Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать
  1. Выскажите рекомендации по улучшению качества иммунопрофилактики и назовите документ, в котором должны быть Ваши рекомендации.

Акт по результатам мероприятия по контролю вакцинации в данном учреждении.

ЗАДАЧА № 11

В соответствии с утвержденным планом проверок от 22 декабря 200. г. эпидемиологом проведена плановая проверка детского сада. Установлено:

  1. Ребёнок Т. 4 г. вакцинирован против туберкулёза, рубчик отсутствует, р. Манту в 2 года слабоположительная (папула 4 мм), вакцинирован АКДС вакциной в 12 мес., 1г. 2 мес., и в 1г. 4 мес.

  2. Ребёнок Л., 6 лет, сведений о прививках нет. Ребёнок из семьи беженцев.

  3. Ребёнок С. 5 лет, привит против туберкулёза, имеет рубчик, р. Манту в 3 года отрицательная. Вакцинирован АКДС вакциной. Имел отвод от ревакцинации вакциной АКДС в связи с выраженной реакцией на вакцину АКДС. Привит против кори и эпидемического паротита в 3 года.

  4. Ребёнок 3 г. 3 месяца. Вакцинирован против туберкулёза, коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита. В 3 года диагностирован «атопический дерматит» что явилось основанием для отвода от прививок.

  5. Ребёнок 3 г. 7 мес. Вакцинирован против туберкулёза, в р/доме, имеется рубчик. Вакцинирован АКДС вакциной в 2 г. 3 месяца, перенёс паракоклюш, ревакцинирован в 3 г. АДС-М вакциной. У ребёнка контакт с больной корью сестрой.

Задание.

  1. Укажите факторы, определяющие качество и эффективность иммунопрофилактики.

-полнота охвата подлежащих лиц, своевременность проведения и соответствие вакцины определенным требованиям, включая и лабораторные критерии; эпидемиологическая (защищает ли людей) и иммунологическая (работает ли) эффективность

  1. Оцените правильность тактики педиатра при приеме детей в детское дошкольное учреждение в каждом конкретном случае,

1 - второй год жизни — период максимального иммунного напряжения, реакция Манту положительная, папула достигает 15-16 мм, это считается нормой; не проведена ревакцинация АКДС через год

2 – провести вакцинацию в соответствии с календарем (При составлении индивидуального плана вакцинации минимальный интервал между 2 дозами той же вакцины не должен быть менее 1 мес, но удлинение интервала между первыми 2–3 дозами серийных вакцин до 2 мес повышает их иммуногенность; ревакцинирующие дозы должны вводиться в сроки, указанные в Календаре. При введении отдельных вакцин существует ряд особых правил)

3 – привить против краснухи; ревакцинировать АДС-М (возможно была реакция на коклюшный компонент)

4 – атопический дерматит не является абсолютным противопоказанием к прививкам; за месяц до планируемой прививки снизить на время аллергическую реакцию; привить против кори, краснухи, паротита

5 – не может быть допущен в детский сад, т.к. сестра больна корью (т.к. не привит против кори – экстренная профилактика ЖКВ?)

  1. Выскажите рекомендации и назовите документ, в котором они должны быть отражены.

Рекомендации см. п.2

В акте проверки данного детского сада и в предписании.

ЗАДАЧА № 12

К участковому врачу 01. 09. обратился больной К., 28 лет, инженер, с жалобами на повышенную температуру (38,20С), головную боль, бессонницу, отсутствие аппетита, общее недомогание, слабость. Болен 7-й день. При сборе эпидемиологического анамнеза больной рассказал, что 15 дней назад вернулся из отпуска, во время которого в течение двух недель путешествовал с группой туристов. Жили в палатках, питались консервами. Водой пользовались из открытых водоемов. Участковый врач поставил диагноз «брюшной тиф?». Больной был госпитализирован в инфекционный стационар, направлено экстренное извещение.

При проведении эпидемиологического обследования 02. 09. было установлено, что больной проживает с семьей в отдельной благоустроенной квартире. Жена и дочь 5 лет, здоровы. Жена работает конструктором на заводе, дочь ходит в детский сад. За ними установлено медицинское наблюдение и проведено однократное бактериологическое исследование кала. Другие мероприятия не проводились.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения случая брюшного тифа.

Заражение брюшным тифом в данной ситуации вероятнее всего возникло из-за использования в питьевых целях воды из загрязненных открытых водоемов.

  1. Оцените мероприятия в очаге, их полноту и объем.

