Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕГАМЕТОДА ССС.docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
9.14 Mб
Скачать
  1. Зубцы, сегменты, интервалы и комплексы экг и их характеристика.

ЭКГ состоит из зубцов P, Q, R, S, T, cегментов PQ, ST и TP, интервалов PQ, ST и TP.

Зубец Р – это предсердный комплекс, образуется в результате возбуждений обоих предсердий, обычно положительный, регистрируется впереди комплекса QRS, амплитуда зубца P наибольшая во II стандартном отведении. В норме амплитуда его 0,5-2,5 мм, продолжительность 0,06-0,10 сек. В I и II отведениях P всегда положительный. В aVR – всегда отрицательный. В III стандартном отведении P может быть положительным или слабо отрицательным. В V1 регистрируется двухфазный зубец P, но может быть и отрицательный, или положительным небольшой амплитуды, или изоэлектричен. Р в V2, V3 слабо отрицательные, положительные, сглаженные. Зубцы Р в V4–V6 обычно положительные, низкой амплитуды.

Интервал PQ (PR) – измеряется от начала зубца P до зубца Q или восходящего колена зубца R. Он отражает время прохождения импульса от синусового узла по предсердиям и АВ-соединению до миокарда желудочков. В норме интервал составляет 0,12-0,20 сек, изоэлектричен. Изменяется по продолжительности в зависимости от возраста, массы тела больного, частоты сердечного ритма. Удлиняется с возрастом, при урежении ритма (до 0,22 сек) и укорачивается при учащении ритма (до 0,18 сек).

Зубец Q – это первый отрицательный зубец комплекса QRS, который следует перед положительным зубцом R, начальный зубец комплекса QRS; регистрируется в период возбуждения межжелудочковой перегородки. В норме может регистрироваться в I, II, III, V4, V5, V6. Ширина зубца Q не должна превышать 0,03 сек, а амплитуда не превышает ¼ соответствующего зубца R, в отведениях с V4 по V6 амплитуда зубца Q должна постепенно уменьшаться. Регистрация зубца Q даже малой амплитуды в отведениях V1-V3 является патологией.

Зубец R – это положительный зубец комплекса QRS, обусловлен возбуждением основной массы миокарда желудочков. Амплитуда в стандартных и усиленных однополюсных отведениях обусловлена расположением электрической оси сердца. При нормальном анатомическом положении сердца в грудной клетке зубец R II имеет максимальную амплитуду. В грудных отведениях амплитуда зубца R должна нарастать с V1 по V4 (в каждом последующем отведении зубец больше, чем в предыдущем). Зубец R V5-V6 меньше по амплитуде, чем R V4. Высота зубца R в отведениях от конечностей не превышает 20 мм, в грудных отведениях – 25 мм. Продолжительность зубца составляет 0,03-0,06 сек.

Зубец S – это второй или первый отрицательный зубец комплекса QRS, но который следует после положительного зубца R, в основном обусловлен конечным возбуждением основания желудочков. В стандартных и усиленных отведениях от конечностей он регистрируется не всегда. Его величина и регистрация в этих отведениях связана с положением электрической оси сердца. В грудных отведениях наибольшая глубина зубца наблюдается в V1-V2 и постепенно уменьшается к отведениям V5-V6, где он может отсутствовать. Cтандартное отведение, в котором R = S, называется «нулевым отведением», указывает на положением электрической оси сердца: I – угол составляет 90º, II – 60 º. Грудное отведение, где R = S, называется переходной зоной. В норме переходная зона в V3. У здорового человека амплитуда зубца S колеблется в больших пределах в различных отведениях, не превышая 20 мм.

Сегмент ST – это отрезок между концом комплекса QRS и началом Т. При отсутствии зубца S его обозначают как сегмент R-T. Сегмент ST соответствует периоду времени, когда оба желудочка полностью охвачены возбуждением. Сегмент ST у здоровых людей расположен на изолинии, возможные его отклонения от изоэлектрической линии вверх (элевация) 1 мм в стандартных отведениях, 2 мм – в грудных отведениях, вниз (депрессия) - не превышают 0,5 мм.

Зубец Т начинается на изолинии, где в него непосредственно переходит сегмент ST. В норме зубец Т положительный в I и II стандартных отведениях, aVL, aVF и V3-V6. Однако он может быть двуфазным или сглаженным в V1 - V2. Отрицательный Т может регистрироваться в III стандартном отведении. В aVR T всегда отрицательный. В грудных отведениях амплитуда зубца T должна нарастать от V1 до V4. В отведениях V5-V6 зубец T меньше, чем в V4. В норме T зубец не должен превышать амплитуду соответствующего зубца R, составляет в стандартных отведениях - 5-6 мм, в грудных отведениях - 15-17 мм. Продолжительность зубца Т колеблется от 0,16 до 0,24 сек.

Иногда на ЭКГ, особенно в правых грудных отведениях, сразу после зубца Т регистрируется небольшой положительный зубец U. Происхождение этого зубца точно не известно. Предположительно, зубец U соответствует периоду кратковременного повышения возбудимости миокарда желудочков (фаза экзальтации), наступающему после окончания электрической систолы левого желудочка

Интервал QT – электрическая систола желудочков – измеряют от начала комплекса QRS до конца зубца T. Зависит от пола, возраста, ЧСС. В норме QT составляет 0,30-0,44 секунды. Электрическая систола желудочков является константной для данной частоты ритма, отдельной для мужчин и женщин. Нормальная продолжительность интервала QT определяется по формуле Базетта: QT = К R – R, где К – коэффициент, равный 0,37 для мужчин и 0,40 для женщин; R – R – длительность одного сердечного цикла. Обычно, если продолжительность QT превышает ½ длительности сердечного цикла, то говорят об увеличении электрической систолы желудочков.