участки земной коры в обрамлении древних платформ.

В раннем палеозое произошло сближение и столкновение платформ, не входивших в состав Гондваны. В результате причленения байкалид к Сибирской платформе образовался материк Ангарида, а формирование каледонид Европы привело к соединению в единый материк Евроамерику Североамериканской и Восточно-Европейской платформ.

Так, в среднем кембрии байкальская складчатость нарастила обрамление Сибирской платформы. Она затронула краевые части геосинклинальных поясов (Забайкалье и Прибайкалье, Восточный Саян. В результате на месте Сибирской платформы за счет южного обрамления в виде байкалид возник материк Ангарида. В ордовике и силуре каледонской складчатости подверглись северные части Атлантического подвижного пояса (Шпицберген), центральные зоны Урало-Охотского пояса, включающие Центральный Казахстан и Северный Тянь-Шань; часть Атлантического подвижного пояса: северная Скандинавия, большая часть Великобритании, Восточный Китай. Место Палеоатлантического океана - Япетуса – занимал теперь единый Евро-Американский материк

В позднем палеозое древние платформы Евразии за исключением Индостанской и Аравийской испытывали значительные опускания, а также существенную перестройку структурного плана. Так, в пределах Восточно-Европейской платформы произошло погружение Днепрово-Донецкого авлакогена, обособились Воронежская антеклиза, Украинский щит, Балтийский щит. Индостан и Аравийский полуостров входили в состав Гондваны и вместе с ней пересекали южный полюс. Начиная с конца карбона происходило гондванское оледенение, древнеледниковые отложения которого (тиллиты) сохранились в том числе и на территории Индостана.

В пределах геосинклинальных поясов основные тектонические движения в позднем палеозое были связаны с такими процессами как:

- Сближение и столкновение Евро-Америки и Ангариды в результате чего происходи постепенное закрытие Урало-Тянь-Шаньского пояса с образованием герцинид и объединение вышеуказанных материков;

-Сближение и частичное столкновение Китайской платформы и Ангариды с образованием герцинид в Монголо-Охотском поясе. В результате двух вышеуказанных процессов происходит консолидация древних массивов суши в единый материк Лавразию;

-Закрытие океана Палеотетис в результате столкновения Гондваны и Лавразии. Результатом данного процесса явилось образование герцинид европейской геосинклинали (Герцинская Европа) и образование Пангеи.

Во второй половине палеозоя начался герцинский этап горообразования, охвативший Урало-Тянь-Шаньскую и частично Альпийско-Гималайскую геосинклиналь. Площадь суши значительно увеличилась, существующие в северном полушарии платформы соединились, образовав огромный древний материк Лавразию. Одновременно с консолидацией Лавразии в конце перми началось распадение Гондваны.

Герцинская складчатость захватила огромную площадь Азии и характеризовалась преобладанием складок широтного простирания. В это время сформировались горы Тянь-Шань, Алтай, Куньлунь. Герцинское складкообразование проявилось также и в Альпийско-Гималайском поясе, где были переработаны каледонские ядра и сформированы крупные массивы суши (Малоазиатское и Иранское нагорья). В результате развития герцинской складчатости были спаяны воедино Китайская, Сибирская и Европейская платформы.

Вся Средняя и значительная часть Южной Европы также были захвачены герцинским орогенезом. Складчатые хребты сформировались в южной части Великобритании и Ирландии, а также в центральной части Европы (Армориканский и Центральный Французский массивы, Вогезы, Шварцвальд, Рейнские Сланцевые горы, Гарц, Тюрингенский Лес, Чешский массив). Крайним восточным звеном этого пояса является Малопольская возвышенность. Кроме того, герцинские образования прослеживаются на Пиренейском полуострове (Месета), в отдельных районах Апеннинского, Балканского полуостровов и примыкающих к ним островов.

Таким образом, в течение палеозоя на месте четырех геосинклинальных поясов возникли эпигеосинклинальные складчатые горные сооружения, увеличившие площадь континентов на Земле. При это произошло образование Лавразии, которая вместе с Гондваной образовала суперконтинент Пангею II. К началу мезозоя на Земле был один океан – палео-Тихий с гигантским заливом палео-Тетисом. По их окраинам размещались Тихоокеанский и Средиземноморский геосинклинальные пояса.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