Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

3. Обоснуйте необходимость мероприятий по улучшению качества антирабической помощи, назовите порядок документального оформления управленческих решений.

1. не введен антирабической иммуноглобулин (АИГ) – лошадиный 40МЕ/кг или человеческий 20МЕ/кг + необходимо проследить за дальнейшим курсом КОКАВ (0,3,7,14,30 и 90 день по 1мл)

2. необходимо введение 0,5 АС-анатоксина. Отменить првивки от бешенства, так как собака здорова.

- В связи с тем, что оказание антирабической помощи оказывается не в полном объеме, что в свою очередь может снизить эффективность данного мероприятия, необходимо проводить дополнительное обучение медицинского персонала.

Задача 6

Рис. 1 Среднемноголетние показатели заболеваемости коклюшем в группах населения г. Н. за 2002-2011 гг.

Рис. 2. Структура заболевших коклюшем детей до трех лет г. Н. по формам болезни

Задание

  1. Опишите особенности распределения заболеваемости коклюшем в г. Н.

В отчётном периоде 2002-2001 гг группа с набольшей заболеваемостью коклюшем дети 4-6 лет, на втором и третьем месте – дети до года и 7-14 лет соответственно, а группа с наименьшей заболеваемостью – взрослые. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРВАЛЫ, ПО ЖЕЛАНИЮ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО ВИЗУАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ РАЗЛИЧИЙ В ГРУППАХ ДЕТЕЙ 1-3 И 7-14 ЛЕТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ (МОГУТ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ).

  1. Опишите структуру заболевших коклюшем детей до трех лет по формам болезни

За период одиннадцатилетнего наблюдения в структуре заболевших коклюшем детей до 3-х лет в г. преобладают средне тяжелые формы заболевания. Вклад средне тяжелых форм в общее число заболеваний составлял от 78% в 1995 г. до 94% в 2005 г. На втором месте легкие формы заболевания, доля которых в общей структуре заболеваний колебалась от 3% (2005) до 40% (2003), а на третьем – тяжелые формы заболевания, за исключением 2004 года, когда эта форма заняла второе место (36-37%). Атипичная форма заболевания не регистрировалась, за исключением 1996 (3-4%), 1997 (1%) и 2004 (2-3%). В последнем отчётном 2005 году преобладали средне тяжелые формы заболевания (94%).

  1. Выскажите гипотезу о факторах риска обеспечивающих данные проявления заболеваемости коклюшем в г. Н.

Низкий охват прививками, выдача поддельных прививочных сертификатов (данные о прививки есть, но на самом деле она отсутствует), неправильные медицинские отводы, несвоевременность вакцинации.

СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ: 3-4,5-6 мес.(вакцинация) и 18 мес.- 6(7) лет – 14 лет (ревакцинация), далее каждые 10 лет.

  1. Какие данные необходимы для уточнения гипотезы.

Данные серологического мониторинга различных групп населения, охват профилактическими прививками, привитость детей, правильность постановки медицинских отводов, данные о слежение за циркуляцией возбудителя и его свойствами.

ЗАДАЧА № 7

Проанализируйте материалы, представленные в таблице в соответствие с пунктами задания.

Таблица. Число новых случаев артериальной гипертонии (АГ) в Москве среди женщин 20-69 лет, в зависимости от наличия или отсутствия гиперхолестеринемии (ГХС).

Примечание: различие в частоте новых случаев АГ в опытной и контрольной группе достоверно (p≤ 0,05)

Задание.

  1. Укажите возможные недостатки (упущения) в названии таблицы. Назовите тип представленной таблицы.

В названии данной таблицы не указано временной интервал, когда были зарегистрированы данные новые случаи АГ у женщин данного возраста в г. Москве.

Данная таблица называется четырехпольная таблица для когортного исследования.

Лучше назвать Число новых случаев артериальной гипертонии в городе М. среди женщин 20—69 лет при наличии или отсутствия у них гиперхолестеринемии в 2000-2007 гг.

  1. Укажите, какими терминами следует обозначить дизайн данного исследования. Определите этапы данного исследования.

Дизайн данного исследования – когортноеаналитическоем наблюдательное выборочное исследование проспективное.

Этапы -

  1. Определите цель исследования.

Цель исследования – определить причины возникновения болезни (конкретно в данной задаче получить ответ на вопрос – является ли гиперхолестеринемия у женщин причиной АГ).

  1. Укажите, какие показатели (величины, коэффициенты) позволяют рассчитать данные этой таблицы и расшифруйте их эпидемиологический смысл.

Инцидентность – частота вновь выявленных случаев данной болезни в какой-либо группе населения за данный период времени на опр.тер-рии, средний риск заболеть, но не быть больным!, доля заболевших в опр.группе.

Атрибутивный (абсолютный) риск – (Iф-I) на сколько риск заболеть выше в группе с ф+.

Относительный риск – тоже самое только ВО СКОЛЬКО раз.

Отношение шансов – во сколько раз шансы заболеть выше в группе с ф+.

Этиологическая доля – это удельный вес (доля) тех случаев болезни от общего их числа, которые могли бы быть предотвращены при отсутствии влияния фактора риска