Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

3)См задача 38 п 3

Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:

- пассивной иммунизации или серопрофилактики;

- активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячной сыворотки (ПСС) и столбнячного анатоксина (АС);

- экстренной ревакцинации столбнячным анатоксином для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.

Противостолбнячную сыворотку (ПСС) применяют только в том случае, если отсутствует более эффективный противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ).

Задача 38(не совпадает)

При плановом обследовании травматологического пункта по поводу Экстренной профилактики бешенства и столбняка при проверке амбулаторной карты было выявлено. В травматологический пункт обратились

1. Ребенок 5 лет по поводу глубокой раны стопы, причиненной осколком стекла при купании в пруду. Представлена справка о прививках против столбняка (Вакцинация АКДС в 5, 7, 8 месяцев). Экстренная профилактика столбняка не проводилась.

2. Гражданка 57 лет обратилась по поводу рваной раны кисти, полученной при работе на дачном участке. Сведений о прививках против столбняка нет. Было введено: ПСС - 3000 МЕ и 0,5 мл АС. В амбулаторной карте запись о сообщении в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства в отношении прививок против столбняка отсутствует.

  1. Факторы, определяющие эффективность экстренной профилактики столбняка:

-первичная хирургическая обработка раны;

-создание специфического иммунитета против столбняка: экстренная иммунопрофилактика должна проводиться как можно раньше с момента получения травмы, вплоть до 20 дня, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком

-экстренную специфическую профилактику проводят при травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, обморожениях и ожогах 2-4 степени, внебольничных абортах, родах вне медицинских учреждений, гангрене или некрозе тканей любого типа, абсцессах, укусах животными, проникающих повреждениях желудочно-кишечного тракта.

От себя напишу как я считаю, возможно не вено!

Эффективность-правильный препарат и дозировка, правильность введения, своевременность.

Качество- своевременность проведения профилактики, соблюдений условий транспортировки и хранения вакцины, подготовленностью медперсонала

Экстренную иммунопрофилактику столбняка проводят в виде:

- пассивной иммунизации или серопрофилактики;

- активно-пассивной профилактики, состоящей из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячной сыворотки (ПСС) и столбнячного анатоксина (АС);

- экстренной ревакцинации столбнячным анатоксином для стимуляции иммунитета у ранее привитых людей.

Противостолбнячную сыворотку (ПСС) применяют только в том случае, если отсутствует более эффективный противостолбнячный человеческий иммуноглобулин (ПСЧИ).

  1. 1. Ребенок 5 лет не получил первую ревакцинацию АКДС, поэтому необходимо было ввести АДС.

2. иммунизация проведена правильно, необходимо завершить курс иммунизации ревакцинацией через 1-2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина. Врач нарушил преемственность в работе травмпункта и ЛПУ: необходимо было передавать сведения о проведенной экстренной профилактике столбняка в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства.

  1. Каждый случай заболевания столбняком или подозрения на это заболевание подлежит регистрации и учету в журнале учета ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ СТОЛБНЯКА в установленной форме по месту их выявления с указанием даты, наименования введенных препаратов (АС, ПСС, ПСЧИ), времени введения, дозы, серии, предприятияизготовителя препарата, а также реакции на введенный препарат. Эти данные должны быть внесены в историю развития ребенка (ф. №112/у) или амбулаторную карту взрослого (ф. № 25/у), журнал учета профилактических прививок, а также в журналы учета экстренной профилактики столбняка при травмах.

С целью улучшения качества экстренной профилактики столбняка в травмопункте . необходимо строго соблюдать схемы и показания выбора профилактических средств при проведении экстренной профилактики.

Обеспечивать преемственность в работе травмпункта и других ЛПУ города и района: поликлиник, сельских медпунктов и т.д.

Необходимо правильно и в полном объеме вести учет проведенной экстренной профилактики в медицинской документации и оценивать качество и эффективность проводимой работы.

( назовите документ, в котором должны быть отражены Ваши предложения)-вообще не поняла о каком документе говорится.

Задача 39(не совпадает)

При плановом обследовании травматологического пункта по поводу Экстренной профилактики бешенства и столбняка при проверке амбулаторной карты было выявлено. В травматологический пункт обратились

1. Гражданин С, 55 лет обратился по поводу рваной раны предплечья, нанесенной волком. В текущем году в районе было зарегистрировано 2 случая бешенства среди лисиц. Пострадавший против столбняка не прививался.

По поводу травмы было введено: КоКАВ 1 мл. на 0, 3, 7,14, 30, 90 день, ПСЧИ - 3000 МЕ 1,0 АС .

В амбулаторной карте имеется запись о сообщении в хирургический кабинет поликлиники по месту жительства по поводу прививки против столбняка.

2. Гражданин С, 19 лет по поводу глубокой раны кисти, нанесенной собакой соседа. Собака исчезла через 6 дней после укуса. Ситуация по бешенству в данном районе благополучная.

Было введено: КоКАВ 1 мл. на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день. Пострадавший имеет справку о прививках против столбняка (последняя ревакцинация АДС-М в 16 лет).

