Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / 1 семестр / ЭКЗАМЕНЫ / ФГМ. Шпоры.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
22.07.2018
Размер:
273.42 Кб
Скачать

5.Мезозойский этап развития Евразии.

Начало мезозойской эры ознаменовалось существенной перестройкой структурного плана Евразии наиболее важным моментом которой был распад суперконтинента Пангеи-2, начавшийся в позднем триасе и приведший к перемещению крупных материковых глыб континентальной земной коры, образованию современных океанов и формированию нынешнего облика рельефа. В триасовый период Лавразия и Гондвана еще оставались приподнятыми, но с ранней юры раскрывалась Центральная, а с раннего мела и Южная Атлантика и, кроме того, формировался Индийский океан, что сразу же привело к обособлению Индостанской и Африкано-Аравийской платформ, быстрому их перемещению на север. В это же время Северная Америка начала удаляться от Евразии, в связи, с чем образовались северная часть Атлантического океана и Северный Ледовитый океан, ознаменовавшие раскол Лавразийского суперконтинента. В начале юрского периода испытывала опускание Восточно-Европейская платформа, а также эпипалеозойские плиты – Скифская, Туранская, Западно-Сибирская.

Следовательно, на смену теократической эпохе позднего палеозоя пришла талассократическая, а с кайнозойского периода вновь начались поднятия. В мезозе все древние платформы Евразии за исключением Восточно-Европейской, были охвачены исключительно мощным базальтовым трапповым магматизмом, объем продуктов которого составил многие миллионы кубических километров. Одновременно на этих платформах происходило образовние кимберлитовых трубок (трубок взрыва). Образование океанов за счет спрединга вызвало рост срединно-океанских хребтов, благодаря которому уровень океана повысился, что привело к трансгрессиям моря в пределы платформ.

Мезозойская складчатость проявилась 210–100 млн лет назад, в основном на Северо Востоке Азии, в хребте Сихоте-Алинь, на полуострове Индокитай.

В начале мезозоя (триас) начался распад Пангеи. II в связи с полным раскрытием океана Тетис, который протягивался в широтном направлении от Центральной Америки через Средиземное море и Гималаи до Индокитая (южнее палеозойского палео-Тетиса). В мезозое же окончательно произошел распад Гондваны, обусловленный раскрытием новых океанов – Индийского, Атлантического (сначала его южной половины, потом северной). В результате Северная Америка отделилась от Евразии.

Таким образом, с начала мезозоя начался важный этап развития структуры земной коры – этап становления океанов и обособления континентов и начальная стадия формирования наиболее крупных форм современного рельефа. По предложению академика И. П. Герасимова мезозойско-кайнозойский этап выделяют в качестве особого геоморфологического этапа развития Земли (230 – 235 млн лет).

В это время, в мезозое, на месте разрушенных палеозойских складчатых структур на материках формировались молодые платформы на гетерогенном складчатом основании с осадочным чехлом мезозойского и в дальнейшем кайнозойского возраста, т. е. молодые эпипалеозойские платформы. Крупнейшая среди них – Западно-Сибирская платформа-плита. С конца мезозоя и позднее мезозойские складчатые структуры подверглись денудации.

В мезозойскую эру шла активная перестройка недр и рельефа территории зарубежной Азии. Горообразовательные движения этого возраста – яньшаньская складчатость – охватили в основном территорию Китайской платформы и коренным образом изменили ее поверхность. Яньшаньские тектонические движения были относительно слабыми на Синийском щите, сильными в Южно-Китайской плите. В результате возникли широкие пояса дислокаций и сформировались горы глыбовой и складчато-глыбовой структуры (Тайханшань, Иньшань, Алашань, Бэйшань), обрамлявшие жесткие массивы – Шаньдун-Корейский, Таримский, Ордосский,– фундамент которых не был нарушен. Внутренние впадины и предгорные прогибы начали опускаться: сформировалась Цайдамская впадина, началось погружение приморской части современной Великой Китайской равнины и равнины Сунляо. Тектонические движения мелового периода сопровождались бурной вулканической деятельностью. На огромном пространстве, начиная от Большого Хингана на севере и до южной части Восточного Китая, излились огромные потоки лав различного состава.

Альпийская складчатость, начавшаяся в конце мезозоя, охватила Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский геосинклинальные пояса, где происходили начальные (мезозойские) этапы альпийского орогенеза, достигшего наибольшей силы в палеогене и неогене.

Альпийско-Гималайский пояс в течение мезозойской и кайнозойской эр развивался чрезвычайно сложно. Между Евразией и Африкано-Аравийским континентом располагался океан Тетис, расширявшийся к востоку. И вся мезозойско-кайнозойская история пояса есть ни что иное, как эволюция этого океанского бассейна и его окраин в условиях перемещений Евразии, Африки, Аравии, а в кайнозое – Индостана.

С конца раннего мела и до позднего эоцена Тетис сокращался в размерах в результате сближения Африкано-Аравийского и Евроазиатского континентов, океанская кора поглощалась у южного края Евразии, который был активной континентальной окраиной. С олигоценовой эпохи развитие пояса идет а обстановке столкновения, формирования складчато-надвиговых и покровных структур, образования горных хребтов, предгорных – передовых прогибов и межгорных впадин, котловин внутренних морей, проявления известково-щелочного континентального вулканизма (орогенного), подчиняющегося уже другим закономерностям пространственного размещения. Это время и есть проявление собственно альпийской складчатости, хотя, как мы убедились, в течение альпийского этапа развития, начиная с ранней юры, складчатые движения, хотя и не повсеместно, но проявлялись перед поздней юрой (киммерийская складчатость), в мелу (австрийская складчатость) и в другие временные интервалы.

В мезозое и кайнозое происходило активное развитие Тихоокеанского подвижного пояса. В его составе выделяются мезозойские складчатые области, претерпевшие складчатость в конце юры или в мелу – Верхояно-Чукотская и Сихотэ-Алиньская. С востока эти области ограничены грандиозными Охотско-Чукотским и Восточно-Сихотэ-Алиньским краевыми вулканическими поясами позднемелового возраста. Восточное располагаются Восточно-Корякская, Олюторская и Западно-Камчатская системы со складчатостью на рубеже мела и палеогена, а еще ближе к Тихому океану - Восточно-Камчатско-Курильская система, которая и сейчас находится в состоянии высокой тектонической и магматической активности. Характерной чертой областей мезозойской складчатости является наличие в их пределах срединных массивов с эпиархейским фундаментом, представляющих реликты обширной платформы, раздробившейся в рифее.

Соседние файлы в папке ЭКЗАМЕНЫ