Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

11.Сводка

Сводка - упорядочение, систематизация и обобщение стат данных, полученных при стат наблюдении с целью получения обобщ хар-к обществ явлений. Виды: Простая сводка — это подсчет общих итогов по всей сов-сти. Групповая сводка - многосторонняя обработка первичных статистических данных, т.е. в разрезе групп. Ручная и автоматизированная. Централизованная и децентрализованная.

Задача сводки - получение обобщающих показателей. Сводка осуществляется по заранее разработанным программе и плану. В процессе разработки программы определяются подлежащее и сказуемое сводки. Подлежащее — это объект исследования, расчлененный на группы и подгруппы. Сказуемое — показатели, характеризующ подлежащее сводки.

В плане сводки решаются вопросы о способах проведения работы по обобщению информации — вручную или автомат способом, о последовательности отдельных операций сводки. Устанавливаются сроки выполнения каждого этапа и сводки в целом, а также способы изложения результатов сводки.

12. Группировка.

Группировка-распределение сов-сти на кач однородные группы по определ признакам с целью выявления стат закономерности.

Основание группировки – признак, лежащий в основе группировки (должен раскрывать содержание явления, учитывает конкретные историч и территор условия и особенности развития явления). Виды признаков: существенные и второстепенные, вариационные и атрибутивные, факторные и результативные.

Задачи группировки: выявление типа соц-эк явления, изучение структуры явления, выявление взаимосвязи между общественными явлениями.

Виды группировок: типологические, структурные, аналитические.

13. Методологические вопросы построения группировок.

Важнейшим условием научного применения стат группировок является соблюдение основных принципов выбора группировочных признаков. Группировочными называют признаки, положенные в основание группировки.

Принципы выбора: 1) основанием группировок становятся наиболее существенные признаки, позволяющие раскрыть природу изучаемых явлений, их сущность. 2)При выборе группировоч признаков, позволяющих выявить социально-экономические типы явлений, необходимо исходить из конкретных исторических и территориальных условий, в которых происходит развитие явлений. 3)группировоч признаки и интервалы должны быть специализированы в соответствии с местными условиями и особенностями развития явлений. Специализация группировочных признаков означает видоизменение признаков, положенных в основание группировки. Признаки: существенные и второстепенные, количественные и атрибутивные, факторные и результативные. Существенные - признаки, которые определяют сущность, основное содержание изучаемых явлений и неразрывно связаны с качеством. Второстепенные—признаки, не являющиеся существенными, но для характеристики общественных явлений имеющие большое значение. Атрибутивные признаки выражают свойства изучаемых явлений, которые не могут быть количественно измерены(пол человека, его профессия). Частным случаем атрибутивных являются альтернативные признаки- признаки, встречающиеся только в двух вариантах, причем наличие одного из них исключает наличие другого. Количественные признаки отражают свойства явлений, которые могут быть измерены, подсчитаны. Факторные - признаки, оказывающие влияние на изменение других, взаимосвязанных с ними признаков. Результативные - признаки, величина которых формируется под воздействием факторных. Группировка по количественным признакам требует выбора размера интервала. Интервалы в стат группировках — это кол-венные значения признака,определяющие величину отдельных групп сов-сти. Интервалы в зависимости от размера могут быть равными, неравными и специализированными, а в зависимости от порядка построения верхней и нижней группы — открытыми и закрытыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]