Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

42. Сезонные колебания и методы их изучения.

Под сезонными колебаниями понимаются более или менее устойчивые внутригодовые колебания уровней социально-эко­номических явлений. Сезонные колебания являются резуль­татом влияния природных, общественных и экономических факторов. В статистике сезонные колебания характеризуются индек­сами сезонности, совокупность которых образует сезонную волну. Индекс сезонности в общем виде представляет собой отношение фактического уровня ряда динамики за каждый месяц (реже квартал) к выравненному уровню за тот же пе­риод или к среднемесячному (среднеквартальному) уровню за год и выражается обычно в процентах. Чтобы выявить устойчивую сезонную волну, в которой не учитывались бы исключительные условия одного года, индек­сы сезонности исчисляют, как правило, за три года и более. Тогда рассчитываются индексы сезонности для каждого года, а затем из них определяется средняя арифметическая.

43. Индексы, сущность, задачи, классификация.

Индексы- относит величины сравнения во времени или в пространстве сложных эк явлений. Сложное эк явление – явление, отдельные элементы которого не поддаются обобщению путём суммирования.

Задачи:1. изучается динамика сложных эк явлений. 2.производится территориальное сопоставление сложных эк явлений.3.изучается влияние факторов на динамику сложных эк явлений.

Виды: 1) по базе сравнения: динамические(база –ур-нь предыдущего ряда) и территориальные(база-ур-нь ряда на другой территироии). 2) по индексируемой величине: индексы качественных показателей и индексы кол-венных показателей. 3)по уровню обобщенности : индивидуальные и сводные(2 формы агрегатная и средняя)

44. Индивидуальные и общие индексы.

Индивидуальные индексы хар-ют динамику отдельных элементов сложных эк явлений: ip =p1/p0 iq= q1/q0

Агрегатный индекс состоит из двух элементов: индекси­руемых величин, изменение которых должен отразить индекс, и показателей, которые служат соизмерителями (весами). Значение индексируемой величины всегда изменяется: от­четное значение сопоставляется с базисным.

Агрегатный индекс цен определяется по формуле:

, где р0 ,p1 - цена каждого вида продукции соответственно в базисном и отчетном периодах (индексируемый показатель); q1 - объем каждого вида продукции в отчетном периоде (вес индекса).

Агрегатный индекс цен характеризует, как изменились в среднем цены на различные виды продукции, включенные в расчет общего индекса цен.

Агрегатный индекс физического объема характеризу­ет, как изменился в среднем общий объем продукции по ана­лизируемому перечню. Он определяется по формуле:

, где q0 - объем каждого вида продукции в базисном периоде.

Индекс стоимости продукции (товарооборота) опреде­ляется по формуле:

, где p0q0 и p1q1 - стоимость произведенной или реализован­ной продукции (размер товарооборота), соответственно в ба­зисном и отчетном периодах.

Индекс стоимости продукции характеризует изменение фактической стоимости произведенной или реализованной продукции или же размера товарооборота по анализируемой совокупности.

Взаимосвязь вышеперечисленных индексов может быть представлена выраже­нием:

Агрегатные индексы дают возможность определить не только относитель­ные изменения явления, но и найти абсолютные значения из­менений. Если из числителя каждого агрегатного индекса вычесть его знаменатель, можно получить величины абсолют­ных приростов.

Существует правило построения агрегатных факторных индексов, в соответствии с которым в индексах качественных показателей весами выступают показатели отчетного периода, а в индексах количественных показателей — базисного пе­риода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]