Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать
  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

ЗАДАЧА № 18

Участковый педиатр, вызванный 18.03 к больному ребенку Ване И., 5 лет, диагностировал скарлатину. Мальчик заболел 16.03. Вечером, по возвращении из детского сада, почувствовал себя плохо: озноб, температура 38,50С, головная боль, боль в горле. На следующий день на теле появилась мелко-точечная сыпь, зев ярко гиперемирован, подчелюстные лимфатические узлы увеличены. Информация о заболевшем из детской поликлиники была передана в отдел регистрации и учета инфекционных больных.

20.03 при эпидобследовании детского сада, который посещал Ваня И., помощник эпидемиолога установил, что на день обследования в группе из 28 детей, по неизвестным причинам отсутствуют 4 ребенка. На протяжении марта зарегистрировано 6 случаев ОРЗ и 2 случая ангины. 20.03 (день обследования детского учреждения) в группу после болезни (ангина, ОРЗ) возвратилось 2 детей. Один ребенок получал тетрациклин в течение 4-х дней, второй анальгин, полоскание горла раствором фурацилина.

Медицинское обслуживание детского сада осуществляет медсестра и врач-педиатр (0,5 ставки). Журнал регистрации инфекционных заболеваний ведется нерегулярно, как правило, заносится лишь окончательный диагноз. Персонал к раннему и активному выявлению инфекционных больных не привлекается.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения стрептококковой инфекции

В задаче описано групповое заболевание скарлатиной в общежитии. Источником инфекции для могут быть дети, которые лечатся по поводу ОРЗ или больные ангиной. Путь передачи воздушно-капельный при тесном и длительном контакте с больным или носителем (возможно но мало вероятно еще доп. пути – алиментарный и контактный)

  1. Составьте план противоэпидемических мероприятий.

  • Мероприятия, направленные на источник инфекции, включают в себя: изоляцию и лечение больных на дому, в детский сад ребенка допускаем через 12 дней после клинического выздоровления. Обязательной госпитализации подлежат больные: с тяжелыми и среднетяжелыми формами инфекции; из семей, где имеются дети в возрасте до 10 лет, ранее не болевшие скарлатиной. Выписка больного скарлатиной из стационара осуществляется после клинического выздоровления, но не ранее 10 дней от начала заболевания.  Больные ангинами из очага скарлатины, выявленные в течение 7 дней с момента регистрации последнего случая скарлатины, не допускаются в вышеперечисленные организации в течение 22 дней от начала заболевания. За переболевшими устанавливается диспансерное наблюдение в течение одного месяца после выписки из стационара. Через 7-10 дней проводится клиническое обследование и контрольные анализы мочи и крови, по показаниям – электрокардиограмма. Обследование повторяется через 3 недели, при отсутствии отклонений от нормы она снимается с диспансерного учета. При наличии патологии, в зависимости от ее характера, переболевшая направляется под наблюдение специалиста (врача-ревматолога, врача-нефролога и других).

  • Мероприятия, направленные на механизм передачи. Текущей дезинфекции в очагах скарлатины подлежат: посуда, игрушки и предметы личной гигиены с использованием дезинфекционных средств, разрешенных к применению в установленном порядке. Заключительная дезинфекция в очагах стрептококковой инфекции не проводится.

  • Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции. За членами семьи устанавливается медицинское наблюдение в течение 7 дней. Взрослые, общавшиеся с больным скарлатиной, работающие в первых двух классах общеобразовательных организаций допускаются к работе и подлежат медицинскому наблюдению в течение 7 дней после изоляции заболевшего с целью своевременного выявления скарлатины и ангины. В отношении лиц, контактировавших с больными, решается вопрос о проведении экстренной профилактики. Во время проведения ограничительных мероприятий прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, ранее не болевших скарлатиной. Не допускается общение с детьми из других групп детской образовательной организации; у детей и персонала группы проводится осмотр зева и кожных покровов с термометрией не менее 2 раз в день; при выявлении в очаге скарлатины у детей повышенной температуры или симптомов острого заболевания верхних дыхательных путей их изолируют от окружающих и проводят обязательный осмотр врачом-педиатром; дети, переболевшие острыми заболеваниями верхних дыхательных путей из очагов скарлатины, допускаются в образовательные организации, после полного клинического выздоровления с заключением от врача-педиатра. В течение 15 дней ежедневно от начала болезни дети осматриваются на наличие кожного шелушения на ладонях (для ретроспективного подтверждения стрептококковой инфекции); всем лицам, контактировавшим с больным, а также имеющим хронические воспалительные поражения носоглотки, проводится санация; персонал детской организации не позднее 2 дней после возникновения очага скарлатины подлежит медицинскому обследованию врачом-отоларингологом для выявления и санации лиц с ангинами, тонзиллитами, фарингитами. В отношении лиц, контактировавших с больными, решается вопрос о проведении экстренной профилактики.