Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_statistike (2) (1).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
386.05 Кб
Скачать

21. Стат график, основные элементы и правила построения.

Статистический график представляет собой чертеж, на котором при помощи условных геометрических фигур (линий, точек или других символических знаков) изображаются статистической совокупности.

В статистическом графике различают следующие основные элементы: поле графика, графический образ, пространственные и масштабные ориентиры, экспликация графика.

а) Поле графика - место, на котором он выполняется. б) Графический образ - это символические знаки, с помощью которых изображаются статистические данные: линии, точки, плоские геометрические фигуры. в) Пространственные ориентиры определяют размещение графических образов на поле графика. Они задают координатной сеткой или контурными линиями и делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей. г) Масштабные ориентиры придают графическим образам количественную значимость, которая передается с помощью системы масштабных шкал.

д) Экспликация графика - это пояснение его содержания, включает в себя заголовок графика, объяснения масштабных шкал, пояснения отдельных элементов графического образа. е) Заголовок графика в краткой и четкой форме поясняет основное содержание изображаемых данных.

На поле графика графических образов размещаются слева направо. На осях должны быть четко обозначены названия переменных и единиц. В график по возможности следует включать исходные данные к их построению. Если это нецелесообразно, то исходные данные должны в табличной форме сопровождать график. Факторные признаки размещаются на горизонтальной шкале графика, а результативные признаки - по вертикальной шкале.

22. Виды стат графиков и область их применения.

Статистические графики классифицируются по: способу построения, форме применяемых графических образов, характеру решаемых задач.

По способу построения статистические графики подразделяются на диаграммы, картограммы и картодиаграммы.

Диаграмма - чертеж, на котором статистическая информация изображается посредством геометрических фигур или символических знаков. В статистике коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг наибольшее применение имеют линейные графики.(ленточные, круговые, радиальные, столбиковые, фигурные)

Картограмма - это схематическая (контурная) карта, или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов. Картограммы - фоновые и точечные.

Картодиаграмма представляет собой сочетание контурной карты (плана) местности с диаграммой. В отличие от диаграммы используемые геометрические символы (столбики, круги и др.) на картодиаграмме располагают не в один, а размещают по всей карте.

В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными, плоскостными и фигурными.

В зависимости от характера решаемых задач различают следующие основные виды статистических графиков: рядов распределения; структуры статистической совокупности; рядов динамики; показателей связи; показателей выполнения заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]