Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

VII. Противоэпидемические мероприятия в очагах внутрибольничного сальмонеллеза

7.1 В ЛПО медицинские работники должны проводить оперативное слежение и своевременное выявление случаев заноса или внутрибольничного инфицирования острой кишечной инфекцией (ОКИ) среди пациентов, персонала или лиц по уходу за больными.

7.2 В случае выявления больного, подозрительного на сальмонеллез проводится:

7.2.1 немедленная отправка экстренного извещения в территориальный орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

7.2.2 немедленная изоляция, перевод больного в инфекционное отделение или диагностические боксы (полубоксы) в профильном отделении;

7.2.3 запрещение госпитализации в течение 7 дней новых пациентов в палату с выявленным больным;

7.2.4 медицинское наблюдение в течение 7 дней от момента выявления больного и однократное лабораторное обследование (для выявления носительства или бессимптомного течения заболевания) за лицами, подвергшимися риску инфицирования;

7.2.5 специфическая профилактика сальмонеллезов среди пациентов и персонала бактериофагом;

7.2.6 заключительная дезинфекция;

7.2.7 эпидемиологическое расследование случая (случаев) заноса или внутрибольничного инфицирования пациентов, персонала или лиц по уходу за больными сальмонеллезами с выявлением факторов и путей передачи возбудителя инфекции; анализ информации, принятие административных решений.

7.3 При групповой заболеваемости сальмонеллезами в одном или нескольких отделениях ЛПО или при выявлении сальмонелл в воздухе и других объектах внешней среды проводят:

7.3.1 изоляцию заболевших и бактерионосителей в инфекционное отделение;

7.3.2 прекращают прием пациентов в отделение (отделениях), где зарегистрирована групповая заболеваемость и проводят медицинское наблюдение за контактными в течение 7 дней от момента изоляции последнего заболевшего.

7.3.3 заключительную дезинфекцию в отделении (отделениях), очистку и дезинфекцию систем вентиляции;

7.3.4 бактериологическое обследование контактных, персонала, серологическое обследование лиц для определения источника инфекции;

7.3.5 проведение специфической профилактики бактериофагом;

7.3.6 запрещение перемещения пациентов из палаты в палату, а также сокращения числа пациентов за счет ранней выписки с учетом общего состояния больных.

7.3.7 закрытие отделения (отделений) по предписанию органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

7.4 Открытие отделения (отделений) проводится после проведения комплекса противоэпидемических мероприятий и завершения медицинского наблюдения за контактными лицами

Задача 25.

В Центральную районную больницу с 16 по 26 августа с интервалом в 1-2 дня обратилось 6 человек с жалобами на головную боль, общую слабость, боли в области спины и икроножных мышцах, высокую температуру (38,70 – 40,10). При сборе эпидемиологического анамнеза установили, что все заболевшие – сельскохозяйственные рабочие, проживающие в селе Н., были направлены в помощь пастухам для перегона крупного рогатого скота на стойловое содержание. Выпас животных проводился на сырой, заболоченной, богатой болотной растительностью территории. Заболевшие нередко употребляли сырую воду для питья из небольших водоёмов, ходили босиком по заболоченному лугу. У большинства больных отмечались порезы кожных покровов рук и ног о стебли травы. На основании эпидемиологического анамнеза и клинических проявлений заболеваний был заподозрен лептоспироз, который был подтверждён серологически. У 4 обратившихся выявлены антитела к лептоспирам серогруппыGrippotyphosa в титрах 1:400 – 1:800, а у 2 - к лептоспирам Grippotyphosa и Pomona в титрах –1:800 – 1:1600 и 1:200 - 1:400, соответственно. При повторном обследовании через 5-7 дней отмечалось нарастание титров к лептоспирам Grippotyphosa (1:6400) и снижение к Pomona.

При эпидемиологическом и эпизоотологическом обследовании очага, проведенном эпидемиологом совместно с ветеринарным врачам, установлено, что у животных не было клинически выраженных случаев, однако, в хозяйствах района, в том числе и в тех, откуда доставляли на выпас скот, имели место случаи лептоспироза. Выяснено также, что территория используемая под пастбища, входит в зону природного очага лептоспироза. Для выявления источников инфекции были исследованы сыворотки крови от сельскохозяйственных животных и диких млекопитающих. При выборочном обследовании 108 голов крупного рогатого скота у 27 (25%) в сыворотках крови обнаружены антитела к лептоспирам Grippotyphosa. Из 128 мышевидных грызунов и землероек, отловленных в месте выпаса скота, у 11 (8,6%) при бактериоскопии ткани почек были выявлены лептоспиры, у 22 (17,2%) зверьков обнаружены антитела к лептоспирам трёх групп: Grippotyphosa, Pomona, Javanica. От полёвок обыкновенной, лесной и от полёвки-экономки выделены штаммы лептоспир серогруппыGrippotyphosa.