Бактериологичсеком исследовании крови больного не проводилось, его проведение позволило бы подтвердить диагноз; не проводилось необходимое серологическое исследование лиц общавшихся с больным (семьи), это позволило бы выявить бактерионосителей и переболевших ранее брюшным тифом ; нет данных о сроке медицинского наблюдения за контактными (необходимо наблюдать 21 день).

До получения результатов анализа кала ребенка отстраняют от посещения ДУ.

Не проводилась заключительная дезинфекция, после госпитализации больного, работниками дезинфекционной службы. (заключительная инфекция проводится не позже 6 часов)

  1. Обоснуйте необходимость противоэпидемических мероприятий, назовитепорядок документального оформления управленческих решений.

Всем лицам, контактирующим с больным применяют брюшнотифозный бактериофаг, его применяют трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Карта эпид обследования очага инфекционного заболевания.

Экстренное извещение об инфекционном заболевании

(МУ № 139 по Брюшному тифу)

ЗАДАЧА № 13

21.11 поступили экстренные извещения о 8 случаях дизентерии в детских яслях. При проведении эпидемиологического обследования было выявлено, что в ночь с 20 на 21.11 в 3-х суточных группах детских яслей одновременно заболело 8 детей. Жалобы: боли в животе, частый стул со слизью, высокая температура (37,90С-38,70С). У двух детей отмечались судороги. Врач поставил диагноз "дизентерия". Детей госпитализировали. К вечеру 21.11 в тех же группах было выявлено еще 15 больных. 22.11 заболело 9 детей, 23.11 и 24.11- по 3 ребенка. Всем детям поставили диагноз «дизентерия»; у большинства заболевших были выделены шигеллыЗонне. За всеми остальными детьми, посещающими детские ясли, было установлено медицинское наблюдение.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев дизентерии Зонне.

Ситуация неблагополучная, возможной причиной вспышки стало употребление некачественных продуктов питания (молока и молочных продуктов); источником инфекции так же может быть работник пищеблока, имеющий непосредственный контакт с пищевыми продуктами.

  1. Составьте план противоэпидемических мероприятий.

Госпитализация по клиническим показаниям; переболевшие подлежат наблюдению в течении месяца и двукратное бактериологическое исследование в конце этого срока.

Проведение текущей дезинфекции ДДУ.

За контактирующими детьми устанавливают мед наблюдение в течение 7 дней и однократно проводят бактериологическое исследование.

Контроль за приготовлением пищи для детей, контроль за правильным хранением продуктов питания, сан просветительная работа с персоналом, обучение детей гигиеническим навыкам, беседы с родителями.

  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

(из СП 1.1.1117-02 по ОКИ) Управление (принятие решений для подавления детерминант эпидемического процесса при ОКИ), включает: планирование мероприятий, их материальное обеспечение в процессе реализации и контроль исполнения.

5.4.1. В комплексе профилактических мероприятий при ОКИ основная роль принадлежит санитарно-гигиеническим мероприятиям, проводимым с целью повышения степени санитарно-гигиенической и эпидемиологической надежности эпидемически значимых объектов. Органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с заинтересованными ведомствами на каждой административной территории разрабатываются конкретные мероприятия по совершенствованию профилактики ОКИ.

Контроль за полнотой и своевременностью выполнения мероприятий обеспечивается санитарно-эпидемиологической службой.

5.4.2. Эффективность проведения санитарно-эпидемиологического надзора за ОКИ оценивается ежегодно. Основными критериями эффективности надзора, наряду со снижением заболеваемости ОКИ, являются усиление его профилактической направленности, комплексности (участие всех профильных отделов центров Госсанэпиднадзора) и оперативности.

Исключительно важным в практическом плане является также повышение «порога чувствительности» надзора (способность выявлять детерминанты эпидемического процесса при спорадической и вспышечной заболеваемости) в установлении причинно-следственных связей в развитии эпидемического процесса при ОКИ на основе дальнейшего повышения уровня эпидемиологического расследования эпидемических очагов и групповой заболеваемости, ретроспективного и оперативного анализа, внедрения современных лабораторных методов исследований (диагностических, санитарно-бактериологических и санитарно-гигиенических), а также максимальной компьютеризации работы специалистов центров Госсанэпиднадзора в решении вопросов профилактики и борьбы с ОКИ.

ЗАДАЧА № 14

В одной из групп детского сада в течение сентября было зарегистрировано 10 случаев острых желудочно-кишечных заболеваний. Первым (03.09) заболел ребенок, который пришел в группу 01.09, вернувшись после отдыха с родителями. У ребенка появился жидкий стул, и в детской поликлинике ему поставили диагноз "дизентерия". Следующие заболевания в группе возникли 07.09, 08.09, 12.09 – 2 случая, 13.09, 15.09, 16.09, 17.09 и 18.09. Заболевших детей отправляли домой. В поликлинике им были поставлены диагнозы: энтерит, пищевая токсикоинфекция, гастроэнтерит. В одном случае был поставлен диагноз ОРЗ.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев шигеллезов.

