Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

67.Политика и политическое сознание, их роль в общественной жизни.

Политическое сознаниеявляется своеобразным стержнем всех форм общественного сознания и занимает среди них особое место, потому что в нем отражаются экономические интересы классов и социальных групп. Политическому сознанию принадлежит ведущая роль, так как оно ближе стоит к экономическому базису и выражает материальные и политические интересы субъектов. Экономика первична по отношению к политике, но и политика способна оказывать влияние на экономику, на решение ее задач.

Политика - концентрированное выражение экономики. Политика – область отношений между классами, направленных на завоевание или удержание государственной власти. В узком смысле – направление деятельности гос-ва (партий) в той\ иной сфере общественной жизни.

Политическое сознание формируется с появлением классов, государства и политики как сферы общественной жизни, т.е. с возникновением политической системы общества.Политическое сознание -это система знаний и оценок, благодаря которым происходит сознание области политики субъектами, выступающими в виде индивидов, групп, классов, общностей. Политическое сознание призвано выполнять в обществепрогностическую функцию, оценочную, регулятивную и познавательную.

Политическое сознание в классовом обществе носит классовый характер. Политическая оценка действительности зависит от того положения, которое занимает субъект, носитель этой оценки в данном обществе. Политические интересы объективны и затрагивают в конечном счете каждого человека. Жизнь общества пронизана политическими интересами, концентрирующими в себе социальные противоречия и являющиеся основой общественно-активных объединений и социальных столкновений. Таким образом, в зависимости от политических интересов находится не только социально-экономическая, но и духовная жизнь общества.

Выделяются уровни политического сознания: обыденно-практический и идеолого-теоретический.Обыденно-практическоеполитическое сознание возникает стихийно, из практической деятельности людей, их жизненного опыта. Теоретическоеполитическое сознание (идеология) характеризуется полнотой и глубиной отражения политической реальности, отличаясь способностью к прогнозированию, систематизацией взглядов. Оно призвано выработать обоснованную политическую программу, опираясь на экономическую и социальную практику.

68.Право и правосознание, их сущность и особенности. Правовые отношения и нормы.

Право – совокупность норм, правил поведения людей, установленных или утвержденных государством, возведенная в закон воля господствующего класса. Появляется с делением общества на классы.

Правовое сознаниенаиболее тесно связано с политическим сознанием, потому что в нем непосредственно проявляются и политические, и экономические интересы социальных групп. Подправовым сознаниемпонимается система знаний и оценок, посредством которых осознается сфера права общественными субъектами (индивидами, группами, классами). Функции: регулятивная, оценочная и познавательная.

Правосознание общества способствует поддержке идеи регламентированных отношений между личностью и государством, оно необходимо для установления законопорядка, для защиты общества от произвола и анархии. Но если политическое сознание формируется в зависимости от социально-экономических интересов, то правовое сознание помимо этого опирается на рациональные и нравственные оценки. Правосознание включает в себя взгляды, представления о правомерном и неправомерном, законном и незаконном, справедливом и несправедливом, а так же чувства и эмоции.

Правосознание связано с правом. Эта связь объясняется общими причинами их возникновения, функционирования и изменения. Правосознание и право в то же время не тождественны. Право- это юридические законы, это система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государства.

В структуру правосознания входят такие элементы, как правовая идеология и правовая психология. Правовая идеологиявключает в себя теорию государства и права, систему знаний о правовой основе, теорию правового развития на основе анализа объективной действительности.Правовая психологиявключает в себя чувства, настроения, традиции, обычаи, общественное мнение, социальные привычки и формирующаяся под непосредственным воздействием самых различных социальных явлений.