Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать
  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения и распространения случаев вирусного гепатита а.

В школе возникла эпидемическая вспышка вирусного гепатита А. Предположительно, эпидемическая вспышка обусловлена контактно-бытовым путем передачи. (возможно и водный но это если неблагополучная ситуация по водоснабжению или возможен пищевой путь передачи еще)

  1. Составьте план противоэпидемических мероприятий.

  • Мероприятия, направленные на источник инфекции. Больных с тяжелыми формами заболевания следует госпитализировать в инфекционный стационар, остальных изолировать «на дому». В школе организовать проведение режимно-ограничительных мероприятий в течение 35 дней, в ходе которых организовать медицинское наблюдение в школе и в семейных очагах с проведением исследования на наличие специфических маркеров вирусного гепатита А с целью выявления безжелтушных форм. Выписка из инфекционного отделения осуществляется по клиническим показаниям. Диспансерное наблюдение: первый контрольный осмотр проводится не позднее, чем через месяц после выписки из стационара. В дальнейшем сроки наблюдения и объем необходимых обследований реконвалесцента определяются врачом-инфекционистом по месту жительства.

  • Мероприятия, направленные на механизм передачи. Необходимо организовать в школе и в семейных очагах проведение дезинфекции, строгое соблюдение «питьевого режима» и санитарно гигиенических требований.

  • Мероприятия, направленные на восприимчивый организм. Провести вакцинацию всех контактировавших с больными вирусным гепатитом А, не привитых и не болевших ранее в школе и в семейных очагах.

  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

ЗАДАЧА № 17

Врач-эпидемиолог при анализе инфекционной заболеваемости за прошедшую неделю (5-13 апреля) обратил внимание, что из 6 случаев скарлатины, зарегистрированных в этот период, 3 случая приходилось на детей, проживающих в семейном общежитии военной академии (корпус № 5): один ребенок посещает школу №47 и 2 заболевших - неорганизованные дети дошкольного возраста.

17.04 при обследовании этого общежития помощник эпидемиолога установил, что всего в корпусе № 5 проживает 104 ребенка до 14 лет. Из них 29 посещают дошкольные учреждения (19 - детский комбинат №23) и 37 школьники (32 - школа №47). Неорганизованные дошкольники: до 2 лет - 24 ребенка, 3-6 лет - 14 детей. Ежегодно (август-сентябрь) частично изменяется состав детей и взрослых, проживающих в общежитии (в среднем на 45-50%). Общий коридор, кухня и комната для отдыха обеспечивают возможность тесного контакта детей, проживающих на одном этаже. Медицинское обслуживание детей осуществляет поликлиника №38.

Учитывая, что значительная часть детей посещает детский комбинат № 23 и школу № 47 помощник эпидемиолога 18.04 посетил эти учреждения и ознакомился с эпидемической обстановкой. С 01.03 на протяжении всего месяца в детском комбинате № 23 отмечалась повышенная заболеваемость ангиной и ОРЗ (за месяц зарегистрировано 18 случаев ОРЗ и 5случаев ангины, 1 случай ангины и 6 случаев ОРЗ были у детей, проживающих в общежитии).

В школе № 47 в первом классе во второй половине марта - начале апреля зарегистрировано 3 случая ангины, 1 случай скарлатины и 7 случаев ОРЗ. 9 детей из этого класса проживает в общежитии военной академии, 1 из них болел скарлатиной, 1 - ангиной. На начало апреля в обоих детских учреждениях продолжали регистрироваться новые случаи заболеваний ангиной и ОРЗ.

Задание