Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать
  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения случая дифтерии.

Заболевшая могла заразиться как дома, так и на работе, а также в любом из мест, где она могла контактировать с источником возбудителя инфекции в срок возможного заражения. Территориальные границы очага: квартира и место, где работает заболевшая, а также места, где она находилась, будучи заразной.

  1. Оцените мероприятия в очаге, их полноту и объем.

  • Больные дифтерией или с подозрением на это заболевание, а также носители токсигенныхкоринебактерии дифтерии подлежат госпитализации в специализированные отделения инфекционных больниц.  В день поступления в стационар больных и затем в течение 2 дней подряд, независимо от назначения антибиотиков, проводится их бактериологическое обследование на наличие возбудителя дифтерии. Выписка больной осуществляется после полного клинического выздоровления и 2-х кратного бактериологического обследования с отрицательным результатом. Обследование проводят не ранее 3-х дней после отмены антибиотиков, с интервалом 1-2 дня. После выписки из стационара реконвалесцент дифтерии сразу допускается к работе. Если бактерионоситель продолжает выделять токсигенныекоринебактерии дифтерии, несмотря на проведение 2 курсов санации антибиотиками, его допускают в коллектив при условии отсутствия в коллективе непривитых против дифтерии лиц. Реконвалесценты дифтерии - носители коринебактерий дифтерии – подлежат диспансерному наблюдению в течение 3-х мес. после выписки.

  • За лицами, общавшимися с больным дифтерией, с подозрением на это заболевание, носителем токсигенныхкоринебактерии дифтерии устанавливается ежедневное медицинское наблюдение с осмотром ротоглотки, носа, кожи и термометрией в течение 7 дней от момента изоляции источника инфекции с регистрацией данных наблюдения в медицинской документации. В течение 48 часов с момента установления диагноза дифтерии (или подозрения на это заболевание, или носительства токсигенныхкоринебактерии дифтерии) проводится бактериологическое обследование лиц, бывших с ними в контакте. Профилактическим прививкам подлежат: не привитые против дифтерии лица; дети и подростки, у которых наступил срок очередной вакцинации или ревакцинации; взрослые лица, у которых согласно медицинской документации с момента последней прививки прошло 10 и более лет; лица, у которых при серологическом обследовании не обнаружены защитные титры дифтерийных антител (1:20 и более).

  1. Обоснуйте необходимость противоэпидемических мероприятий, укажите порядок осуществлений управленческих решений.

Задача 21.

Ребёнку Н. 6 лет, кашляющему в течение 7-8 дней, на приёме в поликлинике 12.09 врач поставил диагноз "трахеит". Назначены тепловые процедуры. 15.09 при повторном посещении поликлиники у ребёнка отмечен приступообразный кашель с покраснением лица. Поставлен диагноз "коклюш?". Мальчик вакцинирован и в 2,5 года ревакцинирован АКДС-вакциной, посещает детский сад, последнее посещение 11.09.

По эпидемиологическим показаниям 16.09 проведено обследование детского сада. Ребёнок посещает старшую группу, в которой по списку 18 детей. На день обследования в группе 14 детей. Отсутствуют четверо детей: ребенок Ф. - с 8.09 по причине ОРВИ, ребенок С. – с 10.09 по домашним обстоятельствам, ребенок Л. – с 14.09 по неизвестной причине, заболевший коклюшем ребенок Н.- с 12.09. Ребёнок Н. и его сестра 3,5 лет, посещающая младшую группу этого же детского сада, во время отпуска матери находились в области К., возвратились в детский сад 3.09. Справка от врача не представлена, т.к. мать детей работает медицинской сестрой данного детского сада. 12.09 в группу вернулась после отпуска родителей девочка К.

Изучен прививочный анамнез детей старшей группы. Все дети в группе за исключением ребёнка М. привиты против коклюша вакциной АКДС в соответствии с календарем прививок. Ребёнок М. вакцинирован вакциной АКДС, в связи с обострением бронхиальной астмы ревакцинацию не получил.

Сестра больного ребенка на момент обследования здорова, вакцинирована и в 3 года ревакцинирована АКДС вакциной.

