Скачиваний:
205
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

2.Мероприятия в эпидемическом очаге

Ревакцинировать детей в этой группе точно.

Можно подробней изучить почему сложилась такая ситуация: по какой причине низкая ревакцинация детей после 10 лет? Если это отвода, то по каким причинам.

Каждый случай заболевания корью или случай, подозрительный на эту инфекцию, подлежит обязательной регистрации и учету по месту его выявления.

Больные корью подлежат обязательному серологическому обследованию с целью подтверждения диагноза. Госпитализация осуществляется по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Изоляция больного продолжается до исчезновения клинических симптомов, но не менее 4 дней с момента появления сыпи.

Противоэпидемические мероприятия в очаге кори необходимо начинать сразу с целью локализации и ликвидации очага. Карантин не накладывается. Привитые дети и переболевшие корью разобщению не подлежат. За контактными непривитыми и не болевшими корью устанавливается медицинское наблюдение с 8-го по 17-й день (а для получивших иммуноглобулин — по 21-й день) с момента выявления первого случая заболевания в очаге.

Проводят активное выявление заболевших (по возможности с использованием серологических методов исследования).

В очаге кори дезинфекцию не проводят, регулярно делают влажную уборку и проветривают помещение.

В очаге кори проводится экстренная профилактика (вакцинация или ревакцинация) всем лицам в возрасте от 12 мес до 35 лет из числа общавшихся с больным:

• не болевшим корью и не привитым;

• не болевшим корью ранее и однократно привитым против нее (если с момента прививки прошло не менее 6 мес);

• с неизвестным прививочным анамнезом в отношении кори.

Если среди лиц, общавшихся с больным корью, есть дети в возрасте от 8 до 12 мес, не привитые и не имеющие противопоказаний к вакцинации, им необходимо сделать прививку против кори (однократно). В последующем — (через 6—10 мес) прививку повторить с плановой ревакцинацией против кори в возрасте 6 лет.

Если среди общавшихся с больным корью имеются лица с противопоказаниями к вакцинации или дети в возрасте от 3 мес до 7 мес 29 дней, им необходимо ввести иммуноглобулин в дозе 3 мл.

Если среди лиц, общавшихся с больным корью, есть беременные, ранее не болевшие корью, за ними устанавливается медицинское наблюдение и проводится серологическое обследование. В случае обнаружения серонегативности у женщины после рождения ребенка она подлежит вакцинации против кори, а ее ребенок должен быть привит против этой инфекции в возрасте 8 мес. Если у женщины на ранних сроках беременности появились клинические признаки кори, решается вопрос о прерывании беременности.

  • 3. Результаты серологических исследований регистрируются в «Сертификате о профилактических прививках», «Истории развития ребенка» (ф. 112/у), «Карте амбулаторного больного» (ф.025/у), «Карте профилактических прививок» (ф. 063/у).

  • Сведения о выполненных профилактических прививках вносятся в учетные медицинские документы, на основании которых формируются формы федерального государственного наблюдения: форма N 5 "Сведения о профилактических прививках" (месячная, годовая) и форма N 6 "Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний" (годовая).

ЗАДАЧА № 52

Больной хроническим гепатитом В, 37 лет. 2 года состоит на диспансерном учете. Состояние удовлетворительное. Продолжает работать по специальности. До болезни нерегулярно сдавал кровь (активный донор).

Больной проживает в благоустроенной квартире с родственниками жены. Жена работает в биохимической лаборатории городской клинической больницы (врач-лаборант). Теща — врач-терапевт, работает в районной поликлинике. Тесть — художник, работает в творческом объединении. Родной брат больного является неактивным носителем вируса гепатита В, ему сочно требуется донорская кровь.

Задания

1.Определите перечень противоэпидемических мероприятий:

а) при первичном выявлении очага ХГВ,

б) при динамическом наблюдении за очагом ХГВ.

2.Может ли больной ХГВ стать донором крови реципиенту — неактивному носителю ВГВ.

ОТВЕТ

а) при первичном выявлении очага ХГВ,

1. Мероприятия, направленные на источник инфекции:

– клинико-лабораторное обследование больного при постановке диагноза (в процессе клинико-лабораторного обследования выявляют серологические маркеры инфицирования вирусом гепатита В и ДНК вируса гепатита В, которые подкрепляются биохимическими показателями (активность АлАт, АсАт), др.;

– госпитализация (больной подлежит госпитализации в период обострения);

– обеспечение индивидуальными предметами личной гигиены (больному выделяют индивидуальные предметы личной гигиены (зубные щетки, мочалки, бритвенные, маникюрные приборы и др.), постельное белье);

– консультирование (при каких условиях больной может стать опасным для окружающих, какие меры необходимы для предупреждения заражений, др.).

2. Мероприятия на разрыв механизма передачи:

– до госпитализации больного проводят текущую дезинфекцию,

после госпитализации больного – заключительную дезинфекцию

(обеззараживанию подвергаются все предметы и вещи, которые могли быть загрязнены кровью больного и выделениями, секретами, содержащими кровь).

3. Комплекс мероприятий в отношении контактных лиц в очаге:

– выявление и учет их в специальном листе наблюдения;

– медицинский осмотр и лабораторное обследование с выявлением HBsAg,анти-HBs. Лица, у которых при первом обследовании выявлены анти-HBs в защитной концентрации, дальнейшему обследованию не подлежат;

– консультирование (информирование об основных правилах безопасного поведения и личной профилактики).

б) при динамическом наблюдении за очагом ХГВ.

больные хроническими вирусными гепатитами подлежат обязательному диспансерному наблюдению в ЛПУ по месту жительства или в территориальном гепатологическом центре. Первый контрольный осмотр проводят не позднее чем через месяц после выписки из стационара.

