Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

35. Опредение необходимой численности выборки.

Формулы из консрпекта. При провед выбор наблюд-я уст-ют объем выборочногой совок, т.е. определ число ед-ц, кот должны быть обследованны. Для определ бъема выборки прим формулы ошибок выборки

36. Способы распространения результатов выборочного наблюдения на ген сов-сть.

Получ-е в рез-те выб-ки данные распр. на ген. сов-ть путем пересчета найденных вел-н на всю их сов-ть.При больших расхождениях заменить ρ¯ и х¯заменить выб. Характеристиками (х  и ρ )нельзя.Если вел-на относ. ош-ки не прев. установл. для этого набл., то можно. Если превышает – необходима корректировка выборки, затем- перенос данных на всю сов-ть. методы распростр. данных на всю сов:

1. прямой пересчет (сред.значение признака, найденное при выборке умнож. на Vген.сов-ти)2. мет. коэффициентов (выб.набл. проводят для проверки и уточ-я данных сплош.набл. по численности учтенных ед-ц сов-ти)

х10 у10, х0 – числен.сов-ти без поправки, у10 – числ. в контрольных точках по данным контр. мероприят. и по первоначальным данным.

при уточнении дан. сплошн.набл. на осн. контр. выб. мероприятий опр. поправка на недоучет. Метод ее расчета применяется в обсл.небольш сов-й (до неск.тыс),мет.кожф. исп-т при проверки дан.выб наблюдения, когда необхо-мо достигнуть выс точности рез-в и выб.со-ть имеет большой объем. В этом случ. списки ед-ц обсл-й выб.сов-ти явл. основой для отбора ед-ц в контр. выборку.т.е. произ-ся выб-ка из выб-ки. Мет.коэф. исп., если резты уступают по точности данным стат.отчетности или точ-ть собр.материала вызыв. сомнение.

37. Ряды динамики.

Для изуч-я изменений структуры, объема и сост-ва общ явл-ий стат строит ряды динамики, т.е. ряды цифровых пок-ей, характ-ие изменен соц-эк явл-ий во врем. Ряды динам сост из: 1.Ур ряда, кот характ размер изуч-ых явл-ий. 2.Периодов или дат к кот относ эти ур-и. В завис от характ изуч-ых явл-ий ряды динам делятся на 1.Интер-ые. 2.Момент-ые. 1. – ряды динам, ур кот характ размер изуч-ых явл-ий за определ пер-д врем. Особенности: 1.Ур этого ряда характ не только размер явл-ий но и отраж продолжит-ость пер-да за кот приводится данный пок-ль.2Ур этого ряда не повтор один в другом. 3. Ур инт-го ряда облад св-ом суммарности. 2. – ряды динам, кот характ размер изуч-ых явл-ий по сост на определ момент врем. Особен: 1. Ур эт ряда не отраж длинну пер-да в теч кот сох-ют свой разм-р. 2. Ур эт ряда частично или пол-ю повтор друг в друге. 3. Ур эт ряда нельзя суммир. В завис от вида пок-ей, ряды динам дел-ся на: 1. Ряды обсолют вел-н 2.Относ вел-н. 3.Ряды средних вел-н. 1.-представлены обсолют вел-ми. 2.--//-относ вел-ми 3.-//-средними вел-ми. При построен рядов динам необход собл след правила: 1. Провод периодизацию, т.е при постр-ии ряд-в за длит пер-д врем необход выделить однокач этапы в разв изуч-ых явл-ий.2Необх собл однокач-ть и сопост-ть ур-ей. 3. Послед и неприрыв ур-ей во врем.

38. Аналитические показатели динамического ряда.

Для выявл-я закономер-ей изменен-я в разв общ-ых явл- ий во времени стат строит ряды динам. С. расчит аналитич пок-ли: 1.Абс прир2.Темп роста.3.Темп прирос.4.Абс знач 1% прир. Эти пок-ли расчит базис и цепным способом. Абс прир расчит как разн 2-ух ур ряда. Цепной абс пр. расч как раз –ть м/д исслед ур-м ряда и ур ряда , непосредст-о ему предшест:

yi – размер ур-ня с учётом его изменений; t – прод-ть периода в теч. кот. ур-нь постоянен.

Баз абс пр- расчи как разн м/д ур исслед пер-да и ур одного пер-да, прин-го за базу:

Абс прир характ абс-ю скорость измен ур-ей ряда динам-ки и выраж в ед-х ур-ня ряда.

Темп роста - расч как отнош 2-ух ур ряда. Цепной т.р.-расч как отнош ур-я исслед пер-да к ур-ню предшеств пер-да.

Базис.т.р.- расч как отнош ур исслед пер-да к ур принятым за баз:

Темп р. – м.б. выраж-н в коэф – если берется простое отнош ур-ей и в %, если отнош умнож на 100. Темп прир -//-абс прир к ур принят-му за баз. Цепной темп прир – отнош цепного абс прир к ур-ню пер-да, непосредств предществ:

Баз т.прир – отнош баз абс прир к ур пер-да прин за баз(как правило начальный):

Темпы роста и прироста характ относ скорость измен ур-ей ряда и выр-ся, как правило в %. М/д цепными и баз темпами роста выр-ми в коэф-ах сущ взаимосвязь: Произв рядом стоящих цепных темпов роста = соотв баз темпу роста, а деление одного баз темпа роста на другой, непосредств-но ему предществ = соотв цепн темпу роста. Абс знач 1% прир расч как отнош абс знач прир к темпу роста выр в %. Сапм пок-ель имеет ед-у измер ур-ня ряда и отраж что скрывается за 1% прир-а. Этот пок-ель исчисл-ют цепным способом:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]