Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ по психологии.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
103.72 Кб
Скачать

48. Развитие личности в трудовой деятельности.

Труд. деят-ть-это процесс производства мат. либо дух. ценностей.

В структуре жизнедеятельности человека труд занимает особое место. В процессе труда задействуются практически все компоненты стр-ры чел.:физиологический, психический и социальный.

Требования к общественно-воспитательному труду:

1 сочет. общественной значимости с личностными интересами;

2 доступность и посильность трудовой деят-ти;

3 добросовестность и обязательность труд. деят-ти;

4 сочет. индивид. и коллетив. форм труда;

Функции коллективного труда:

*организационная

*воспитательная

*стимулирующая

В ходе трудовой деят-ти происходит:

формирование ответственности за результаты труда коллектива. Вторым условием развития психики человека под влиянием труда является целесообразная деятельность самого субъекта. Преобразуя предмет труда, создавая общественно ценные продукты, он преобразует себяДеятельность воспитателя является третьим условием развития психики в процессе труда.

Труд играет большое значение в развитии способностей. Способности развиваются, главным образом, в условиях ведущей деятельности: в дошкольном возраста – в игре, в младшем и среднем школьных возраста – в учении, в юношеском – в профессионально-трудовой подготовке.

49. Развитие личности в игровой деятельности

Сущность детской игры определяется:

-как форма общения;

-как форма деятельности, в том числе усвоение деятельности взрослых;

-как проявление и условие умственного развития.

Игра –форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в со­циально закреплённых способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры.

Первый уровень развития игры.

Центральное содержание игры- действия с определённы­ми предметами, направленные на соучастника игры

Второй уровень развития игры.

Фактически игровые роли опред-ся хар-ром действий (игра в повара). Дети показывают типичные для жизни отношения.

Третий уровень развития игры.

Действия однообразны, сост. из повтор операций

Четвёртый уровень развития игры.

1. Основным содержанием игры становится выполнение действий, связанных с отношением к другим людям, роли которых выполняют другие дети, роли ясно очерчены и выделены, действия развёртываются в чёткой последовательности, их наруш. отвергается.

Выди игр:

-подвижные и интеллектуальные

-индивидуальные, парные и групповые

состязательные и ролевые.

!!!Компьютерные игры!!!

50. Оновные особенности творческой личности и методы ее развития.

Творчество-такое отношение к деят-ти, результатом кот. явл. создание нов. огиринальных или более совершенных мат и дух ценностей.

Функции творчества:

-механизм реш. жизненно важных задач, алгоритм реш. кот. человеку не известен.

-реализ. права личности на свободу, выход за пределы обязательного

-средство самоактулизации, самореализации, самосовершенствования.

Основными параметрами творческой личности можно счи­тать следующие:

  • интеллектуально-творческая инициатива;

  • жажда познания и преобразования;

  • чувствительность к проблемам, ко всему новому;

  • склонность к нестандартному решению задач;

  • критичность ума, то есть стремление к оценке, вы­явлению недостатков;

  • самостоятельность в поиске путей и выборе спосо­бов решения возникающих проблем.

Методы активизации творческого потенциала:

Мозговой штурм – это групповой метод творческой деятельности при отсутствии всяких критериев оценки и направлений поиска идей.

Основной недостаток метода – малая производительность при больших затратах времени.

Синектика – это вид мозгового штурма при допущении обсуждения идей на стадии их выдвижения и определении приемов генерирования идей.

Для синектической группы необходима высокая сплоченность и хорошая предварительная обученность

Методы оптимизации накопления и структурирования знаний о проблеме. К данной группе относятся различные структурные схемы сбора и анализа предварительной информации, построения гипотез, проверки интуитивных идей:

– ТРИЗ – теория решения изобретательских задач. Эта методика является комплексной структурно-логической программой по выявлению и устранению противоречий проблемы, ориентированной на идеальный конечный результат.– структурно-логические схемы процесса воображения (построение образа продукта, создание программы получения продукта, моделирование процесса получения продукта) может быть активизировано посредством структурно-логического моделирования.

51. Условия профессиональной самореализации личности.

Проф. самореализация личности начинается с проф. самоопределения, то есть с выбора профессии. На выбор профессии влияют следующие фак­торы: позиция родителей и родственников, учителей и классных руководителей, личные профессио­нальные и жизненные планы, способности и их прояв­ление, информированность о той или иной профессии, интересы и склонности.

Проф. выбор можно считать удачным, если индивидуальные особенности оптанта (выбирающего) со­ответствуют одному из пяти типов профессий: человек — человек, человек — природа, человек — техника, чело­век — знаковая система, человек — художественный об­раз.

Холланд Проф. выбор обусловлен тем, какой из шести типов личности сформиро­ван к данному моменту: реалистический, исследовательский, социальный, артистический, предпринимательский или кон­венциональный тип.

На сегодняшний день существует несколько периоди­заций профессиональный самореализации личности Сьюпер.

Этап роста (от рождения до 15 лет). Уже в детстве начинает развиваться профессиональная «Я-концепция». В своих играх дети проигрывают различные роли, пробу­ют себя в разных занятиях. У них проявляется интерес к определенным профессиям.

  • Этап исследования (от 15 до 25 лет). Юноши и девуш­ки на основе анализа своих интересов, способностей, ценностей и возможностей продумывают варианты про­фессиональной карьеры, подбирают подходящую про­фессию и начинает ее осваивать.

  • Этап упрочнения карьеры (от 25 до 45 лет). Работники стараются занять прочное положение в выбранной дея­тельности.

  • Этап сохранения достигнутого (от 45 до 65 лет). Работ­ники стараются сохранить за собой то положение на про­изводстве или службе, которого они достигли ранее, про­должают свое самосовершенствование, чтобы не отстать от времени.

Этап спада (после 65 лет). Физические и умственные силы пожилых работников начинают убывать. Приходится менять характер профессиональной деятельности, чтобы она соответствовала снижающимся возможностям лич­ности.