Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

1.Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики и принципы профилактики поствакцинальных осложнений.

2.Дайте заключение о тактике иммунопрофилактики в каждом конкретном случае

  • Иммунизации против кори по эпидемическим показаниям подлежат лица, имевшие контакт с больным (при подозрении на заболевание), не болевшие корью ранее, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори, а также лица, привитые против кори однократно - без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится в течение первых 72 часов с момента выявления больного. При расширении границ очага кори сроки иммунизации могут продлеваться до 7 дней с момента выявления первого больного в очаге.

  • Атопический дерматит не является противопоказанием для проведения прививки. Но лица с хроническими заболеваниями, аллергическими состояниями и др. при необходимости подвергаются медицинскому обследованию с использованием лабораторных и инструментальных методов. При необходимости врачом проводится индивидуальная подготовка пациента к иммунизации, в том числе с применением лекарственных препаратов. Временный отвод получают пациенты, у которых на данный момент врач диагностирует инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний. При этом плановые прививки можно проводить через 2-4 недели после выздоровления, в период выздоровления или ослабления хронического заболевания.

  • В случае самостоятельного приобретения пациентом вакцины в аптечном учреждении, препарат выдается строго по рецепту врача с указанием на упаковке даты и времени продажи и доставляется к месту проведения иммунизации в термосе или термоконтейнере с соблюдением должного температурного режима хранения.

  • В очаге коклюшной инфекции профилактические прививки против коклюша не проводят.

  • В письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок. при отказе от прививок граждане должны быть полностью информированы о последствиях такого отказа для человека и общества, включая и угрозу возникновения заболевания, опасность для окружающих, а также об определенных ограничениях, которые возникают при отказе от прививок. временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний и при угрозе возникновения эпидемий;

3.Выскажите рекомендации и назовите документ, в котором они должны быть отражены.

Акт по результатам мероприятия по контролю вакцинации в данном учреждении.

ЗАДАЧА № 9

Проанализируйте материалы, представленные в таблице в соответствие с пунктами задания.

Таблица. Встречаемость частых ангин в анамнезе больных ревматоидным артритом и в анамнезе здоровых лиц.

Примечание:различие в частоте встречаемости частых ангин у больных ревматоидным артритом и здоровых лиц достоверно (p≤ 0,05)

Задание.

  1. Укажите возможные недостатки (упущения) в названии таблицы. Назовите тип представленной таблицы.

В названии: встречаемость лучше заменить на распространенность, отсутствует возраст исследуемых, не указана территория и время проведения исследования. Таблица – четырехпольная (таблица сопряженности).