Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

8. Стат отчетность.

Формы стат наблюдения: отчетность и специальные статистические наблюдения и переписи.

Отчетность – форма стат наблюдения, при которой каждое нижестоящее звено по единым утверждённым формам в твердо установленные сроки обязано предоставить вышестоящему органу док обоснованные сведения.

Она составляется на основе данных первичного учета. Она является главной организационной формой стат наблюдения. Ею охватывается все народное хозяйство, отдельные субъекты хозяйствования различных форм собственности. В стат отчетности отражаются все основные стороны общественного развития. Отчетность различается по периодичности: срочная - содержит данные за месяц и менее; квартальная; полугодовая; годовая. Важным является определение круга подотчетных лиц. Для этого все предприятия, организации, объединения, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, включены в единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО).

9. Переписи.

Не все данные можно получить посредством отчетности. К таким сведениям относятся данные о составе населения (по полу, возрасту, занятиям). Поэтому проводятся спец организованные стат наблюдения в форме переписей, единовременных учетов и различных обследований.

Перепись—спец организованное единовременное наблюдение. Она проводится по единой программе и методологии одновременно по всей территории страны. К ней предъявляется ряд требований: критический момент и сроки проведения переписи должны быть одинаковыми для всех обследуемых единиц наблюдения; период проведения переписи должен наилучшим образом соответствовать ее задачам; переписи должны проводиться регулярно. Единовременные сплошные и выборочные обследования дополняют и расширяют инфу стат отчетности. Их основная задача — получить широкий круг показателей по отдельным объектам, например, по торговым предприятиям. Единовременные учеты и обследования для получения сведений, не собираемых систематической текущей отчетностью.

10. Ошибки стат наблюдений. Методы проверки достоверности стат данных.

Ошибки стат наблюдений – расхождение между действительными размерами явлений и размерами, получ в результате стат наблюдений.

1.ошибки регистрации возникают при неправильном установлении факта (описки), неправильной записи. Случайные ошибки —ошибки, вызванные различными причинами и дающие искажения как в одну, так и в другую сторону. Систематические ошибки дают искажения всегда в одну сторону, носят тенденциозный характер, делятся на преднамеренные (приписки в отчетности, которые заведомо искажают реальное положение дел) и не преднамеренные.

2. Ошибки репрезентативности возникают только при несплошном (выборочном) наблюдении. Они происходят из-за того, что отобранная в случайном порядке часть совокупности недостаточно точно (полно) отражает особенности всей сов-сти в целом.

Поэтому данные стат наблюдения, должны подвергаться тщательной проверке с целью устранения ошибок.

Методы проверки: 1)проверяется полнота заполнения статистических бланков, охвата всех единиц наблюдения, наличие и отчетливость всех записей, предусмотренных инструкцией. 2) логический (проверка данных формуляров путем сопоставления друг с другом и сравнения полученных данных с аналогичными данными из других источников) 3)счетный контроль(проверка итогов и расчетов показателей).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]