Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

5. Виды стат наблюдений. Способы сбора стат сведений.

Статистическое наблюдение - это планомерный, научно обоснованный сбор данных о размерах общ явлений. Цель статистического наблюдения — собрать необходимые сведения о социально-экономических явлениях и процессах.

Этапы: 1)предварительная работа, 2)непосредственный сбор данных, 3) контроль полноты и достоверности инфы.

Требования к стат инфе: независимость, достоверность, полнота, рациональность, научная обоснованность, сопоставимость, доступность и открытость.

Формы: 1. отчетность – форма стат наблюдения, при которой каждое нижестоящее звено по единым утверждённым формам в твердо установленные сроки обязано предоставить вышестоящему органу док обоснованные сведения.

2. спец организованный наблюдения - проводятся по решению правит органов с целью уточнения данных отчетной или получения более широкой инфы (перепись населения).

Виды: 1)по времени – текущее(непрерывное) и прерывное (периодическое и единовременное).

2) по охвату единиц сов-сти - сплошное и несплошное (выборочное, основного массива, монографическое). При сплошном наблюдении учитываются все без исключения факты, которые относятся к изучаемому явлению, при не сплошном - в учет включаются не все, а только часть единиц совокупности. Наблюдение основного массива – изучение и регистрация крупных единиц наблюдения, имеющих наибольший удельный вес во всей сов-сти. Выборочное наблюдение – наблюдение за частью единиц сов-сти с целью распространения данных на всю ген сов-сть. Монографическое наблюдение – изучение единичных объектов, являющихся типичными представителями группы сов-сти.

Способ регистрации сведений: непосредственное наблюдение, документальный способ и анкетный.

6. Программно-методологические вопросы плана стат наблюдения.

Стат наблюдение проводится по плану, кот состоит из программно-методологических и организационных мероприятий. К программно-методологическим мероприятиям относятся определение цели и задач наблюдения, определение объекта и единицы наблюдения, составление программы наблюдения, выбор формы стат формуляра и разработка инструкции. Единица наблюдения — это отдельный элемент объекта исследования, который является основой счета и носителей признаков, подлежащих регистрации при наблюдении. Отчетная единица — это единица, от которой должны быть получены сведения при проведении наблюдения.

Исходя из целей и задач статистического исследования, разрабатывается программа наблюдения, представляющая собой перечень признаков, отобранных для характеристики явлений. На основании разработанной программы наблюдения составляется стат формуляр. Виды: карточные (предназначен для регистрации сведений только по одной единице наблюдения) и списочные (регистрируются сведения о нескольких единицах наблюдения).

К программе наблюдения составляется инструкция, содержащая пояснения по заполнению бланка стат формуляра.

7. Организац вопросы плана стат наблюдения.

Орг мероприятия плана стат наблюдения: определение места, времени и сроков наблюдения, определение органов, отвечающих за проведение наблюдений, выбор способа сбора и регистрации данных, определение круга подготовит мероприятий.

Большое значение имеет время наблюдения, то есть время, к которому относятся собираемые сведется. В тех случаях, когда явление регистрируется по состоянию на определенный момент времени, устанавливается критический момент наблюдения, после которого изменения, происшедшие с объктом, не учитываются. По способу проведения наблюдения различают непосредственное наблюдение (проводящий его регистрирует только те факты, которые он непосредственно наблюдает), документальный способ (сведения получают из документов первичного учета) и опрос (заполнение формуляров со слов опрашиваемых).

Способы сбора данных: 1.экспедиционный - на места нахождения единиц исследования посылают специальных регистраторов (счетчиков, статистиков), которые и собирают данные . 2.корреспондентский - обследуемые единицы представляют сведения в стат орган почтой, телеграфом, телефаксом, курьером. 3.самоисчисление - регистратор приходит к единице наблюдения, вручает бланк и дает разъяснения по его заполнению. 4. Сбор стат информации с помощью сов средств связи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]