Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

11 .Френсис Бэкон - основатель английского эмпиризма. Обоснование им экспериментальной науки. "Новый Органон".

Первым и величайшим исследователем природы в Новое время был английский философ Френсис Бекон (лорд –канцлер Англии). Был одержим идеей господства науки и техники в обществе, вдохновитель технократической культуры. В своих исследованиях он вступил на путь опыта и обратил внимание на значимость наблюдений и опытов для обнаружения истины. Считал, что философия должна носить прежде всего практический характер. «Знание - сила».

Высшей целью науки считал господство человека над природой, а это возможно только подчиняясь ее законам. В работе «Новый органон» дал обоснование нового взгляда на цель и предназначение науки, разработал принцип индуктивного метода исследования. По мнению Бэкона, необходимо перестроить науку, проделав критическую (направленную на выявление причин человеческих заблуждений) и позитивную (выработка рекомендаций по их преодолению) работу. Здесь выделяют два направления: учение об идолах (засоренность сознания людей идолами) и критика схоластики. Схоластическая философия, по мнению Бэкона, бесплодна в делах и не дала миру ничего, кроме споров.

Схоластике он противопоставил индуктивный метод. Чтобы дать оторвать философию от богословских споров, Бэкон выдвинул теорию двойственности истины. Там он провел строгое разграничение предмета, функции и способов познания в теологии и философии. Теология изучает бога (богопознание), ее функция - обоснование и защита религиозного вероучения. Философия изучает природу, ее цель - изучение законов природы, разработка методов познания природы.

Бэкон - родоначальник эмпиризма. Его метод основан на признании ведущей роли опыта в познании. «Познание - изображение внешнего мира в сознании человека». Оно начинается с чувственного познания, которое нуждается в экспериментальной проверке, подтверждении и дополнении. «Самое лучшее из доказательств есть опыт, если он получается из эксперимента.» Бэкон не был сторонником крайнего эмпиризма; он разграничивает опыты на «плодоносные» - практические исследования и «светоносные» - помогающие в дальнейшем открывать причины и аксиомы.

Метод познания – индукция, которая необходима для наук, опирающихся на показания органов чувств, единственно истинная форма доказательства и метод познания природы. Порядок движения мысли - от частного к общему. Различает 3 типа индукции: полная, неполная, истинная.

Полная – нахождение общего признака в классе предметов, который указывает на сущность предмета, его закон. В реальности полная индукция, как правило, недостижима.

Неполная – из совокупности предметов нужно исследовать не всю, а часть (репрезентативная выборка). Результат дает только гипотезу. Для ее подтверждения нужно обратиться к эмпирическим фактам, верифицировать. Недостаток – неполная индукция может пойти по заведомо ложному пути. Поэтому нужно использовать истинную.

Истинная индукция – ищем факты, опровергающие гипотезу. Если их нет, гипотеза верна. Государство будущего Бэкон видел с наукой в качестве важнейшего института.