Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

2. Запретить купание в реке

Провести вакцинацию населения по эпид.показаниям

Выявииь и обследовать купавшихся в этом водоеме за последние 30 дней и обратившихся с температурой

Необходимо провести мероприятия пот охране открытых водоемов: от загрязнений, защите пищевых и сельскохозяйственных объектов от грызунов. Дератизацию и дезинфекцию в очаге.

3.Необходимо провести данные меропрития для ликвидации очага лептоспироза . Первичными мероприятиями должны быть вакцинация мед. Наблюдение, запретить купаться в реке, так как это будет способствовать дальнейшему распространению заболевания.

ЗАДАЧА № 27

Проанализируйте материалы, представленные в таблице в соответствие с пунктами задания.

Таблица. Число смертельных исходов в группе некурящих женщин в возрасте 40-70 лет, проживающих в семи районах Шанхая в зависимости от курения табака их мужьями.

Группы

Количество смертей среди женщин

Всего

да

нет

мужья курят

662

39 133

39 795

мужья не курят

490

24 895

25 385

Всего

1 152

64 028

65 180

Примечание: различие в количестве смертей среди женщин в опытной и контрольной группе достоверно (p=0,009)

Задание.

1. Представьте дизайн данного исследования.

2. Определите цель исследования.

3. Определите правильность организации данного исследования.

Ответ.

1. Наблюдательное, аналитическое, когортное исследование, т.К. Нед данных о сроках мы не можем сказать проспективное или ретроспективное

2.Цель исследования:Выяснить является ли курение мужей фактором риска частой смерти женщин , проживающих с этими мужчинами, установление причинно-следственных связей между болезью и фактором риска. Оценка достоверности различия между основной и контрольной группой.

3.Исследование организовано верно, но слишком большой разброс в возрасте- от 40 до 70 лет, это снижает достоверность. И нет данных о репрезентативности выборки, факторов включения и исключения, что также говорит о том, что данное исследование не абсолютно достоверно))

ЗАДАЧА № 28

При плановой проверке детской поликлиники в соответствии с утвержденным планом проверок эпидемиологу были представлены данные направления в консультативно-диагностический центр по иммунопрофилактике.

  1. Ребенок 8 мес. вакцинирован против туберкулеза и гепатита В в роддоме, в 1,5 месяца получил прививку против гепатита В, в 4 месяца- вакцинирован вакциной АКДС и ОПВ, в 6 месяцев –вакциной АКДС и ОПВ. После второй прививки вакциной АКДС отмечалась температура до 40. С, обильная сыпь. Находился в клинике в течение 10 дней до полного выздоровления.

  2. У ребенка 3 месяцев на месте прививки БЦЖ отмечается плотный инфильтрат, спаянный с подлежащими тканями.

  3. Ребенок 5 мес., привит в р/д против туберкулеза и гепатита В. Педиатр поставил диагноз «бронхиальная астма».

  4. Ребенок 8 мес. Вакцинирован против туберкулеза и гепатита В в р/д. В 2 месяца привит против гепатита В. У ребенка диагностирован «атопический дерматит». В 5 мес. получил первую прививку вакциной АКДС и ОПВ, после чего явления дерматита несколько усилились.

Задания

  1. Определите понятия «прививочная реакция» и «поствакцинальное осложнение» и выскажите рекомендации по профилактике последних, а также по направлению в консультативно-диагностический центр по иммунопрофилактике

  2. Оцените тактику педиатра в представленных случаях, используя инструктивно-методический материал.

  3. Выскажите Ваши рекомендации и назовите документ, в котором они должны быть отражены.

Ответ

Вакцинальные реакции принято подразделять на местные и общие.

К местным реакциям относят все проявления, возникшие в месте ведения препарата. Неспецифические местные реакции появляются в течение первых суток после прививки в виде гиперемии, не превышающей 8 см в диаметре, отека, иногда – болезненностью в месте инъекции. При введении адсорбированных препаратов, особенно подкожном, в месте введения может образоваться инфильтрат.

Местные реакции развиваются в день введения вакцины, как живой, так и инактивированной, держатся не более 2-3 суток и, как правило, не требуют назначения лечения.

Сильная местная реакция (гиперемия более 8 см, отек более 5 см в диаметре) является противопоказанием к последующему применению данного препарата.

При повторном введении анатоксинов могут развиваться чрезмерно сильные местные реакции, распространяющиеся на всю ягодицу, а иногда захватывающие  поясницу и бедро. Судя по всему, эти реакции имеют аллергическую природу. При этом общее состояние ребенка не нарушается.

