Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OT_rus.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

1. Завдання організації праці в умовах переходу до ринкової економіки

Предметом дисциплины "Организация труда" являются научные принципы построения организационных отношений между работниками, а также между работниками и средствами производства на предприятии различных отраслей экономики. Организация труда напрямую влияет на: экономию рабочего времени, экономию материальных ресурсов, лучшее использование оборудования, улучшение условий труда, роста уровня оплаты труда. Эти показатели своим следствием имеют вторичный результат, что приводит к интегральному эффекту, а именно: повышение экономической эффективной деятельности, повышения конкурентоспособности предприятия, рост престижа предприятия (див.сх.. 3).

Прямое воздействие:

-Эк раб времени

-эк матер рес

-лучшие использ обор

-улучшение условий труда

-повыш содержательности труда

-рост уровня оплаты пр.

Вторичный влияние:

-эк труд рес

-эк финн средс

-понижение издержек произ

-рост прибыли

-возр удовлетворенности трудом

-Вкл инициатив и творч

Интергальний влияние:

-повыш эк эф действовали

-повыш конкур наслаждаться предпр

-возр престижа и авторитета предпр

2. Завдання,функції та принципи організації праці

Важным признаком организации труда является направления на решение трех взаимосвязанных задач: экономических, психофизиологических, социальных.

Сущность экономических задач состоит в том, чтобы за счет организации труда обеспечить всестороннюю экономию различных ресурсов, в свою очередь направлено на снижение издержек производства и содержание производительности труда, рентабельности, прибыльности.

Сущность психологических задач состоит в том, чтобы обеспечить работникам здоровые безопасные условия труда, уменьшить их физическую нагрузку и нервно-психическую напряженность, не допускать односторонности труда и т.д. и в результате максимизировать работоспособность.

Социальные задачи заключаются в обеспечении работникам содержательной работы, в повышении ее привлекательности за счет преодоления монотонности, насыщения ее творческими элементами подобное.

Анализ содействие организации труда человека и производства позволяет определить функции организации труда:

- Ресурсосберегающая, которая направлена ​​на экономию рабочего времени, сырья, материалов и других ресурсов;

- Оптимизируя, которая проявляется в обеспечении полного соответствия уровня организации труда передовому уровню технического оснащения производства;

- Працещадна, которая проявляется в создании благоприятных, безопасных и здоровых условий труда и отдыха, в использовании режимов гибкого рабочего времени, в облегчении тяжелого труда;

- Гармонизации работы, направленной на обеспечение согласования физических и умственных нагрузок, которые получает работник и т.д.;

- Формирование эффективного работника, что означает осуществление на научной основе профессиональной ориентации и профессионального отбора работников, их обучения, систематического повышения их квалификации.

Следует выделить принципы обобщающие, более общие, менее общие, частные, единичные.

Принципы обобщающие, используемые для всех случаев организации труда и соблюдение которых обязательно: системность, комплексность, экономичность, гуманизация труда.

Системность означает, что организацию труда следует рассматривать, во-первых, как явление, которое имеет сложную систему внутренней структуры, которая образована взаимосвязанными элементами, во-вторых, как явление, которое представляет часть структуры более высокого порядка и имеет многочисленные внешние связи " Обязанности и зависимости.

Комплексность заключается в том, что проблемы организации труда должны решаться одновременно различными научными дисциплинами (экономика труда, социология труда, гигиена труда, эргономика, трудовое право и др.).

Экономичность заключается в том, что одни и те же вопросы организации труда можно решить разными способами с разными затратами ресурсов, то есть, решения могут быть многовариантными, и следует выбрать такой вариант, требующий минимальных затрат (труда, финансов и т.п.)..

Гуманизация труда заключается в создании таких условий на предприятии, где в наибольшей степени учитывались бы психофизиологические и социальные нужды работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]