Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

14. Классификация группировок.

По задачам и целям исследования группировки делятся на три вида: типологические, структурные, аналитические; по этапам построения — на первичные и вторичные; по приемам: на простые и комбинационные. Типологическими группировки-группировки, приводящие к выделению соц-эк типов явлений, позволяют получить качественно однородные совокупности. Структурные группировки — это группировки, приводящие к расчленению единиц однотипной совокупности на группы по характерным признакам. Аналитические группировки— это группировки, приводящие к выявлению взаимосвязи между признаками-факторами и признаками-результатами. Простые — это группировки по одному признаку. В комбинационных группировках основанием являются два и более признака. Построенные по первичным данным, то есть по данным, полученным в процессе статистического наблюдения, группировки называются первичными. Нередко по данным первичных группировок производят перегруппировку, или вторичную группировку. К вторичным группировкам прибегают в тех случаях, когда из большого числа первоначально образованных групп надо получить меньшее число более крупных и характерных групп. Если в основание группировки кладется атрибутивный признак, то образуется столько групп, сколько вариантов этого признака имеет данная совокупность. Например, если определяется половой состав населения, то можно выделить только две группы. Случаем группировок по атрибутивным признакам являются классификации. Классификации в статистике—группировки, имеющие относительно устойчивый состав групп и подгрупп(классификация отраслей народного хозяйства).

15. Ряды распределения.

В результате сводки и группировки получают статистич ряды - ряды цифровых показателей, характеризующие отдельные стороны изучаемого явления (ряды динамики и ряды распределения). Ряды распределения - ряды, характеризующие распределение единиц совокупности по какому-либо признаку, разновидности которого расположены в определенном порядке (атрибутивные и вариационные). Атрибутивные - ряды, образованные по атрибутивным признакам, например распределение населения по полу. Вариационный ряд — это последовательность кол-венных значений признака, расположенных в порядке возрастания или убывания. В вариационном ряду различают два элемента: варианты (отдельное значение группировочного признака в вариационном ряду) и частоты(числа, показывающие как часто встречаются те или иные варианты). Различают дискретные и интервальные вариационные ряды. Для дискретных рядов характерно прерывное изменение признака. Примером дискретного вариационного ряда является распределение семей по числу детей, где варианты — группы семей по числу детей, а частоты — число семей. В интервальных вариационных рядах значения вариант даются в виде интервалов.

16. Стат таблицы

Результаты сводки и группировки стат данных оформляются в виде стат таблиц—способ рационального изложения и наглядного представления стат данных, характеризующих изучаемые явления и процессы. Статистическая таблица состоит из горизонтальных строк и вертикальных граф. Пересечения строк и граф образуют остов таблицы. Обязательным элементом таблицы является общий заголовок. Остов таблицы вместе с заголовками, но без цифровых показателей, образуют макет статистической таблицы. Основными элементами таблицы выступают подлежащее(единицы наблюдения, объект исследования в целом или разделенный на группы и подгруппы) и сказуемое(показатели, характеризующие подлежащее). Правила построения: 1.должна иметь четко сформулированный заголовок с указанием объекта изучения. 2. если показатели, приводимые в таблице, однородны и измеряются в одних и тех же единицах измерения, то последние записываются в конце общего заголовка, либо под общим заголовком, 3. графы сказуемого (столбцы таблицы), если их много, нумеруются арабскими цифрами. 4. боковые и верхние заголовки таблицы формулируются кратко и четко, 5. если сведения о показателе отсутствуют, то в клетке ставятся (...) Если явление в изучаемом периоде не имело места, то ставится (—), 6. кол-венные показатели таблицы должны иметь одинаковую степень точности, 7. стат таблицы не следует перегружать излишними показателями. Стат таблицы должны содержать общие и при необходимости групповые итоги.

Таблицы в зависимости от строения подлежащего: 1)простые -таблицы, подлежащее которых представляет собой объект наблюдения без деления на группы и подгруппы (перечневые, территориальн,хронологическ,перечнево-хронологич, территор-хронологич). 2)Групповые —таблицы, подлежащим в которых является группировка единиц наблюдения по одному признаку. 3)комбинационные - таблица подлежащее которой представляет собой группировку по двум и более признакам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]