Ситуация неблагополучная, причиной возникновения вспышки явился ребенок, вернувшийся с отдыха с родителями. Путь передачи контактно-бытовой. Заболевание быстро распространилось в связи с посещение больного ребенка детского сада.

  1. Оцените мероприятия, проведенные в очаге, составьте план расследования вспышки.

- определить место возникновения вспышки (где отдыхал мальчик, возможно этот район неблагополучный по данной инфекции)

-выяснить вид и тип выделенного возбудителя

- определить причины возникновения вспышки

Мероприятия

Госпитализация по клиническим и эпид показаниям.

Выписка не ранее чем через 3 дня после нормализации стула и температуры тела и двукратного бактериологического исследования, проведенного не ранее чем через 2 дня после окончания лечения. После выписки осуществляется наблюдения за переболевшими в течение месяца с двукратным бактериологическим исследованием.

Допуск в ДДУ сразу после выздоровления.

За контактными лицами проводится наблюдение в течение 7 дней и однократное бактериологическое исследование.

  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

(из СП 1.1.1117-02 по ОКИ) Управление (принятие решений для подавления детерминант эпидемического процесса при ОКИ), включает: планирование мероприятий, их материальное обеспечение в процессе реализации и контроль исполнения.

5.4.1. В комплексе профилактических мероприятий при ОКИ основная роль принадлежит санитарно-гигиеническим мероприятиям, проводимым с целью повышения степени санитарно-гигиенической и эпидемиологической надежности эпидемически значимых объектов. Органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора совместно с заинтересованными ведомствами на каждой административной территории разрабатываются конкретные мероприятия по совершенствованию профилактики ОКИ.

Контроль за полнотой и своевременностью выполнения мероприятий обеспечивается санитарно-эпидемиологической службой.

5.4.2. Эффективность проведения санитарно-эпидемиологического надзора за ОКИ оценивается ежегодно. Основными критериями эффективности надзора, наряду со снижением заболеваемости ОКИ, являются усиление его профилактической направленности, комплексности (участие всех профильных отделов центров Госсанэпиднадзора) и оперативности.

Исключительно важным в практическом плане является также повышение «порога чувствительности» надзора (способность выявлять детерминанты эпидемического процесса при спорадической и вспышечной заболеваемости) в установлении причинно-следственных связей в развитии эпидемического процесса при ОКИ на основе дальнейшего повышения уровня эпидемиологического расследования эпидемических очагов и групповой заболеваемости, ретроспективного и оперативного анализа, внедрения современных лабораторных методов исследований (диагностических, санитарно-бактериологических и санитарно-гигиенических), а также максимальной компьютеризации работы специалистов центров Госсанэпиднадзора в решении вопросов профилактики и борьбы с ОКИ.

ЗАДАЧА № 15

21.11. поступило экстренное извещение о случае вирусного гепатита А у мальчика 3 лет, посещающего детский сад. К врачу обратился 18.11. когда повысилась температура до 38,1оС. По словам матери ребенок был не совсем здоров с 15.11., но продолжал посещать детский сад. 20.11. при посещении больного на дому участковым врачом был диагностирован «гепатит А?». Ребенок не госпитализирован, проживает с родителями и старшей сестрой в отдельной квартире. Родители работают на заводе, сестра - служащая, является донором.

Детский сад расположен в типовом помещении, группы изолированы. В младшей группе, которую посещал больной, еще 18 детей. Последний случай гепатита А был зарегистрирован в детском саду в марте текущего года. В настоящее время в городе наблюдается рост заболеваемости гепатитом А. За всеми лицами, общавшимися с больным в семье и в детском саду, установлено медицинское наблюдение и проведено биохимическое исследование крови на активность аланинаминотрансферазы.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения случая вирусного гепатита А в ДОУ и причинах роста заболеваемости в городе.

ситуация неблагополучная , возможные причины возникновения вспышки фекальное загрязнение источников водоснабжения, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние водопровода.

  1. Оцените правильность проведённых мероприятий и составьте план противоэпидемических мероприятий.

План мероприятий

Изоляция ребенка дома, допуск в учреждения ДДУ после клинического выздоровления, но диспансерное наблюдение осуществляется в течение 3-6 месяцев после выздоровления.