1. Причины

Лептоспироз – острое зоонозное природно-очаговое заболевание, вызывается спирохетами. Человеку передается посредством прямого контакта с мочой инфицированного животного или через контаминированные мочой объекты внешней среды (вода, почва, растения, пищевые продукты).

Эпидемический очаг

2. противоэпид мероприятия

-установление лиц (поименно или круга лиц), подвергшихся риску заражения;

-активное выявление больных методом опроса, осмотра и подворных (поквартирных) обходов;

- госпитализация больных;

-медицинское наблюдение 30 дней;

-взятие материала от больных и подозрительных на заболевание, а также проб из объектов окружающей среды для лабораторных исследований.

Число обследуемых лиц  и  объем проводимых исследований определяется специалистом, отвечающим за организацию эпидемиологического  расследования; -введение запрета на использование продуктов, с которыми связано формирование очага; -приостановка работ, запрещение пребывания людей  на территории хозяйства (организации), где  сформировался очаг лептоспироза; - проведение внеплановых мероприятий по контролю за санитарно-эпидемиологическим состоянием организации (хозяйства, производства), с которыми связано формирование очага; - организация  дезинфекционных и дератизационных мероприятий в очаге; - введение усиленного надзора за  системой водоснабжения, благоустройством территории и соблюдением противоэпидемического режима в организациях и учреждениях, где выявлены случаи заболеваний. - организация работы со средствами массовой информации по вопросам профилактики лептоспироза среди населения по инициативе органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

+ проведение плановой иммунизации группам риска (вакцина п/к двукратно с интервалом 7 дней, через год ревакцинация)

3. предотвращение послед заражений, проведение всех мероприятий одновременно.

ЗАДАЧА № 26

В конце июля 2003 года среди населения поселка К. стали регистрироваться случаи лихорадочного заболевания, сопровождающиеся резкой головной болью, болями в мышцах, особенно икроножных и мышцах спины, у некоторых больных отмечались гиперемия лица, инъецированность сосудов склер, у большинства наблюдались рвота и диспепсические расстройства, у некоторых отмечалось увеличение печени. У трех человек замечено появление сыпи на коже груди и живота, у двух - наблюдались менингиальные симптомы. На основании клинических данных врачом районной больницы был диагностирован лептоспироз. При исследовании сыворотки крови больных в реакции микроагглютинации были получены положительные результаты с лептоспирами типа Pomona в титрах от 1:100 до 1:1600.

При эпидемиологическом расследовании вспышки было установлено, что за 10 дней заболело 30 человек, из них 27 детей в возрасте 7-14 лет и 3 взрослых. Все заболевшие дети купались в реке, на берегу которой расположен поселок К. Река мелководная с заболоченными берегами, имеет извилистое русло, берега её покрыты травяной растительностью, местами имеются затоны и островки. Течение медленное, дно илистое. Наиболее широкая часть реки является местом купания жителей совхоза, преимущественно детей. Вверх по течению реки в 0,5 км от места купания располагается свиноводческая ферма. Было выяснено, что все заболевшие взрослые работают на этой ферме.

При обследовании свинофермы установлено, что в период, предшествующий вспышке, среди молодняка наблюдались острые массовые заболевания, сопровождающиеся в ряде случаев гибелью животных. При серологическом обследовании 120 свиней у 32 из них были найдены антитела к лептоспирам Pomona.

Были обнаружены нарушения ветеринарно-санитарного режима свинофермы: 70 голов свиней находились в неприспособленных помещениях, расположенных на расстоянии 100-150 м от реки. Животные имели свободный доступ к воде, т.к. территория фермы не ограждена. На ферме нет жижесборников, все нечистоты всасываются в почву. При сильных дождях, нечистоты смываются в реку. Ферма заселена мышами.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев лептоспирозов.

  2. Составьте план противоэпидемических мероприятий.

  3. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

1. В данном случае заражение могло произойти водным путем, учитывая, что они все купались в пруду, который использовался для водопоя скота и ферма заселена мышами, а грызуны-являются источниками возбудителя лептоспироза. Сформировавшийся очаг: антопургический