Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по психологии.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
103.72 Кб
Скачать

45. Условия успешного воспитания в семье

-Атмосфера любви и взаимного уважения

-Наличие высоконравственного воспитателя, -Регулярный и радостный общественно-полезный труд.

- Исключение так называемых прибавочных раздражи­телей из жизни ребенка: роскоши, нищеты, чрезмерных лакомств, беспорядочной еды, табака, алкоголя, азарт­ных игр и т.д.

-Гармоническое развитие всех способностей ребенка: слу­шание сказок, музыки и песен должно сменяться физи­ческими упражнениями, подвижными играми.

-Соблюдение принципа постепенности и последователь­ности. По мере роста и развития ребенка задания должны становиться все более сложными и трудными.

-Ограждение ребенка от контактов с безнравственными людьми.

46. Причины неправильного воспитания в семье.

Причины:

*Безнадзорность, или бесконтрольность, когда родители не уделяют должного внимания детям.

*Гиперопека, когда жизнь ребенка находится под бди­тельным надзором.

*Воспитание по типу «Золушки», то есть в обстановке безразличия, холодности. Ребенок чувствует, что отец или мать его не любят, тяготятся им. Такая ситуация способ­ствует появлению неврозов, чрезмерной чувствительно­сти или озлоблению детей.

*«Жесткое» воспитание, когда за малейшую провин­ность ребенка сурово наказывают и держат в постоянном страхе.

*Физическое наказание — которое педагоги-ученые на­зывают синдромом опасного обращения с детьми.

Причиной неправильного воспитания в семье являет­ся также ложный авторитет родителей:

+следующая шпора

47.Типы ложного родительского авторитета

Авторитет подавления. Больше всего таким авторитетом страдают отцы. Если отец дома всегда рычит, всегда сердит, за каждый пустяк разражается громом, при всяком удобном и неудобном случае хватается за палку или за ремень, на каждый вопрос отвечает грубостью, каждую вину ребёнка отмечает наказанием. Растут дети мстящие за подавленное детство.

Авторитет расстояния. чтобы дети слушались, нужно поменьше с ними разговаривать, подальше держаться, изредка только выступать в виде начальства.

Авторитет педантизма. В этом случае родители больше обращают внимания на детей, больше работают, но работают, как бюрократы Свои распоряжения они отдают холодным тоном, и раз оно отдано, то немедленно становится законом.

Авторитет резонерства. В этом случае родители буквально заедают детскую жизнь бесконечными поучениями.

Авторитет любви. чтобы дети слушались, нужно, чтобы они любили родителей, а чтобы заслужить эту любовь, необходимо на каждом шагу показывать детям свою родительскую любовь.

Авторитет доброты. В этом случае детское послушание также организуется через детскую любовь, но она вызывается не поцелуями и излияниями, а уступчивостью, мягкостью, добротой родителей.

Авторитет дружбы. Довольно часто ещё и дети не родились, а между родителями есть уже договор: наши дети будут нашими друзьями.

Авторитет подкупа – самый безнравственный вид авторитета, когда послушание просто покупается подарками и обещаниями.