Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать
  1. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления

ЗАДАЧА № 19

17.10 к врачу районной поликлиники обратилась школьница 13 лет, ученица 7 класса районной школы, с жалобами на недомогание и боль в горле. Температура 37,40. Больна в течение 2 дней. Всё это время посещала школу. Врач поставил диагноз "лакунарная ангина" и взял мазки из зева и носа для исследования на дифтерию. Через 2 дня из лаборатории сообщили о выделении токсигенныхкоринебактерий типа gravis. Больная вакцинирована в 4, 6, и 9 месяцев, ревакцинирована в 2 года и в 6 лет.

При проведении эпидемиологического обследования 20.10. было выявлено, что семья больной проживает в селе А, расположенном в 5 км от районного центра. Родители работают в фермерском хозяйстве, объединяющем 3 семьи. Кроме заболевшей, в семье еще двое детей. Брат - 14 лет, ученик 8 класса районной школы, вакцинирован в 3, 5 и 9 месяцев, ревакцинирован в 2,5 года и в 11 лет. Сестра - 5 лет, посещает сельский детский сад, вакцинирована в 3, 5 и 7 месяцев и ревакцинирована в 2 года вакциной АКДС.

Брат с 02.10 по 10.10 переболел ангиной, за помощью обращался в фельдшерско-акушерский пункт поселка, обследования на дифтерию не проводилось.

Задание

  1. Оцените ситуацию и выскажите гипотезы о возможных причинах возникновения случая дифтерии.

Ребенок, вероятнее всего, заразился от брата, переболевшего ангиной. Условия, способствующие заражению: несвоевременное выявление и изоляция. Механизм передачи инфекции – аэрогенный. Наиболее возможные пути передачи: воздушно-капельный, воздушно-пылевой, контактно-бытовой, значительно менее вероятен – пищевой. Факторы передачи: воздух, пыль в помещении, предметы обихода, редко – молочные продукты.

  1. Оцените мероприятия в очаге, их полноту и объем.

  • Больные дифтерией или с подозрением на это заболевание, а также носители токсигенныхкоринебактерии дифтерии подлежат госпитализации в специализированные отделения инфекционных больниц. В день поступления в стационар больных и затем в течение 2 дней подряд, независимо от назначения антибиотиков, проводится их бактериологическое обследование на наличие возбудителя дифтерии. Выписка больного дифтерией осуществляется после полного клинического выздоровления и 2-кратного бактериологического обследования на наличие возбудителя дифтерии с отрицательным результатом. Больного обследуют не ранее 3 дней после отмены антибиотиков с интервалом 1 - 2 дня. После выписки из стационара реконвалесценты дифтерии и носители токсигенныхкоринебактерии дифтерии после их эффективной санации (освобождения от возбудителя) сразу допускаются в организацию.  Если бактерионоситель продолжает выделять токсигенныекоринебактерии дифтерии, несмотря на проведение 2 курсов санации антибиотиками, его допускают в коллектив при условии отсутствия в коллективе непривитых против дифтерии лиц. В коллектив вновь принимаются только лица, привитые против дифтерии.

  • За лицами, общавшимися с больным дифтерией, с подозрением на это заболевание, носителем токсигенныхкоринебактерии дифтерии устанавливается ежедневное медицинское наблюдение с осмотром ротоглотки, носа, кожи и термометрией в течение 7 дней от момента изоляции источника инфекции с регистрацией данных наблюдения в медицинской документации. В течение 48 часов с момента установления диагноза дифтерии (или подозрения на это заболевание, или носительства токсигенныхкоринебактерии дифтерии) проводится бактериологическое обследование лиц, бывших с ними в контакте. Профилактическим прививкам подлежат: не привитые против дифтерии лица; дети и подростки, у которых наступил срок очередной вакцинации или ревакцинации; взрослые лица, у которых согласно медицинской документации с момента последней прививки прошло 10 и более лет; лица, у которых при серологическом обследовании не обнаружены защитные титры дифтерийных антител (1:20 и более). Заболевание дифтерией любой формы у непривитых детей и подростков расценивается как первая вакцинация, у получивших до заболевания одну прививку - как вторая вакцинация. Дальнейшие прививки проводятся согласно действующему календарю профилактических прививок.

  1. Обоснуйте необходимость противоэпидемических мероприятий, укажите порядок осуществления управленческих решений.

ЗАДАЧА № 20

18.01. из бактериологической лаборатории сообщили в поликлинику о выделении токсигенныхкоринебактерий у больной Н., 35 лет, продавца-кассира супермаркета. Заболела 10.01., обратилась к врачу 13.01. Первоначальный диагноз "фолликулярная ангина". При повторном обращении в связи с ухудшением общего состояния - 15.01., взят материал для исследования на дифтерию. В семье больной ещё три человека: муж – 38 лет, менеджер, сын 15 лет – ученик колледжа, привит в соответствии со сроками прививочного календаря, дочь 4 лет посещает детский сад, против дифтерии не привита, в анамнезе астматический бронхит. За членами семьи 20.01. установлено медицинское наблюдение, проведено обследование на дифтерию.

Задание