Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

19.Закономерности распространения озер Евразии, современного оледенения и многолетней мерзлоты в Евразии.

Озера Евразии разнообразны по происхождению, размерам и водному режиму.

Скопление ледниково-тектонических озер особенно характерно для северных районов Европы, т.е. для Фенноскандии. Котловины их, образованные тектоническими трещинами неоген-четвертичного времени и обработанные ледниками, имеют неправильные очертания и значительные глубины. К такому типу принадлежат крупнейшие озера зарубежной Европы и европейской части России. В зарубежной Европе — это Венерн, Веттерн, Меларен, Сайма, Инариярви. В более южных районах, в пределах Балтийской гряды, имеются скопления запрудных моренных озер.

Для многих горных систем Евразии характерны ледниково-тектонические и ледниковые озера. Особенно выделяются в этом отношении Альпы. Котловины всемирно известных альпийских озер заложились в тектонических впадинах в конце неогена, а затем были обработаны и переуглублены мощными ледниками, спускавшимися со склонов гор. Некоторые озера образовались в местах окончаний ледников в результате запруживания долин конечными моренами. Наиболее известны альпийские озера — Женевское, Боденское, Цюрихское, Лаго-Маджоре, Комо, Гарда. В верхних частях почти всех горных систем Евразии, испытавших оледенение, имеются небольшие каровые озера.

В разных районах материка есть озера, происхождение которых связано с тектоническими процессами главным образом неоген-четвертичного времени. Их котловины представляют собой или зоны разломов, или сложные и обширные тектонические впадины. Они располагаются на разной высоте, имеют различную глубину и размеры. В зависимости от современных условий тектонические озера Евразии относятся как к сточным, так и к бессточным засоленным озерам.

Крупнейшее (и самое молодое) тектоническое озеро Европы — Балатон (Венгрия), образовавшееся в неглубоком грабене в послеледниковое время.

В рифтовых зонах заложены озера Байкал и Хубсугул. Это сточные озера с пресной водой и богатой органической жизнью, имеющие большую глубину. С рифтовой зоной также связано уникальное озеро — Мертвое море, расположенное в зоне разломов Аравийской платформы почти на 400 м ниже уровня океана. Средняя соленость воды в этом озере составляет 260 %о.

На плоскогорьях и горных хребтах Центральной Азии и Переднеазиатских нагорий находятся многочисленные остаточные соленые озера, особенности которых свидетельствуют о значительных колебаниях климата и изменениях водного режима этих регионов. К их числу принадлежат озера Монголии и Тибета (Убсу-Нур, Хиргис-Нур, Нам-Цо, Кукунор). В образовании высокогорных бессточных озер Армянского нагорья (Ван, Урмия) наряду с тектоникой играли роль и процессы вулканизма. Для равнин Центральной Азии характерны также блуждающие озера типа озера Лобнор.

В областях широкого распространения известняков имеются скопления карстовых озер. Особенно выделяются в этом отношении Центральные Апеннины, запад Балканского полуострова, горы Тавр, Шанское нагорье в Индокитае. Из внеальпийских районов карстовыми озерами богата Среднеирландская равнина.

Многие крупные озера Евразии судосходны. Почти все пресные озера играют важную роль в водоснабжении, а некоторые из соленых представляют собой важные источники химического сырья. Некоторые озера, придавая живописность ландшафту, имеют большую эстетическую ценность и играют важную роль в курортном строительстве и туризме.

Несмотря на огромные объемы водных ресурсов Евразии, удельная водообеспеченность ее населения колеблется в очень широких пределах. Многие страны испытывают настоящий дефицит водных ресурсов не только из-за недостаточного увлажнения (Иран, Афганистан), но и в связи с высокой плотностью населения (Бельгия, Нидерланды, Индия, Китай). Различный уровень экономического развития обусловливает существенную разницу в характере водопотребления между европейским и азиатским субконтинентами. В зарубежной Европе более половины водозабора идет на нужды промышленности, в то время как в странах зарубежной Азии главным потребителем воды является сельское хозяйство (85 % водозабора).

В связи с возрастанием потребностей в воде качество водных ресурсов приобретает особое значение. Эта проблема чрезвычайно остро стоит во многих районах Европы и в большинстве стран Азии, где значительная доля населения потребляет воду прямо из рек и водоемов. Основными источниками загрязнения вод являются коммунально-бытовые стоки, а также стоки с сельскохозяйственных угодий и промышленных объектов. Очистка сточных вод в странах Азии развита слабо, поэтому во многих реках выявлено существенное превышение ПДК по различным загрязняющим веществам и сильное биогенное загрязнение. Более половины озер подвержены процессам эвтрофикации. В зарубежной Европе меры по оздоровлению водных источников, предпринятые в 80-90-х гг. прошлого века, позволили существенно улучшить качество воды в реках и озерах. В ряде стран (Нидерланды, Дания, скандинавские страны) в настоящее время очистку проходит свыше 90 % стоков. Ужесточены международные стандарты и меры по предотвращению загрязнения трансграничных рек. Однако серьезной общеевропейской проблемой стало все возрастающее поступление в водную среду токсичных веществ, прежде всего пестицидов, а также закисление водоемов в результате выпадения кислотных осадков из загрязненных воздушных потоков на территории Германии, Дании, Чехии, Швеции, Финляндии и других стран региона.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