Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

2. Оцените правильность тактики иммунопрофилактики в каждом конкретном случае.

1) Тактика вакцинации педиатром выбрана правильно, т.к. вакцинация против кори, паротита и краснухи может быть проведена одновременно с другими календарными прививками. 2) Была ПВР вскоре после вакцины АКДС, фебрильные судороги(температура 38) Педиатр неправильно настоял на консультации ребенка в консультативно-диагностическом центре иммунопрофилактики. 3) Дети и подростки с неизвестным прививочным анамнезом и не болевшие инфекциями, против которых профилактические прививки включены в национальный календарь (или с неизвестным инфекционным анамнезом) считаются не привитыми и подлежат вакцинации против соответствующей инфекции. Ревакцинация таких детей проводится либо в плановом порядке по возрасту, в соответствии с календарем прививок, либо (если ребенок старше 6 лет) позже установленных сроков, но не ранее 6 мес. после первой прививки (согласно наставлению по применению соответствующей вакцины). Профилактические прививки проводятся с согласия родителей несовершеннолетних и лицам, не имеющим противопоказаний, поэтому педиатр не должен назначать данному ребенку прививки в день приема, т.к. ребенка привел на осмотр 17 летний брат. Необходимо присутствие родителей для сбора анамнеза жизни ребенка и получения их согласия на проведение вакцинации. 4. У ребенка ОРВИ, вакцинация против полиомиелита правильно отложена до нормализации температуры. ( или физиологическая поствакцинальная реакция, подождать снижение температуры, продолжить вакцинацию по календарю) 5. Экстренную вакцинацию в очаге кори проводят не позднее 72 часов после контакта, поэтому нужно знать дату заболевания сестры. Если прошло более 72 часов, то ребенку целесообразно ввести противокоревой гамма-глобулин. После введения гамма-глобулина вакцинация против кори, паротита и краснухи должна проводиться через 3 месяца. Вакцинацию против полиомиелита можно проводить, т.к. на приживаемость вакцинных штаммов вируса полиомиелита в кишечнике вводимые антитела не влияют.

3. Оцените обоснованность принятого педиатром решения, перечислите требования отбора на прививку.

Педиатр правильно проводит отбор детей для вакцинации, учитывая отсутствие острых или обострения хронических заболеваний, проводя осмотр и термометрию, собирая анамнез и учитывая наличие документального подтверждения проведенной ранее вакцинации.

ЗАДАЧА № 2

Оцените качество вакцинопрофилактики и дайте ответы на ниже перечисленные вопросы.

Проведена внеплановая выборочная проверка амбулаторно-поликлинических учреждений системы Минздрава России и других ведомств на территории районов Г. и Д. области К. по оценке качества иммунизации по эпидемическим показаниям. В области отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом А, рост заболеваемости корью и паротитом среди подростков и взрослых. Районы частично расположены на территории природных очагов клещевого энцефалита и лептоспироза. В результате обследования установлено:

  1. В поселке Л. района Г. проживает 420 человек. На лесозаготовках в 85 километрах от поселка в течение всего года работает 150 человек. Для жилья приспособлены баржи, стоящие на якоре у берега реки. Среди заготовителей леса регистрируются единичные случаи лептоспироза (среди жителей поселка заболевания не регистрировались). Иммунопрофилактика проводится работающим на лесозаготовках ежегодно в марте на фельдшерско-акушерском пункте поселка Л.. Охват прививками составляет прививками против лептоспироза 80%. В июле текущего года зарегистрирован случай лептоспироза у лесоруба 25 лет проживающего в одной каюте с членами бригады из 6 человек.

  2. Леспромхоз района Д расположен на энзоотичной по клещевому энцефалиту территории с высоким риском заражения. Лесозаготовители и члены их семей (350 человек, из них дети до 4-х лет – 95) проживают постоянно в поселке У. в частных домах. Среди сезонных рабочих (110 человек) отмечается ежегодная смена состава до 40%. Прививки проводят в конце мая - начале июня. Охват прививками портив клещевого энцефалита постоянных жителей составляет 69 %, среди сезонных рабочих – 31%. Экстренная специфическая профилактика клещевого энцефалита не проводится.

  3. Гепатитом А заболел ребенок 4,5 лет, посещает старшую группу детского сада (25 детей), больной госпитализирован. Семья проживает на территории с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А. Старший брат, ученик 3 класса на 3 день после госпитализации больного вакцинирован против гепатита А, родители не прививались. Плановая специфическая профилактика населения из групп риска на территории не проводится из-за недостатка вакцины.

  4. Корь зарегистрирована у школьника 1 класса. Ребенок привит против кори однократно в возрасте 2 лет. Ребенок не госпитализирован. В контакте с ним находится не болевший корью брат 2,5 лет, вакцинированный в возрасте 1,5 лет. Мать ребенка – 30 лет, корью не болела; прививочный анамнез не известен, работает ночной няней в детском доме. Привита против кори через 4 дня после постановки диагноза у больного ребенка.

  5. Эпидемическим паротитом заболел привитой (в два года) ребенок 7 лет, Мать ребенка 25 лет, паротитом не болела, данные о прививках отсутствуют, экстренная специфическая профилактика не проводилась.