В очагах ХГВ вне зависимости от выраженности клинических проявлений - проводится постоянно. Текущую дезинфекцию осуществляет лицо, ухаживающее за больным, или сам больной под руководством медицинского работника ЛПУ.

Контактные ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ НА HBSAG В КРОВИ МЕТОДОМ ИФА При выявлении очага и далее не реже 1 раза в год для очагов хронических инфекций

  1. Больной больной ХГВ не может стать донором крови реципиенту — неактивному носителю ВГВ.

Не допускаются к донорству лица:

9.3.1) перенесшие в прошлом ГВ, независимо от давности заболевания и этиологии;

9.3.2) с наличием маркеров вируса ГВ в сыворотке крови;

9.3.3) с хроническими заболеваниями печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии;

9.3.4) с клиническими и лабораторными признаками патологии печени;

9.3.5) лица, считающиеся контактными с больными ОГВ, ХГВ, «носителями» HBsAg;

9.3.6) имеющие за последние 6 месяцев переливания крови и ее компонентов;

9.3.7) перенесшие оперативные вмешательства, в том числе аборты, в период до 6 месяцев со дня оперативного вмешательства;

9.3.8) наносившие татуировки или лечившиеся иглоукалыванием в течение 6 месяцев с момента окончания процедур.

ЗАДАЧА № 53

10 февраля к ребенку 7 лет был вызван на дом врач-педиатр в связи с наличием у него насморка и повышения температуры тела до 38 °С. При осмотре выявлены гиперемия слизистой ротоглотки, пятна Филатова, конъюнктивит. Был поставлен диагноз «корь» с лабораторным подтверждением. Заболевший ребенок вместе с родителями проживает в отдельной квартире. Его мать — медицинская сестра, корью не болела. Отец врач отоларинголог, корь болел. В соседней квартире проживает еще одна семья: мужчина, 30 лет, преподаватель института, привит против кори в возрасте 7 лет, его жена, 26 лет, медработник, находится в отпуске по уходу за ребенком, сведений о прививках не имеет, их дети — ребенок 8 месяцев и ребенок 3 лет, против кори привит в 12 месяцев, никто из членов этой семьи корью не болел.

Позже установлено, что 22 января был зарегистрирован случай заболевания корью ребенка, проживающего на 1-м этаже в подъезде дома заболевшего.

Задания

1. Оцените ситуацию и выскажете гипотезу о возможных причинах возникновения случая кори.

2. Составьте план противоэпидемических мероприятий

ОТВЕТ Задача 53 (Аккредитация К001824)

1. Эпидемический случай кори. Источником инфекции для ребенка 5 лет мог явиться ребенок, проживающий на 1 этаже в подъезде дома. Границами очага кори будет весь подъезд дома, где проживают заболевшие дети. Вирус кори обладает большой контагиозностью (до 100%) и высокой проникающей способностью, особенно по системам вентиляции. Поэтому заражение может происходить не только на одном этаже, но и в одном подъезде.

Мероприятия делятся на 3 группы: направленные на источник инфекции, на механизм передачи и на лиц, контактировавших с больным.

Мероприятия, направленные на источник инфекции, включают в себя:

- выявление заболевших, госпитализацию заболевшего ребенка по эпидемическим показаниям, так как его мать относится к декретированной группе.

- Ребенок должен находится в стационаре не менее, чем 5 дней с момента появления сыпи. Лабораторное подтверждение диагноза «корь».

- Мероприятия, направленные на механизм передачи: в очаге кори проводится влажная уборка и проветривание, дезинфекция не проводится.

Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции:

- необходимо выявить лиц, общавшихся с ребенком. За ними устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня. Выясняется их прививочный анамнез и данные о предшествующем заболевании корью. В течение 72 часов с момента выявления больного всем контактным не привитым и не болевшим ранее проводится экстренная вакцинация. Ребенку 8 месяцев вводится иммуноглобулин человека нормальный в соответствии с инструкцией по его применению. Ребенок 3 лет привит в соответствии с календарем и не нуждается в ревакцинации, т.к. уровень АТ должен быть протективным. В течение 7 дней с момента регистрации заболевшего необходимо выявить всех контактных лиц, проживающих в подъезде и подлежащих экстренной профилактике.

На основании :

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Санитарно-эпидемиологические правила «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита».

Постановление Роспотребнадзора РФ «О дополнительных мероприятиях по ликвидации кори на территории Российской Федерации».

Национальный календарь профилактических прививок.

ЗАДАЧА № 54

Для осуществления эпидемиологического надзора за корью обследованы индикаторные группы детей и подростков: привитые дети 3–4 лет, посещающие детские сады и комбинаты; школьники 9–10 лет; учащиеся школ и средних специальных заведений 15–17 лет. В каждой возрастной группе исследовали по 100 образцов крови.

В группах обследованных 3–4 и 9–10 лет — от 3 до 5% серонегативных к вирусу кори, в группе учащихся 15–17 лет — 12% серонегативных.

Задания

1. Оцените ситуацию и назовите необходимые мероприятия.

2. Перечислите документы, в которые необходимо внести результаты серологических исследований.

ОТВЕТ

1.В данной задаче в группе 15-17лет – 12% серонегативных по кори, это больше 7% Неблагопрпиятная эпидемическая обстановка тк высокий % серонегативных в группе 15-17 лет. В возрастных группах 15-17 лет состояние коллективного иммунитета неудовлетворительное.

Ревакцинировать детей в этой группе точно.

Критерием эпидемиологического благополучия по кори служит выявление среди обследуемых групп не более 7% (в среднем) серо-негативных к вирусу кори. Все выявленные серонегативные лица подлежат прививке.