Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

23.Русская философия конца XIX - начала XX в.В. Философия всеединства: в.Соловьев и его последователи.

Философская мысль в России формировалась под влиянием общемировой философии. Однако специфика российской философии во многом складывалась под влиянием социально-культурных процессов, происходивших на Руси. Христианизация Руси сыграла огромную роль в становлении русской философской мысли.

Главная тема русской философии - история философии и социальная философия.

Своеобразными направлениями в русской философии стали славянофилы и западники, в центре внимания которых находилась Россия и ее роль в мировом историческом процессе. Первые видели залог всеисторического призвания России в самобытности ее исторического прошлого и представляли всю западную историю как плод человеческого злодейства, строили концепции русского исторического процесса на религиозных взглядах. Вторые прошли поучительную школу немецкой классической философии и французского Просвещения. После глубокого увлечения гегельянством русские философы - западники, под влиянием Фейербаха, повернулись к материализму, стремясь, однако, сохранить диалектический метод Гегеля.

Одним из выдающихся русских философов был Владимир Соловьев. Его философия впитала в себя основные тенденции русской религиозной философии 19 века. Он первым в России создал свою особую философскую систему. Общественно-историческая задача философии - спасение человека и человечества. Необходимо подготовить человека к восприятию христианских ценностей. Центральная идея учения - идеяположительного всеединстваили “всеединого сущего”. Это всеединство являет собой совершенный синтезистины, добра и красоты. Всеединое сущее - сфера абсолютного, божественного - обладает признаками безусловности и всецелости. Реальный мир - самоопределение или воплощение абсолютного – сущего, посредник между ними - София (мудрость божия). Материальный мир находится в хаотическом состоянии. Человек является центром всеобщего сознания природы. Его роль - роль освободителя и спасителя природы. Человечество - посредник между природой и божеством. Человек должен изменять природу до ее одухотворения. Отсюда цель мировой истории - единство бога и внебожественного мира, возглавляемого человечеством. Нравственный смысл личности, являющейся связующим звеном между божественным и природными мирами, реализуется в акте любви к другому человеку, к природе, к богу. Истинный предмет любви - Вечная Женственность, личный образ всеединства.

В обществе идея “всеединства” раскрывается как богочеловеческий союз людей, как некая вселенская церковь, объединяющая всех и способствующая установлению на земле царства божьего. Залогом такого всеединства является объединение католической и православной церквей.

Социальный идеал Соловьева - свободная теократия или вселенская церковь, объединяющая православие, католицизм и протестантизм и утверждающая тем самым конечную стадию истории - богочеловечество. Выдвигая и отстаивая идею всеединства, синтеза веры и знания, науки и религии и т. д. , Соловьев выступил против тезиса Л. Н. Толстого о непротивлении злу насилием. Он призывал не только видеть и выявлять зло, но и противостоять ему.

В истории русской философии идеализма Соловьев оказал большое влияние на целую плеяду философов (Карсавин, Булгаков, Флоренский, Бердяев, Трубецкие, Франк) которые составили течение богоискательства со свойственным ему иррационализмом, персонализмом и мистическим пониманием свободы и творчества.

Всеединство есть категория онтологии, означающая принцип внутренней формы совершенного единства множества, по которому элементы множества тождественны между собой и тождественны целому, но не сливаются в сплошное единство, а образуют особый строй, истинное единство сохраняет и усиливает свои элементы.

В России возникает целый ряд систем , начало которым положил Соловьев. Все системы всеединства разнообразны, связаны с предшествующей метафизикой на Западе.