Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

27. Статистическое изучение вариации. Показатели вариации

Вар-ия пр-ка - рассеиваемость инд-х знач-ий пр-ка относ ср. величины. Слишком большая вариация пр-ка указывает на то, что совокупность качественно неоднородна. Поэтому сред –ие и др пок-ли рассполож по этой совок-ти не могут выступать научной обобщ характ-ой. Для оценки вар-ии пр-ка прим сист пок-ей: 1.Размах вариации кот расчит как “-“ м/д макс и мин признаком совокуп-ти: R = XmaxXmin. Достоинства:1.Простотат расчета. Недостат:1.Поках отклонение крайних значений пр-ка но не отображ распредел отклонений по всей совокуп. Имеет ед измерения – вариант, %.

Сред линейн отклонен – сред расчитанное из отклонений индивид знач пр-ка от ср-ей, взятой по абсолют вел-не. l = ∑|x-xср|/n; l = ∑|x-xср|f/∑f; Достост-ва:1.Характ распределен откл-ий по всей совок-ти. Недост:1.Не характ направление отклонений.2Имеет ед-у измерения вариант. Диспер – сред квадр отклонен интдивид знач пр-ка от ср-ей.

Недост: Не имет ед измерен. Сред квадр отклон расчит как корень квадр из дисп. σ = √σ2 Дост-ва:1. Дисп и сред кв. отклон выступ общепризнанной мерой абслют –й вар-ии пр-ка. Ед. измерения – вариант и показ направлен отклонений. Коэф вар –расчит как отклон ср квадр откл-я к сред арифм-ой, выр-ой в %-ах V= σ/xcp*100. Коэф вар-ии реш 2-е задачи: 1.Выступ критерием надежности ср величины если он не привыш 33% - совок кач-но однород.2Позвол-т сравнивать вар-ю пр-ов совок-тей наход-ся в определ взаимосвязи вар-ты кот имееют различ ед измерен-я.

28. Дисперсия, её мат св-ва и способы расчета.

Дисп. имеет ряд мат св-в: 1.Если индивид знач пр-ка уменьш или увел на некотор пост-ое число, то дисп не измен. 2.Если индивид знач пр-ка раздел или умнож на некотор пост число. То дисп соотв умен или увел в квадрате этого числа.

3.Дисперс, расчит-ая от постояной вел-ы всегда больше дисп-ии расч-ой от средней на квадрат разности м/у средней и пост-ой.

4.Следствие (из 3) Если Постоянную приравнять к 0, то дисп будет = разности м/у средним квадратом значений пр-ка и квадратом средней:

Для расч дисп по способу моментов прим 1 и 2 св-во дисп. (формулы=>) Т.е. индивид значение пр-ка уменьш на некотор пост-ое число, затем уменьш-ые вар-ты делят на некотор пост-ое число. Преобразованные вар-ы возводят в квадр и из получ-ых квадратов расчит среднюю, кот называют фор-ой момента второго порядка.

Для расчета дисперсии необход квадрат числа, на кот делили каждую варианту умнож на разность м/у моментом 2-го порядка и квадрат момента первого порядка.

29.Дисперсия альтернативного признака.

Альтернативным наз пр-к , кот встречается в 2-х вариантах при этом наличие одного из них исключает наличие другого. Вар альт пр-ка у ед-ц совокуп-ти, кот им облад-т колличественно проявляется в значении 1 . У ед-ц совок-ти, кот им не обладают в значении 0. Доля ед-ц обладающих пр-ом обозн-ся ч/з р, не облад пр-ом ч/з q, p+q=1.

σ2=∑|x-xср|f/∑f; xcp=∑xf/∑f=(1p+0q)/∑p+q=p. Средняя альт-го пр-ка всегда = его доле

Дисперсия альт пр-ка = произведению доли на дополнение доли к единице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]