Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

20.Философия абсолютной идеи Гегеля. Основные черты гегелевской диалектики.

Гегель – объективный идеалист (похоже на Платона). Платон язычник, политеист, признает множество богов. Поэтому мир идей состоит из множества форм. Гегель живет в Пруссии в 18 в., монотеист, христианин. В основе бытия Гегель рассматривает не множество идей, а одну – абсолютную идею. Этой абсолютной идее приписываются признаки, характерные для субстанции (является единственной, содержит в себе потенциально все, что угодно, знает все от прошлого до настоящего). Предмет должен соответствовать абсолютной идее.

Для Гегеля магическим значением обладает число «3». Закон отрицания отрицания: тезис – антитезис – синтезис. Зерно прорастает, появляется стебель (антитезис), колос (новое зерно). Но новое зерно не = старому, чем-то отличается. «Закон триады» - отрицания отрицания.

Критерием истины у Гегеля является соответствие Абсолютной идее (а не предмету). 3 стадии эволюции, которые проходит Абсолютная идея:

1. сначала она существует как бы в собственной сфере, нечего кроме нее не существует. По Гегелю, это есть развитие понятий. Понятие – главные составляющие абсолютной идеи. Понятие должно развиваться по циклу, от самых простых (бедных по содержанию) до самых сложных (богатых по содержанию). К первым относится бытие, все предметы существуют. Но существуют не в качестве субъекта. Метод, по которому развивается понятие – диалектика (метод, развитие, механизм). Диалектика, по сути, определенный способ разрешения антиномий. Согласно Гегелю, имеются 2 противоположных понятия, например, случайность и необходимость. Случайность отражает отсутствие необходимости. Все находится в полной свободе, хаосе, произволе (все прутся, прутся, снаряды рвутся…). Необходимость – постоянная связь м\у 2 событиями, предметами, явлениями.

Динамическая необходимость имеет вероятность перехода из состояния А в Б при определенных условиях. Согласно диалектике, каждая категория, если она берется в статике (вне времени), то мы находимся в рамках формально-логического противоречия, которое неразрешимо. Чтобы выйти из него, Гегель предлагает принцип всеобщего развития: ничто не находится в статике, все изменяется, т.е. развивается. То же относится и к категориям случайности и необходимости. Согласно принципу всеобщего развития случайность постепенно приобретает в себе элемент необходимости, в ходе развития во времени она переходит в необходимость, и наоборот. Однако у Гегеля есть противоречие: его метод направлен на бесконечность познания (самопознание абсолютного духа), поскольку познание конечно, ограничено, последняя ступень его развития – самопознание.

Самая сложная категория у Гегеля - государство в целом, общество со всеми составляющими его элементами. Работа Гегеля «Энциклопедия философских наук» состоит из:

1) Наука логики – как развивается абсолютная идея на 1 ом этапе

2) философия природы=2 этап. Абсолютная идея - чисто идеальное духовное образование, но у нее нет противоположности (материального). Но материального мира нет как субстанции, это иная форма абсолютной идеи, инобытие. Абсолютная идея сама себя отпускает в инобытие, которая есть тоже она сама, просто в другом обличии, при этом сохраняясь но в другой форме (материальное тело). Так образуется природа. В ней все только подчиняется всеобщему закону развития. Абсолютная идея присутствует в ней как дух. В природе абсолютная идея развивается в материальное тело и дух, который присутствует в этом материальном теле. Причем в живом это душа , а в неживом это закон, который управляет предметом. Закон выражается в понятиях. Ученый, исследуя мир, открывает законы, тем самым формирует понятия. Так наука открывает абсолютную идею.

На втором этапе абсолютная идея, дух спит, т. к. природа не имеет собственной самостоятельности (во время сна человека работает подсознание, а не сознание). Дух тоже находится в подсознательном состоянии.

Гегелевская философия есть рационализм, он говорит, что появление сознательного существа (человек) является необходимостью.

3) синтез - «философия духа» описывает человеческую историю. Когда абсолютная идея отпускала себя в инобытие, она должна была выполнить возвращение ч\з 2 задачи: 1- возвращение ч\з познание истины, т.е. абсолютная идея, находящаяся в инобытии, должна познать сущность. В качестве сущности – законы, которые выражены в понятиях, которые есть абсолютная идея. 2- путь возвращения не в познание, а в практике жизни. Человек должен преобразовывать предметно практически окружающий мир в такую форму, которая будет максимально соответствовать абсолютной идее. В качестве такой формы он видел прусское государство (в его пору Пруссия переживала трудное время, а Гегеля назначают главным философом для разработки государственной идеологии, социальный заказ).

Однако предметы равнодушны к знаниям, и разрушение прусского государства доказывает преувеличение идеализмом роли знаний. Идеология фашизма – Гегель, он считал, что прусская нация единственная, которая соответствует абсолютной идее. Все остальные государства - лишь этапы развития до Пруссии.

Третья стадия – дух движется как бы по истории. Там, где он останавливается, культура начинает развиваться, конечный этап - немецкая культура. Гегель рассматривает и развитие религий.

Гегель в дальнейшем подвергается критике за отношение к науке, но, с другой стороны, его труды весьма значительны, повлияли на развитие всей дальнейшей философии (особенно политической). Вся диалектика Гегеля и Фейербаха используется для построения марксисткой философии.