Текущая дезинфекция дома, в ДДУ в течение 35 дней с момента изоляции больного

За лицами общавшимися с ребенком проводят медицинское наблюдение в течение 35 дней с момента разобщения (детей ДДУ ежедневно осматривают и один раз в неделю углубленный осмотр с пальпацией печени и селезенки, контактных других категорий осматривают ежедневно), при подозрении на развитие заболевания проводят клинико-лабораторное обследование (акт-тьаминотрасферазы в крови и маркеры ВГА).

Детям и взрослым не привитым и не болевшим ранее , рекомендуется вакцинация.

  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

(СП 3.1.958-00 – по вирусным гепатитам)

5.1.1. При проведении мероприятий в очагах (прежде всего в детских коллективах) необходимо обеспечить раннее выявление среди контактных больных этой инфекцией (особенно со стертой и безжелтушной формами), организовать их регулярное клиническое обследование (наблюдение за цветом склер, окраской мочи, размером печени и селезенки). 5.1.2. Эпидемиологический надзор за гепатитом А обеспечивает целенаправленность, содержание, объем и время проведения мер по профилактике ГА. Надзор включает в себя 3 части: информационную, диагностическую и управленческую. 5.1.3. Сбор всей первичной информации, ее оценку, обработку, анализ (эпидемиологическую диагностику) осуществляют эпидемиологи и другие специалисты ЦГСЭН в оперативном порядке или в процессе проведения ретроспективного эпидемиологического анализа. Результаты оперативного анализа являются основой для принятия экстренных управленческих решений. Выводы ретроспективного анализа используются для определения прогноза заболеваемости и разработки перспективных целевых программ по снижению заболеваемости. При проведении оперативного анализа должна приниматься во внимание следующая информация: ежедневные сведения по поступившим "экстренным извещениям" о всех больных вирусными гепатитами, и особо о больных сотрудниках эпидемически значимых объектов, о каждом значимом для ГА отклонении от нормы результатов исследования воды, пищевых продуктов, аварийных ситуациях, ремонтных работах, случаях нарушения технологии и санитарно-противоэпидемического режима на объектах надзора, вводе в действие новых таких объектов; поступление сведений о качестве проводимых профилактических мероприятий и результатов проводимых с определенной периодичностью санитарно-бактерологических, санитарно-вирусологических исследований (определение колифагов, энтеровирусов, антигена вируса ГА и др.). Интенсивность и динамику заболеваемости следует оценивать с периодичностью не более 3-7 дней, сопоставляя с "контрольными" уровнями, характерными для своей территории в соответствующий период и в условиях благополучной по ГА ситуации. Оперативно оценивается уровень и динамика заболеваемости отдельных возрастных и социальных групп населения, а также очаговость в детских и при необходимости в других учреждениях. Ретроспективный эпидемиологический анализ ГА осуществляется на основе информации, поступающей в течение каждого года, сведений устойчивого характера, отражающих санитарно-гигиенические, демографические особенности территории, ее отдельных частей и конкретных эпидемиологически значимых объектов. Этот анализ направлен на выявление основных закономерностей проявления ГА на конкретных территориях и на основании многолетних данных, характеризующих эти особенности, разработку комплексных программ, направленных на снижение заболеваемости ГА. В процессе анализа оценивается качество специфической диагностики ГА, интенсивность эпидемического процесса в целом на обслуживаемой территории и особо на отдельных ее участках с определением территорий риска. Многолетнюю динамику заболеваемости оценивают в течение 15-20 лет и определяют ее тенденции. Оценивается помесячная динамика заболеваемости, в основу которой берутся даты заболевания. Оценивается заболеваемость отдельных возрастных, социальных, профессиональных групп населения и отдельных коллективов, выявляются группы и коллективы риска. Анализируется качество и эффективность профилактических (качество питьевой воды, санитарно-противоэпидемический режим на объектах надзора, специфическая профилактика и др.) и противоэпидемических мероприятий (полнота и своевременность выявления больных, качество специфической диагностики, доля зарегистрированных безжелтушных форм ГА, полнота госпитализации, очаговость ГА в семьях и коллективах и др).

ЗАДАЧА № 16

15.10. поступили экстренные извещения о 4 случаях вирусного гепатита А в школе. Врачом эпидемиологом установлено, что все случаи заболевания отмечены в разных классах (по 1 в классе), расположенных на одном этаже.

В сентябре текущего года в этой же школе регистрировались отдельные случаи заболеваний вирусным гепатитом А. По поводу каждого из них проводилось эпидемиологическое обследование очага. За детьми, общавшимися с больными, осуществлялось медицинское наблюдение, в период которого проводилось биохимическое исследование крови на активность аланинаминотрансферазы. В настоящее время в городе наблюдается рост заболеваемости гепатитом А.

Задание