В группе, которую посещает заболевший, в течение последней недели покашливают двое детей, особенно во время дневного сна.

Справка: Коклюш – инкуб.период 2-3 недели, человек заразен начиная с конца инкубационного периода+продромальныйпериод+начало заболевания (около 25 дней). Воздушно-капельный путь.

Вакцинация АКДС – в 3, 4.5, 6 мес., ревакцинация в 18 мес.

1. возможные причины возникновения заболевания коклюшем у ребенка:

- несвоевременная ревакцинация против коклюша в 2,5 года (вместо 1,5 года)

- нахождение в области К во время отпуска матери и то, что вернулись в детский сад без справки о том, что здоровы

2. план противоэпид.мероприятий должен иметь 3 направления:

1) на источник инфекции – изоляция (на дому/госпитализация по тяжести течения или по эпид.показаниям- проживание в общежитии/коммуналках и т.д.), двукратное бак исследование (через день или подряд) или однократное молекулярно-генетическое. В детский сад можно идти при отсутствии клинических проявлений, но не раньше 25 дня от начала болезни.

2) на механизм передачи- (аэрозольный) – влажная уборка, проветривание с разрешенными дез средствами. Заключительная дезинфекция не проводится.

3) на контактных – мед наблюдение за контактами в течение 14 дней с момента изоляции больного, всем кашляющим – 2хкратное бак исследование (2 дня подряд или через день) или 1кратное молекулярно-генетическое. Все кашляющие отстраняются от работы/учебы/дс до предоставления данных об отрицательных результатах исследований.

Проф.прививки в очаге не проводятся.

3. необходимо проводить эпид мероприятия для предотвращения новых заболеваний коклюшем . все мероприятия проводятся одновременно.

Задача 22.

10.02 врач педиатр, вызванный к ребенку 4х лет, обнаружил у него насморк, конъюнктивит, гиперемию зева, пятна Филатова и диагностировал "корь". Заболевший ребенок вместе с матерью проживает в коммунальной квартире. Мать заболевшего – воспитатель детского сада, корью болела. В соседней комнате проживает ещё 1 семья. Отец- 30 лет, преподаватель института, привит против кори в возрасте 7 лет; мать –26 лет, находится в отпуске по уходу за ребенком, сведений о прививках не имеет. Дети: ребёнок 9 месяцев; ребёнок 3х лет- детский сад не посещает, против кори не привит, оформлен отказ от прививок; ребенок 4х лет- посещает детский сад, вакцинирован против кори в 1 год и 5 мес. Никто из членов семьи корью не болел. 22.01 в соседней квартире зарегистрирован случай кори у ребёнка 5 лет.

За контактировавшими установлено медицинское наблюдение. Ребенку 9 месяцев введен иммуноглобулин.

Корь – инкуб. Период 8-14 дней, заразен с конца инкуб периода (2-3 дня) до 5 дня сыпи.

Вакцинация в год и ревакцинация в 6 лет.

1. причины возникновение – 22.01 в соседней квартире зарегистрирован случай кори у ребенка, вследствие чего вскоре заболел второй ребенок 4х лет ( как я поняла , он не привит , потому что нет никакой инфы. А второй ребенок 4х лет , который привит в 1,5 года относится к другой семье и не болеет).

2. мероприятия в очаге неполные. Необходимо привить 26-летнюю мать , у которой нет сведений о прививках -ЖКВ. Вот тут я не поняла: отказ от прививок уже на этот раз действует или еще с прошлого по календарю ? если с прошлого раза, то привить 3х летнего и 4хлетнего (т.к. имеет только однократную прививку)-ЖКВ либо написать отказ.

Иммуноглобулин вводится лицам с осабленным иммунитетом, беременным либо детям до года.

Прививают в течение 72 часов (время может увеличиться до недели в случае увеличения круга контактных)

Необходимо изолировать больного, т.к. живут в коммунальной квартире.(по эпид показаниям)

Мед наблюдение 21 день.

Влажная уборка и проветривание, дезинфекция не проводится ( вирус кори не устойчив во внешней среде).

