Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

24.Развитие представлений о сущности материи в работе в.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм"

Работа Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» была написана в период крупнейших изменений в естествознании, названных революционными. Под вопросом оказалась эмпирическая методология научного познания, так как в ходе исследований выявилась зависимость результатов научных опытов от приборов и органов чувств человека. В этих условиях в центре внимания философии оказались вопросы о природе познания, об отношении субъекта и объекта, о взаимоотношении психического и физического, о характере и истоках «опыта» и т.д.

Одна из задач книги - выявить связь марксизма с наукой и показать несостоятельность претензий эмпириокритицизма, объявившего себя философией современного естествознания.

Ленинская философия признает в качестве основы бытия материю. По мнению основоположников диамата, философия не должна быть связана ни с какими конкретными естественнонаучными представлениями о материи. Они могут меняться с развитием научного познания. Для философии важно выработать такое понимание материи, которое характеризует ее основные формы независимо от того, познаны они или будут познаны в будущем. Классическое для диалектического материализма понятие материи сформулировал Ленин: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности , которая дана человеку в ощущениях его, которая фотографируется, копируется, отображается нашими ощущениями независимо от них». Таким образом, Ленин оторвал понятие материи от всех конкретно–научных представлений о ней. Единственное свойство материи, с которыми связана философия - это свойство объективной реальности, то есть существование реального мира независимо от сознания человека.

Таким образом, ленинское определение материи содержит в себе решение ОВФ о первичности материалистического или идеалистического бытия. Оно ориентирует людей на признание существования независимого от нас материального мира. Вместе с тем, в определении указывается на вторичные признаки познания, а следовательно и сознания. Познание определяется как отображение материи. На основе ощущений формируется восприятия, представления, понятия, которые представляют рациональную сторону сознания. Сознание объясняется как особое свойство материи, присущее ей на высшей стадии развития, таким образом материя возведена на уровень субстанции. Все многообразие бытия является производной материи, видами и формами ее проявления: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи, и она движется не иначе, как в формах пространства и времени». Таким образом движение - форма существования материи. В мире нет и не может быть движения без материи и материи без движения. Покой - относительно устойчивое состояние материального мира, момент движения. Характеристика покоя связана с конкретными предметами, которые фиксируются нами как находящиеся в состоянии неизменности. Пространство и время являются объективными формами существования материи. Пространство отображает порядок сосуществования материальных объектов, а время отображает изменения, происходящие в материальных образованиях.

Итак, все многообразие бытия во всех его проявлениях рассматривается с точки зрения материального единства. Бытие предстает как бесконечно развивающееся многообразие единого материального мира.

В самом общем виде можно выделить следующие структурные уровниматерии:

1. Элементарные частицы и поля.

2. Атомно-молекулярный уровень.

3. Все макротела, жидкости и газы.

4. Космические объекты: галактики, звездные ассоциации,

туманности и т. д.

5. Биологический уровень, живую природу.

6. Социальный уровень - общество.