Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_biletam.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
236.39 Кб
Скачать

Білет 17

1. Поясніть, чому меркантилізм вважається першою школою економічної думки? в чому полягають відмінності раннього від пізнього меркантилізму?

Меркантилизм — первая школа буржуазной, политической экономии этапа становления капитализма. Экономический фон: умирание феодализма и становление капитала. Задача меркантилизма: разрешить возникшие экономические противоречия феодализма. Обеспечить приток денег в казну и дать возможность осуществить перво­начальное накопление капитала с поддержкой, торговой буржуазии.

Меркантилизм в своем развитии прошел два этапа: раннний (РМ) и поздний (ПМ).

Р.М. возник до великих географических открытий и изжил себя к средине XVI века. Главные представители: У.Стаффорд и Г.Скаруффи и др. Основной доктриной его была СИСТЕМА "ДЕНЕЖНОГО БАЛАНСА", направленная на обоснование политики накопления золота и серебра в национальных масштабах путем жесткой регламентации денежного оборота и внешней торговли.

Зарождение последнего произошло на этапе появления излишка у общин,где регулирующую роль выполняла природа.Поздний меркантилизм:начало.вторая половина XVIIв.Главные редставители:Т.Мен(Англия),А.Серра(Италия),а.Монкретьен (Франция).Главная доктрина:система»Торгового баланса»:богатство есть разница между суммой денег полученных от вывезенных и ввезенных товаров/активный торговый баланс/.Способы достижения цели:вывоз готовых изделий своей страны и запрет ввоза предметов роскоши,экономное личное потребление-посредническая торговля.Экономическаяполитика:протекционизм.Развитие своего мануфактурного пр-ва и защита от внешних конкурентов.Разные способы получения денег.

2. В чому полягали основні наукові досягнення теорії т.Р. Мальтуса.

Томас Роберт Мальтус (1766-1834). Основные работы «Опыт о законе народонаселения…»(1798) и «Принципы политэкономии» (1820). Надо иметь в виду, что оценки деятельности данного экономиста, известного, прежде всего своим законом о народонаселении, являются полярными. Он основал научные принципы демографии. В адаптированном виде они, и по сей день, применяются в различных демографических организациях ООН. Определение данного закона связанно с попыткой изучить "био" человека и его "социо" в единстве. суть закона в наиболее "чистом виде". Рождаемость людей прирост народонаселения происходят в геометрической прогрессии, а производство предметов потребления, прежде всего, пищи, в арифметической прогрессии. Особое место в его взглядах заняли проблемы реализации совокупного общественного продукта. Мальтус обратил внимание на трудности его реализации в связи с промышленным переворотом. Достаточный спрос недостижим без «третьих лиц». Сюда Мальтус относил лендлордов, военных, священнослужителей, военных и других. Исходя из теории народонаселения, основаноной на идеи ограниченности природных ресурсов, закона спадної родючісті земель, согласно с которым существую границы согласно которым увеличение продуктивности сельскохозяйственый труда, ученый пришол к выводу что переход к обработке худших земель в следствии народонаселения есть проичиной существования дополнительного дохода владельцев более родючих земель. Ренту он определял как дополнительный доход от влажения капитала в земельные участки лучшего качества(диф рента 1). так же Мальтус пришел к выводу о существовании ренты, связанной с последовательным вложением капитала в один и тот же земельный участок (диф рента 2),этот дополнительный доход получают собственики капитала, а не земли. Стремление капиталистов нагромождать и расширять производство ограничивает размеры их непродуктивное потребление. Мальтус не разделял оптимизма “закона рынков” сея и признавал возможность общих кризисов надпроизводства, связывая их с трудностями реализации производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]