Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕГАМЕТОДА ССС.docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
9.14 Mб
Скачать

Правильная форма трепетания предсердий с проведением 4:1

Если степень замедления атриовентрикулярной проводимости постоянная, на ЭКГ регистрируется правильный желудочковый ритм (одинаковые интервалы R-R), каждому желудочковому комплексу QRS со­ответствует определенное число предсердных волн F. В этом случае регистрируется правильная (регулярная) форма трепетания предсердий или постоянный коэффициент проведения.

Если наблюдается изменение степени атриовентрикулярной блокады, то к желудочкам проводится второй, третий или четвертый предсердный импульсы, на ЭКГ регистрируется неправильный желудочковый ритм. В этом случае диагностируется неправильная (нерегулярая) форма трепетания предсердий или непостоянный коэффициент проведения.

18. Назовите варианты нарушения функции проводимости сердца.

Классификация нарушений проводимости.

  1. Синоатриальная блокада.

  2. Внутрипредсердная блокада.

  3. Атриовентрикулярная блокада:

- I степени;

- II степени;

- III степени (полная, поперечная).

4. Внутрижелудочковые блокады (блокады ветвей пучка Гиса):

- одной ветви (однопучковые или монофасцикулярные);

- двух ветвей (двухпучковые или бифасцикулярные);

- трех ветвей (трехпучковые или трифасцикулярные).

  1. Асистолия желудочков.

  2. Синдромы преждевременного возбуждения желудочков:

- синдром Вольфа–Паркинсона-Уайта (WPW);

- синдром укороченного интервала P–Q Клера-Леви-Кристеско (CLC).

19. Назовите экг-признаки синоаурикулярной блокады.

Синоатриальная блокада (синоаурикулярная) – это нарушение проведения электрического импульса от синусового узла к предсердиям.

Синоатриальная блокада возникает при воспалительных и дегенеративных изменениях в предсердиях в области СА-узла (при ревмокардите, миокардитах, атеросклеротическом кардиосклерозе, остром инфаркте миокарда), при лечении сердечными гликозидами, хинидином, морфием, при повышении тонуса блуждающего нерва.

Синоатриальная блокада I степени проявляется замедленным образованием импульсов в синусовом узле или замедленным их проведением к предсердиям. Эта блокада не может быть выявлена с помощью ЭКГ, так как на ЭКГ не отражается возбуждение синусового узла.

При синоатриальной блокаде II степени часть импульсов из синусового узла не доходит до предсердий, что приводит к выпадению сокращения предсердий и желудочков.

Различают два типа синоаурикулярной блокады II степени:

1) частичная синоаурикулярная блокада II степени I типа или частичная синоаурикулярная блокада II степени с периодикой Самойлова- Венкебаха;

2) частичная синоаурикулярная блокада II степени II типа или типа Мобитца.

Неполная синоатриальная блокада (а) и выскальзывающий комплекс на фоне синоатриальной блокады (б)

При синоаурикулярной блокаде II степени I типа, называемой также частичной синоаурикулярной блокадой II степени с периодами Самойлова-Венкебаха постепенно нарастает нарушение синоаурикулярной проводимости с внезапным полным прекращением ее по типу периодов Самойлова-Венкебаха.

ЭКГ- признаки: отсутствуют зубцы PQRST и регистрируется изолиния; во время паузы синоаурикулярная проводимость восстанавливается, на ЭКГ вновь появляются все зубцы предсердного и желудочкового комплексов; прогрессирующее укорочение интервалов Р-Р, за которым следует длительная пауза Р-Р во время синоаурикулярной блокады; наибольшее расстояние Р-Р во время паузы в момент выпадения сокращения сердца, при чем это расстояние не равно двум нормальным интервалам Р-Р.

Синоаурикулярная блокада II степени II типа или типа Мобитца характеризуется периодическим нарушением проведения импульса из синусового узла к предсердиям, что приводит к выпадению возбуждения и сокращения предсердий и желудочков при постоянном времени проведения возбуждения от синусового узла к предсердиям.

ЭКГ-признаки: отсутствуют зубцы PQRST и регистрируется изолиния; расстояние Р-Р во время паузы в момент выпадения сокращения сердца, при чем это расстояние равно двум нормальным интервалам Р-Р; во время паузы синоаурикулярная проводимость восстанавливается, на ЭКГ вновь появляются все зубцы предсердного и желудочкового комплексов; следующий за синоаурикулярной блокадой комплекс необязательно синусового происхождения, может представляет собой «выскакивающее» сокращение из АВ-соедения или желудочков.

Синоатриальная блокада III cтепени или полная синоаурикулярная блокада характеризуется остутствием возбуждения предсердий и желудочков из синусового узла, возникновением асистолии с последующим включением автоматических центров II или III порядка.

ЭКГ- признаки: отсутствуют зубцы PQRST и регистрируется изолиния с последующим возникновением замещающих (выскальзывающих) сокращений и ритмов, источником которых являются эктопические центры, расположенные в предсердиях, АВ-соединении, в проводящей системе желудочков.