3. необходимо проводить все мероприятия одновременно, чтобы предотвратить новые случаи заболевания.

Задача 23.

В отделении кардиохиругии одной из областных больниц РФ в 2011 году зарегистрировано 9 случаев ГСИ (гнойно-септичинфекц) у больных, перенесших операцию на сердце в условиях искусственного кровообращения и искусственной вентиляции легких. Заболевания у больных развивались однотипно. На 2-3 сутки после операции начинался гнойный трахеобронхит, через 3-4 дня после этого присоединялась пневмония. Было проведено бактериологическое исследование мокроты и выделена синегнойная палочка. Через 7-10 дней началось нагноение послеоперационной раны, передний медиастенит, вслед за этим появились признаки септического поражения.

1. причины возникновения : несоблюдение правил асептики и антисептики в больнице, некачественно простерилизованный инструментарий, в частности в этой задаче все сводится к аппарату ИВЛ.

2. план противоэпид мероприятий

Улучшение стерилизации всего инструментария

Профилактика передачи инфекции как мед персоналу, так и пациентам , улучшение дез режима.

3. предотвращение новых случаев.

Задача 24.

В крупной детской многопрофильной больнице в 5-этажном корпусе на протяжении месяца возникали случаи сальмонеллезов.

1 этаж - приемное отделение, 2 этаж – соматическоеотделение, 3 этаж – нефрологическое отделение, 4 этаж – соматическое отделение, 5 этаж – соматическое отделение.

Распределение больных по датам заболевания в марте

Дата

1

5

6

10

12

20

25

29

Всего

Число больных

2

3

4

3

2

1

2

1

18

Легкая форма сальмонеллеза была у 13 больных, среднетяжелая – у 4, тяжелая – у 1. В возрасте до 6 мес. было 5 больных, 6-12 мес - 4, 1 года – 1года 11 мес – 2, 2 лет-1, 4 лет –2, 5 – 2, 6 –1, 7-14 лет - 2 больных.

На втором этаже было 4 больных, на 3-м –3, на 4-м –5, на 5-м –6. Заболевания возникали в разных палатах

Результаты бактериологического обследования больных: обследовано 18 чел, у всех выделены S. Typhimurium. При бактериологическом обследовании детей, общавшихся с больными сальмонеллезами выявлено 22 носителя S. typhimurium (8 чел. - на 5-ом этаже, 5 чел. - на 4-ом этаже, 6 чел. - на 3-ем этаже, 3 чел. - на 2-ом этаже) в разных палатах. При 3-х кратном обследовании медицинского персонала выделены S. typhimurium у медицинской сестры нефропатологического отделения 20 марта. При повторных исследованиях (после отстранения от работы) сальмонеллы не обнаруживались, кишечных дисфункций в ближайшем анамнезе и во время бактериологического обследования у нее не наблюдалось.

При бактериологическом обследовании смывов с вентиляционных решеток в 2 - 3 палатах всех четырех отделений обнаружены S. typhimurium. Санитарное состояние подвала в хорошем состоянии, на чердаке обнаружены трупы голубей, обилие помета. Из тушек павших голубей, помета выделены S. typhimurium.

Сальмонеллез

1. тип вспышки - я так поняла, что они хотят услышать именно про вспышку по территориальному признаку, то есть внутрибольничный сальмонеллез, потому что все происходит в больнице, даже когда м/с отстранили от работы вскоре она перестала выделять сальмонелл.

2. здесь основная часть мероприятий должна быть направлена на механизм передачи – то есть очистка вентиляции, чердаков и подвалов.

(Вообще, как мне помнится, нам Алла Яковлевна рассказывала, что в реальной жизни в такой же ситуации там справились благодаря бактериофагу.)

Мероприятия по отношению к больным :

Изоляция, перевод в инфекционное отделение (боксы/полубоксы), запрещается госпитализировать новых больных в палату с выявленным больным в течение 7 дней.

Контактам:

Мед наблюдение 7 дней с однократным лабобслед ( выявление - носительство или бессимптомное заболевание)

Специфическая профилактика бактериофагом среди пациентов и персонала