Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

19. Этика и.Канта. Моральный закон как категорический императив. "Критика практического разума".

Чистый – разум, который не отягощен мнениями других людей, владеет чистыми категориями.

Практический разум решает практические вопросы - когда вы преобразовываете мир.

Этика - наука о поступке, который будет считаться либо нравственным, либо безнравственным. Весь мир делится на мир добра или мир зла. Красивое = добро (античная установка). В православной религии все, что сотворено богом, есть чистое добро. Неоплатонизм: гармония состоит из взаимодействия добра и зла.

Этика ищет не просто добрый, а самый правильный поступок (который имеет объективное оправдание в качественном итоге). В мире все развивается во времени от простых форм к сложным. Т.е. существует какая-то объективная направленность развития.

Кант приходит к выводу, что нет объективной направленности мира. Нравственный поступок будет являться от той априорной категории, которую примет человек на веру в качестве нравственной, а конкретный человеческий поступок будет импликацией этой категории. Априорная категория у Канта – это долг, дальнейшее развитие категории долга привело Канта к категорическому императиву, согласно которому (чтобы человек мог конструировать, ему необходима свобода), когда личность выдвигает собственные принципы поведения, то он должен соотносить их с всеобщими принятым доказательством (все человечество априорно применяет принципы нравственности). Общечеловеческий долг – это всеобщие императивы.

В критике практического разума Кант развивает теорию автономии личности (за Сократом). Сократ выдвигал личного бога каждого человека - Даймониона, это означало косвенно, что человек должен ориентироваться на самого себя, источник правильности поступков лежит в самом себе. Введение личного бога Сократом - это по сути признание того, что человек является автономной личностью. Другое следствие - если человек сам может найти правильный поступок, мы должны признать человека свободным от всякой внешней силы - царя, бога, любой внешней силы, авторитета. В этом заключается материальная мысль.

У Канта истинное представление о мире - продукт разума. Для развития, мышления человек должен быть автономной личностью и т.о. когда он сам примет автономно решение, это будет нравственное решение (одна из антиномий – свободы и необходимости). Кант: свободный человек может принимать абсолютно любое решение. С одной стороны это благо. Но это и есть трудность, т.к. из всего спектра решений человеку необходимо принимать правильное. В момент принятия решения это решение начинает обладать противоположной характеристикой (решение пойти в кино или в университет) это необходимость. После принятия человекам решения, которое является необходимым, оно также является свободным (для автономной личности). Это означает, что человек должен быть свободным, автономным.

Человек, по Канту, - житель 2х миров; чувственно воспринимаемого (мир природы) и умопонимаемого (мир свободы). В сфере свободы действует практический разум; его назначение - руководить поступками человека. Движущей силой разума является воля. Кант называет волю автономией. Автономия в том, что она определяется собственным законом, который она ставит над собой. Законы практического разума - это нравственные законы. Знания практического разума - определенные требования к человеку. Главное требование: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. Своими поступками ты формируешь образ действия других и создаешь характер взаимных отношений».

Суть категорического императива в следующем: все, что соотнесено с богом, то морально. То есть моральный закон по Канту гласит: если человек соотносит все свои поступки с частичкой бога внутри себя, то все его поступки абсолютно моральны.