Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

58.Социальная структура и ее основные элементы: классы, социальные группы, слои и страты.

Сложность существования и функционирования социальной структуры общества состоит в том, что в ней различные социальные общности, переплетаясь, взаимодействуя между собой, в то же время сохраняются как качественно устойчивые социальные образования.

Для диаматовского понимания истории характерно то, что в качестве основы социальной структуры общества рассматривается развитие материального производства. Исходя из этого под социальной структурой общества понимается исторически сложившаяся относительно устойчивая система связей и отношений между такими элементами общества как целого, какими являются классы и иные социальные группы, социально-профессиональные и социально-демографические группы, исторические формы общности, семья.

Социальная структура общества носит конкретно-исторический характер. Каждой ОЭФ свойственна своя социальная структура, в каждой из них те или иные социальные общности играют определяющую роль. Главным элементом в ССО являются классы. Они возникли в период появления рабовладельческого общества. Основной предпосылкой расслоения общества на классы явилось сочетание двух процессов: развития ПС и общественного разделения труда.

Ленин: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают».

В социальной структуре общества выделяются различные социальные группы, т.е. общность людей, объединенных местом рождения, национальностью, общими интересами, условиями жизни.

В западной социологии особое место занимает теория социальной стратификации, обозначающей систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе, социальную структуру общества со своих особых позиций. Основным ключевым понятием теории социальной стратификации является понятие страта (от лат. слой, пласт) как главного и конечного элемента социальной структуры. Измеряются и выделяются страты по различным критериям (занятость, доходы, бытовые условия, образование, религиозные убеждения и т.д.).

Вместе с тем эти два различных подхода к изучению социальной структуры не только не исключают друг друга, а в принципе должны друг друга дополнять.

Каждый класс имеет коренные и частные интересы, определяемые их местом в системе ОП. Противоположность коренных изменений является причиной возникновения противоречий, возникает классовая борьба. Борьба является движущей силой развития общества. Высшей точкой классовой войны является социальные революции.

В настоящее время тезис Маркса о необходимости диктатуры пролетариата утратил свое значение, т.к. капиталистическое общество стало более демократичным.

59. Классы и социальные группы, их возникновение, сущность и развитие. Социально-классовые отношения в различных общественно-экономических формациях.

Научная теория классов выработана в результате длительного развития общественной мысли. О том, что общество делится на знатных и незнатных, богатых и бедных, было известно издавна. Но эти различия объяснялись волей бога, судьбой, природой людей и т.п. причинами.

У всех народов классовое общество возникло в процессе разложения первобытнообщинного строя, но в разное время. Возникновение классов становится возможным лишь тогда, когда рост производительности труда приводит к появлению прибавочного продукта, а общая собственность на средства производства сменяется частной собственностью. С появлением частной собственности становится неизбежным имущественное неравенство внутри общины: отдельные роды и семьи богатеют, другие нищают и оказываются в экономической зависимости от первых. Старейшины, военачальники, жрецы и другие лица, образующие родовую знать, используя своё положение, обогащаются за счёт общины.

Отношения господства и подчинения возникли, как показал Энгельс в работе "Анти-Дюринг", двумя путями: 1) путём выделения эксплуататорской верхушки внутри общины и 2) путем превращения в рабов военнопленных, захваченных при столкновении между общинами.

Развитие производства, рост торговли, увеличение населения разрушают прежнее единство рода и племени. Благодаря разделению труда вырастают города - центры ремесла и торговли. На развалинах старого, родового строя возникает классовое общество, характерной чертой которого является антагонизм между классами эксплуататоров и эксплуатируемых. Во всех классово антагонистических обществах господствующие классы, составляющие меньшинство населения, сосредоточивают в своих руках управление производством, заведование государственными делами, превращают умственный труд в свою монополию, тогда как огромное большинство населения, принадлежащее к угнетённым классам, обречено на тяжёлый физический труд.

При анализе классовой структуры общества марксизм-ленинизм различает классы основные и неосновные, а также учитывает наличие различных групп, слоев внутри классов и промежуточных прослоек между ними. Основными называются такие классы, существование которых непосредственно вытекает из господствующего в данной ОЭФ способа производства. Но наряду с господствующим способом производства в классовых формациях могут сохраняться и остатки прежних способов производства или возникать ростки новых способов производства (неосновные классы).

В большинстве капиталистических стран имеются многочисленные слои мелкой буржуазии (ремесленники, мелкие крестьяне), которые по мере развития капитализма дифференцируются, подвергая эксплуатации и рабочих, и крестьян.

Внутри классов обычно имеются различные слои, группы, интересы которых частично не совпадают. Так, например, в античном обществе имела место борьба между рабовладельческой аристократией и демократией, в которой отражались противоречия интересов различных слоев рабовладельцев.