  1. От себя напишу как я считаю, возможно не вено!

Качество-правильный препарат и дозировка, правильность введения, своевременность.

Эффективность-зависит от многих факторов: локализации и характера укуса, подтверждения диагноза у покусавшего животного, эпизоотической обстановки, срока начала лечения, возраста пострадавшего и др.

  1. 1. Иммунизация проведена правильно.

2. Иммунизация проведена неправильно. Укусы в кисть- опасная локализация. Необходимо было ввести иммуноглобулин антирабический из сывороти крови лошади, вводится как чужеродная сыворотка с определением чувствительности к белку в дозе 40 МЕ / кг массы.

3) С целью улучшения качества экстренной профилактики столбняка в травмпункте . необходимо строго соблюдать схемы и показания выбора профилактических средств при проведении экстренной профилактики.

Обеспечивать преемственность в работе травмопункта и других ЛПУ города и района: поликлиник, сельских медпунктов и т.д.

Необходимо правильно и в полном объеме вести учет проведенной экстренной профилактики в медицинской документации и оценивать качество и эффективность проводимой работы. (в каком документе опять хз) предписание????

Задача 40(не совпадает)

В г. К. в психоневрологической больнице были зарегистрированы случаи дизентерии Флекснера. При проведении эпидемиологического обследования было установлено, что психоневрологическая больница расположена в небольшом поселке в 5 км от районного центра и включает в себя 4 отделения, которые находятся в отдельных корпусах и изолированы друг от друга. Водоснабжение больницы осуществляется от поселковой скважины, канализация отсутствует (выгребные ямы). В больнице имеется централизованная раздаточная, куда поступает готовая продукция из городской столовой, а также раздаточные в отделениях.

Первые случаи заболевания дизентерией возникли 21.03.2010 среди больных детского отделения психоневрологической больницы. В течение дня в инфекционное отделение ЦРБ было госпитализировано 11 человек в тяжелом состоянии. 22.03.2010 и 23.03.2010 было выявлено еще 13 заболевших. Всего заболело 73% детей, находившихся в отделении. При бактериологическом обследовании у большинства заболевших были выделены Sh. Flexneri 2a. Выделенные штаммы обладали полирезистентностью к антибиотикам: левомицетину, тетрациклину, гентамицину, стрептомицину. Отделение закрыто на «карантин».

  1. В психоневрологической больнице возникла эпидемическая вспышка дизентерии Флекснера. Предположительно, в начале была связана с водным путѐм передачи (Водоснабжение больницы осуществляется от поселковой скважины, канализация отсутствует (выгребные ямы)), распространение случаев заболеваний в дальнейшем могло быть связано с контактно-бытовым путѐм передачи.

  2. Мероприятия проведены не полностью.

Мероприятия, направленные на источник инфекции: больных с тяжѐлыми формами заболевания следует госпитализировать. Организовать проведение режимно-ограничительных мероприятий в течение 7 дней, в ходе которых организовать медицинское наблюдение с проведением бактериологического исследования

* целью определения носителей.

Мероприятия, направленные на механизм передачи: необходимо организовать проведение дезинфекции и строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований.

Мероприятия, направленные на восприимчивый организм: провести бактериофагирование.

  1. (Ну потому что) вылечить и остановить заболевание, зачем еще? и опять какой то документ(предписание или что нужно )???

ЗАДАЧА № 41

Эпидемиологом в присутствии медсестры школы 6.10.200… г. проведена рейдовая проверка организации прививок против туберкулёза в первых классах школы.

Установлено: медсестра работает на ставку, врача в школе нет, но при проведении прививок из детской поликлиники направляют врача. План прививок составляет медсестра. Представлен план прививок на текущий год и в работе находится план прививок на следующий год. Выборочная проверка соответствия плана списочному состава учащихся (по классным журналам) выявила, что 5 ученикам из 1 "А" класса, 2 – из 1 "Б" класса ревакцинация против туберкулёза не запланирована. Медсестра объяснила это тем, что дети были переведены из других школ в начале учебного года и Ф. 026У на них отсутствовала. Всем остальным детям ревакцинация против туберкулёза была запланирована.

1 класс "А", 35 учеников, реакция Манту сделана 33 ученикам 2.10. проверка 5.10. У 20 учеников реакция положительная (у 2 – размер 8 мм, 2 отсутствовали в момент проверки).

1 класс "Б" – 34 ученика, 2 из них в сентябре перенесли корь. 5 других со 2.10 больны ветряной оспой, 1 – в мае переболел гепатитом А и у одного ребёнка – контакт в семье с больным скарлатиною.

1 класс "В", реакция Манту поставлена 26 сентября 30 ученикам, при проверке 29 сентября выявлено 20 детей с отрицательной реакцией, в тот же день у 5 детей выявлено катаральное состояние.

Проверено хранение вакцины. Вакцина БЦЖ хранится правильно, но в размерах, превышающих потребность при проведении ревакцинации. Вакцина АДС-М находится в дверце холодильника. Температура в холодильнике в соответствие с показанием термометра +10 оС. Журнал учета температур ведётся небрежно.

Задания