К общим реакциям относят изменение состояния и поведения ребенка, как правило, сопровождающееся повышением температуры. На введение инактивированных вакцин общие реакции развиваются спустя несколько часов после прививки, их продолжительность обычно не превышает 48 час. При этом при повышении температуры до 38°С и выше они могут сопровождаться беспокойством, нарушением сна, анорексией, миалгией.

Общие вакцинальные реакции разделяют на:

•    слабые – субфебрильная температура до 37,5 С, при отсутствии симптомов интоксикации;

•    средней силы – температура от 37,6 С до 38,5 С, умеренно выраженная интоксикация;

•    сильные – лихорадка выше 38,6 С, выраженные проявления интоксикации.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" к поствакцинальным осложнениям (ПВО) относятся тяжелые и (или) стойкие нарушения состояния здоровья вследствие профилактических прививок, а именно:

анафилактический шок и другие аллергические реакции немедленного типа; синдром сывороточной болезни;

энцефалит, энцефаломиелит, миелит, моно(поли)неврит, полирадикулоневрит, энцефалопатия, серозный менингит, афебрильные судороги, отсутствовавшие до прививки и повторяющиеся в течение 12 месяцев после прививки;

острый миокардит, острый нефрит, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, гипопластическая анемия, системные заболевания соединительной ткани, хронический артрит;

различные формы генерализованной БЦЖ-инфекции.

ПРОФИЛАКТИКА ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ. ВАКЦИНАЦИЯ ОСОБЫХ ГРУПП

Сокращение числа противопоказаний к вакцинации ставит вопрос о разработке рациональной тактики проведения прививок детям с теми или иными отклонениями в состоянии здоровья, не являющимися противопоказанием к прививке. Обозначение таких детей как "группы риска" неоправданно, поскольку речь идет не о риске вакцинации, а о выборе наиболее подходящего времени и методики ее проведения, а также о методах лечения основного заболевания с достижением возможно более полной ремиссии. Более оправданно название "особые или специальные группы", требующие определенных предосторожностей при проведении прививок.

1.дальнейшее введение вакцины противопоказано, из-за сильно реакции 40 град, дальше этому ребенку АДС-М только вводить . Так как нет данных о времени появления сыпи- нельзя точно сказать – реакция это или осложнение, если сыпь появилась сразу или на другой день то это сильная реакция, а если на 5-7 день то возможно это сывороточная болезнь, а этоужеосложнеие. В любом

2. поствакцинальное осложнение, передать в консультативный центр по иммунопрофилактике

3. бронхиальная астма не является противопоказанием для прививок, но график должен быть индивидуальным, по рекомендациям иммунолога, в стадии ремиссии и на фоне антигистаминных препаратов. Если принимает корикостероиды, то в зависимости от дозы- либо через месяц посекорса, либо если маленькие дозы, то на фоне

4.Атопический дерматитт также не является противопоказанием, о что усиливается на фоне прививки это нормально. Вводить вакцину необходимо на фоне антигистаминных.

МУ 3.3.1879-04. 3.3. Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Расследование поствакцинальных осложнений. Методические указания

И МУ Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика.

Рекомендации должны быть отражены в акте проверки.

ЗАДАЧА № 29

В начале текущего года при обследовании на гельминты 198 человек, проживающих на 33 усадьбах поселка Н., расположенного на юге РФ, оказались инвазированными яйцами аскарид 72 человека, яйцами анкилостомид - 42 человека. Посёлок с населением 810 человек насчитывает 165 домов. Дома имеют приусадебные участки. Источниками водоснабжения являются индивидуальные и общественные колодцы, для хозяйственных нужд используется речная вода. Почвы в основном желтозёмно-подзолистые и супесчаные. Высокий уровень грунтовых вод, большое количество осадков и густая растительность способствуют довольно высокой влажности почвы. На затенённых участках даже в жаркое время года она составляет 80-90%. Температура почвы в феврале составляет 6-80, в марте - 12-140, в июне-июле – 28-300, в октябре – 12-130, в ноябре – 8-100.

Уборные выгребного типа, содержатся в неудовлетворительном состоянии, прилегающая к ним территория загрязнена фекалиями. Домашние птицы имеют свободный доступ к фекалиям, рассеивая их по всему участку. В связи с отсутствием в личном хозяйстве скота почва удобряется содержимым выгребных ям. Причём для удобрения огородов часто используются свежие фекалии. Основное занятие жителей – рисо- и овощеводство. На приусадебных участках в тёплое время года жители посёлка ходят без обуви.

Задание

1. Оцените эпидемиологическую ситуацию и укажите причины заражения геогельминтозами населения посёлка.

2. Используя данные эпидемиологического обследования, составьте план противоэпидемических мероприятий.

3. Обоснуйте необходимость планируемых управленческих решений, укажите порядок их осуществления.

Ответ: Механизм передачи фекально-оральный

Пути передачи: пищевой,водный, контактно-бытовой