Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕГАМЕТОДА ССС.docx
Скачиваний:
303
Добавлен:
07.01.2019
Размер:
9.14 Mб
Скачать

IV. Синдром нарушения клапанного аппарата сердца

Порок сердца (vitium cordis) - это стойкое патологическое изменение строения сердца, нарушающее его функцию.

Более детальное определение выглядит следующим образом.

Пороки сердца (vitia cordis) – это врожденные или приобретенные аномалии и деформации клапанов сердца, отверстий или перегородок между камерами сердца или отходящих от него сосудов, нарушающие внутрисердечную и системную гемодинамику, предрасполагающие к развитию недостаточности кровообращения.

Пороки сердца бывают врожденными и приобретенными. Врожденные пороки сердца возникают в результате нарушения нормального развития сердца и магистральных сосудов во внутриутробном периоде либо связаны с сохранением после рождения внутриутробного кровообращения. При этом могут образовываться дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок (ДМПП и ДМЖП), аномалии расположения магистральных сосудов, их сужение; сохранение особенностей внутриутробного кровообращения после рождения приводит к пороку открытый артериальный проток, открытое овальное отверстие; может иметь место сообщение между большим и малым кругами кровообращения, сужение магистральных сосудов; врожденные дефекты развития клапанов: левого предсердно-желудочкового, правого предсердно-желудочкового, аортального, клапана легочного ствола.

Самыми частыми причинами приобретенных пороков сердца являются:

  • ревматизм — системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца;

  • инфекционный эндокардит (воспаление внутренней стенки сердца);

  • атеросклероз — хроническое заболевание, характеризующееся уплотнением и потерей эластичности стенок артерий, сужением их просвета за счет так называемых атеросклеротических бляшек;

  • травмы сердца (ушибы и ранения сердечной мышцы);

  • сифилис — системное заболевание, передающееся преимущественно половым путем и  поражающее многие органы и системы;

  • сепсис (заражение крови) и другие.

Классификация пороков сердца.

Классификация пороков сердца

I. По срокам возникновения

1. Врожденные пороки.

2. Приобретенные пороки.

II. По характеру поражения клапанов сердца

1. Стенозы отверстий.

2. Недостаточность клапанов.

3. Сочетанный порок (стеноз и недостаточность).

III. По количеству пораженных клапанов

1. Одноклапанные (простые, сочетанные).

2. Многоклапанные (комбинированные).

Различают пороки:

- простые – изолированное поражение одного клапана;

- сложные – сочетание поражения одного клапана (стеноз и недостаточность). Обычно такие пороки обозначают как сочетанные;

- комбинированные – одновременное поражение двух или более клапанов.

Если при наличии порока сердце справляется с предъявляемыми ему физическими и психоэмоциональными нагрузками, то такой порок называется компенсированным, если же появляется одышка, усталость и другие симптомы недостаточности кровообращения – то декомпенсированным.

Приобретенные пороки делят на:

а) клапанные - с поражением митрального, аортального, трехстворчатого клапанов и клапана легочной артерии.

б) Пороки в форме внутрисердечных и сосудисто-сердечных сообщений (ДМПЖ, ДМПП и др.).

Клапанные пороки бывают двух вариантов: недостаточность клапанов и стеноз клапанного отверстия. Недостаточность клапана указывает на неполное закрытие клапаном своего отверстия, а стеноз означает сужение клапанного отверстия. Если недостаточность клапана обусловлена его повреждением, то это состояние обозначается как органическая недостаточность клапана (например, недостаточность митрального клапана). Если же створки клапана не повреждены, а недостаточность клапана обусловлена расширением клапанного отверстия в результате дилатации желудочков сердца, снижения тонуса капиллярных мышц, нарушения функции циркулярных мышц – то в этих случаях говорят об относительной недостаточности клапана. Присоединение относительной недостаточности клапана к имеющемуся пороку другого клапана не дают основания для обозначения порока как комбинированного.

Выделяют следующие виды пороков сердца:

  • пороки митрального клапана;

  • пороки аортального клапана;

  • пороки трикуспидального клапана;

  • пороки клапана легочной артерии.

Среди приобретенных пороков сердца чаще всего встречаются митральные и аортальные пороки, поэтому в данном учебно-методическом пособии рассматриваются пороки упомянутых двух клапанов.

В настоящее время при оформлении диагноза в истории болезни термины «сочетанный» или «комбинированный» порок сердца не применяются. Например, митрально-аортальный порок сердца: митральный стеноз, недостаточность аортального клапанов. Слово «комбинированный» не пишется. На первом месте в обозначении порока указывается порок большей степени выраженности. То есть, если указано митрально-аортальный порок, то более выражен митральный стеноз, чем недостаточность митрального клапана.

Выделяют благоприятные и неблагоприятные комбинированные пороки сердца.

Благоприятным называется порок, при котором имеет место ограничение перегрузки объемом левого желудочка. Это встречается при следующих комбинированных пороках:

  • стеноз устья аорты и стеноз митрального отверстия;

  • недостаточность аортального клапана и стеноз митрального отверстия.

Неблагоприятным называется порок, при котором имеет место дополнительная перегрузка объемом левого желудочка. Это встречается при следующих комбинированных пороках:

  • стеноз устья аорты и недостаточность митрального клапана;

  • недостаточность аортального клапана и недостаточность митрального клапана.

В МКБ-10 (Международная классификация болезней десятого пересмотра) ревматические пороки сердца представлены рубриками I 05 - I 08. Неревматические пороки представлены в рубриках I 30 - I 52.

Современные методы исследования, включая такие сложные методики, как зондирование полостей сердца с манометрией, контрастные исследования (вентрикулография), ультразвуковая диагностика, позволяют в 100% случаев поставить правильный диагноз. Однако главным в диагностике любого порока сердца является правильное, адекватное, полное и скрупулезное объективное и субъективное обследование больного, а также четкий патофизиологический анализ выявляемых субъективных и объективных симптомов и правильная их группировка.

Все клинические проявления любого порока сердца могут быть сведены в 3 синдрома:

  1. Синдром клапанного поражения, т.е. того или иного порока сердца.

  2. Синдром патологического процесса, вызвавшего развитие порока сердца.

  3. Синдром нарушения системного кровообращения.