Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

66.Наука и ее роль и место в современной культуре и практика.

Наука– это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направленная на познание и преобразование объективной действительности. Одновременно это система проверенных на практике достоверных знаний и в то же время особая область деятельности, духовного производства, производства новых знаний со своими методами, формами, инструментами познания, с целой системой организаций и учреждений. Можно сказать, что наука это итог познания мира.

В наши дни, когда наука стала непосредственной ПС, она представляет собой, во-первых, единство знаний и деятельности по их добыванию, во-вторых, выступает какособый социальный институт, занимающий в современных условиях важное место в общественной жизни.

На начальномэтапе философия была единственной наукой и включала в себя всю совокупность знаний. Так было в философии древнего мира и в период средневековья. В дальнейшем развертывается процесс специализации и дифференциации научных знаний и их отмежевания от философии. Навтором этапенаучное знание носило преимущественно эмпирический, опытный характер, а теоретические обобщения делала философия, притом чисто умозрительным путем. При этом достигались нередко и положительные результаты, но было нагорожено и немало вздора.

Наконец, в третий период, начало которого относится к ХIХ в., наука частично перенимает у философии и теоретическое обобщение своих результатов. Универсальную, философскую картину мира философия может теперь строить лишь вместе с наукой, на основе обобщения конкретно-научных знаний.

Роль и место науки как социального института отчетливо видны в ее социальных функциях. Главные из нихкультурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной ПС, функция социальная. Первая из них характеризует роль науки как важнейшего элемента духовной жизни и культуры, играющего особую роль в формировании мировоззрения, широкого научного взгляда на окружающий мир. Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реальностью. Наконец, роль науки как социальной силы отчетливо проявляется в том, что в современных условиях особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности экологической, проблемы ресурсов, продовольствия, проблемы войны и мира и т.д.

По возможности выхода в практику и производство науки подразделяются на фундаментальные и прикладные. Прикладные - определяется по глубине проникновения в сущность изучаемого материала и по возможности применять их на практике. Они дают разработку методов использования научных открытий в производстве и основаны в большей мере на эмпирическом уровне.

Фундаментальные - имеют возможность функционированного развития и не имеют выхода на практику и производство (теоретический уровень познания).

Практика - чувственно-предметная деятельность людей, направленная на преобразование природы, общества и самого себя. При этом познание и практика различны и в то же время взаимосвязаны между собой. Они различны уже потому, что познание представляет собой духовную, а практика - материально-предметную деятельность. Но они и связаны между собой, поскольку практика имеет свою познавательную сторону, а познание - практическую.

Однако практика не только источник, но и основа, движущая сила познания. В практике коренятся импульсы к приобретению нового знания, ее потребности выступают как важнейшая движущая сила познания. Так, повышенный интерес к разработке экологической проблематики в наши дни определяется в первую голову практическими потребностями преодоления экологического кризиса. В конечном счете, как уже отмечено выше, "скачок" от эмпирии к теории есть ответ на потребности практики в проникновении в глубины сущности, в раскрытии закономерностей природы.