Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭФХМО.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

1.Назначение, классификация и методы эфхмо.

ХМО и ЭФХМО занимают достаточно большое место в ряду юв.тех. Это нанесение самых разнообразных покрытий, как защитных так и декоративных, травлении, фактурирование, полирование и глянцевание пов-ти, получение оксидных, сульфатных и др. конверсионных плёнок.

Процессы отбеливания и очистки поверхности после завершения разл. Технологических процессов обработки юв.изд. и многое другое.

Указанные методы обработки реализуются на практике с использованием внешнего источника тока или без него. Кроме того существует ряд ЭФХМО, предназначенных в первую очередь для формообразования и обработки поверхности детали, технологического оборудования и оснастки. Для придания поверхности необходимых свойств это: ЭХО, размерная ЭЭО, плазменная, лазерная, ЭЛО, различные методы модификации и упрочнения поверхности в результате комплексного воздействия эрозионных, химических, тепловых, механических и др. воздействий.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ПО ЦЕЛЯМ И ФИЗИКО_ХИМИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ ЛЕЖАЩИМ В ИХ ОСНОВЕ:

  1. Обработка с целью декорирования-1,2,3.4,5,6.

  2. Обработка с целью получения новых форм-2,7,9,11(12,13,14,15).

  3. Обработка с целью придания новых свойств поверхности-1,2,3,4,5,6,8,10.

1.Гальванические покрытия Ме и сплавами,

2.Хим. и ЭХ. Травление, полирование, глянцевание и маркирование,

3.ЭЭ рисование и маркирование с нанесением и съёмом материала,

4. Хим. Осаждение Ме покрытий,

5. Гальванич. и хим. Оксидирование, фосфатировавние, азотирование поверхности,

6.Химическое полирование и травление,

7.Гальванопластика,

8.Обработка с нагревом в электролите,

9.ЭХ размерная обработка и ЭХ гравирование,

10.ЭЭ нанесение Ме,

11. Методы обработки основанные на тепловом воздействии:

-12. ЭЭ обработка,

-13.Плазменная обработка,

-14.Лазерная обработка,

-15.ЭЛО.

Из таблицы видно, что одни и те же методы могут использоваться в различ.целях. Либо в результате образуются например гальванич. покрытия, или оскидные плёнки, являющиеся одновременно защитными и декоративными

2. Подготовка поверхности перед нанесением покрытий

Состояние поверхности Ме.

Подготовка поверхности перед осаждением покрытий заключается в удалении имеющихся загрязнений, а так же в удалении химической, структурной и микрогеометрической неоднородности поверхности, сформированной в результате механической обработки.

В зависимости от своей природы, загрязнения удерживаются на Ме силами адгезии(механические и жировые), или химического сродства (оксидные и солевые плёнки).

Первые удаляют обезжириванием, вторые травлением. Эффективность очистки от загрязнений, связанных с Ме адгезионными силами, существенно повышается при введении в растворы органических ПАВ. Они уменьшают поверхностное натяжение на границе раздела раствор-жир и раствор-Ме и улучшают удаление загрязнения с поверхности.

При травлении, удаляемые химически связанные с Ме загрязнения, выявляют его структуру. Но этого часто бывает недостаточно. Так же необходимо удалить тонкий некондиционный обогащенный дефектами слой. Это достигается ЭХ полированием, ЭХП. Однако ЭХП применяется ограниченно из-за значительного съёма Ме и большой трудоёмкости. Тонкие оксидные плёнки, возникающие при контакте с воздухом, удаляются путём активирования поверхности непосредственно перед нанесением покрытия. Этот процесс называется ДЕКОПИРОВАНИЕМ. Однако существует возможность осаждения покрытий на Ме, предварительно пассивированный в определённых условиях. Причём прочность сцепления покрытия при этом иногда выше, чем при использовании активирования. Образующаяся на предварительно тщательно очищенной поверхности оксидная плёнка определённой толщины и пористости способствует повышению ЭХ однородности Ме.

Оксид же восстанавливается в начальный момент осаждения. При выборе условий полготовки поверхности учитывают следующие критерии качества:

-прочность сцепления с покрытием

-антикоррозийные свойства.

-защитная способность покрытия, связанная с его пористостью.

Чем лучше очищена поверхность основы и выявлена её структура и чем более однородна поверхность, тем менее пористыми получаться покрытия.