Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

45. Исторический и логический методы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Следует различать объективную логику, историю развития объекта и методы познания этого объекта – логический и исторический. Объективно-логическое – это общая линия, закономерность развития объекта, например, развитие общества от одной ОЭФ к другой.

Объективно-историческое – это конкретное проявление данной закономерности во всем бесконечном многообразии ее особенных и единичных проявлений. Например, реальная история всех стран и народов со всеми их неповторимыми судьбами. Из 2х сторон объективного процесса вытекают 2 метода познания – исторический и логический.

При историческом методе теория воспроизводит реальный процесс возникновения и развития объекта вплоть до настоящего времени (со всеми зигзагами и случайностями его развития), при логическом она отражает реальный процесс, очищенный от случайностей и взятый в его существенных закономерностях. Выбор метода, естественно, не произволен, а диктуется целями исследования. Исторический и логический методы тесно взаимосвязаны. Ведь в результате, в итоге развития сохраняется все положительное, накапливавшееся в процессе развития объекта. Не случайно организм в своем индивидуальном развитии повторяет эволюцию живого от уровня клетки до современного состояния.

Поэтому можно сказать, что логический метод есть тот же исторический, но очищенный от исторической формы. Так, учащийся начинает изучать математику с того, с чего начиналась ее история - с арифметики, а Маркс рисует логическим методом картину капитализма, начиная с того, откуда капитализм берет свое начало исторически - с товара.

При построении теории сложных объектов важную роль играет метод восхождения от абстрактного к конкретному. На начальном этапе познание идет от реального, предметного, конкретного к выработке абстракций, отражающих отдельные стороны изучаемого объекта. Рассекая объект, мышление как бы умерщвляет его, представляя объект расчлененным, разъятым скальпелем мысли. Теперь встает на очередь следующая задача - воспроизвести объект, его целостную картину в системе понятий, опираясь на выработанные на первом этапе абстрактные определения, т.е. перейти от абстрактного к конкретному, но уже воспроизведенному в мышлении или к духовно-конкретному. Именно такой путь от общих абстракций товара, денег и т.д. до целостной, богатой картины капитализма проделывает Маркс в "Капитале". При этом само построение теории может быть осуществлено либо логическим, либо историческим методами, которые тесно связаны между собой.

46. Системный подход в научном познании. Структурный, функциональный и генетический аспекты системного подхода.

Существенное место в современной науке занимает системный метод исследования или (как часто говорят) системный подход.

C точки зрения диалектики, вещи не просто сосуществуют между собой, а воздействуют друг на друга, причем в процессе взаимодействия проявляются их свойства. Только определенная система взаимодействия данной вещи с другими вещами делает ее тем, чем она является. Изменение системы взаимодействий изменяет и саму вещь. Признание взаимосвязи всех сторон каждого явления и вещи означает системный подход к объектам.

С точки зрения диалектики, каждая вещь представляет собой целостную систему связей и отношений между элементами, характеризующуюся рядом свойств:

  • системе как целому присущи новые свойства по сравнению со свойствами составляющих ее элементов;

  • определить характеристики элемента можно только тогда, когда он рассматривается как часть данной системы, так как он теряет их, если выходит за рамки этой системы;

  • между элементами системы существуют отношения взаимозависимости и соподчинения, при этом система характеризуется связями разного рода: генетическими, функциональными и т. д.;

  • в системе выделяется определяющий тип связи, образующий ее структуру, которая обеспечивает устойчивость системы.

Итак, система - динамическое образование, характеризующееся единством противоположностей - постоянством и изменчивостью. Понятие системы вводится потому, что нельзя сложные, многоуровневые связи предметов и процессов представить в виде простого линейного причинно-следственного ряда.

Связи по форме и характеру проявления: функциональные и генетические.

Системный подход усложняет процесс познания, потому что предмет рассматривается многомерно, но только так и возможно вскрыть объективные законы его развития.

В центре внимания при системном подходе находится изучение не элементов как таковых, а прежде всего структуры объекта и места элементов в ней.

Особое место в методологии науки занимают методы построения и обоснования теории. Среди них важное место занимает объяснение - использование более конкретных, в частности, эмпирических знаний для уяснения знаний более общих. Объяснение может быть:

а) структурным: как устроен мотор;

б) функциональным: как действует мотор;

в) причинным: почему и как он работает.

Изменение типа научных и практических задач сопровождается появлением общенаучных и специально-научных концепций, для которых характерно использование в той или иной форме основных идей С. п. Так, в учении В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере научному познанию предложен новый тип объектов - глобальные системы. Выделение особого класса систем - информационных и управляющих - послужило фундаментом возникновения кибернетики. В биологии системные идеи используются в экологических исследованиях, при изучении высшей нервной деятельности, в анализе биологической организации, в систематике. В экономической науке принципы С. п. получают распространение особенно в связи с задачами оптимального экономического планирования.