Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

8.Философские взгляды Аристотеля.

Философская мысль Древней Греции достигла наибольшей высоты в работах Аристотеля, ученика Платона. Он наиболее почитаем схоластами средних веков за то, что впервые создал формальную логику – правила и законы человеческой мысли. Он сформулировал логические законы – закон тождества (понятие должно употребляться в одном и том же значении в ходе рассуждений), закон противоречия (не противоречь сам себе) и закон исключенного третьего (А или не А истинно, третьего не дано). Части формальной логики: 1) учение о понятии, 2) учение о суждении, 3) учение об умозаключении.

Суждение – система, состоящая из двух понятий – субъекта и предиката (того, что характеризует субъект). Умозаключение – система, состоящая из 3х суждений, из которых два являются исходными, а 3 – это вывод из первых двух. А есть В, В есть С, следовательно, А есть С. Это произвело революцию в философии. На этом умозаключении Аристотеля строится вся средневековая схоластика – доказание истинности существования бога.

Аристотель не согласился с Платоном по фундаментальному положению – о существовании объективного мира идей. Платон удваивает мир, мир идей находится у него выше мира бесформенной материи и предметно-чувственного мира. «Платон мне друг, но истина дороже». Аристотель отказывается от мира идей как объективно существующего, у него идея, которая находится в любом предмете, представленном в виде формы, неотрывна от самого предмета. Чтобы добраться до нее, необходимо исследовать сам предмет. Т.е. Аристотель закладывает гносеологические основы европейской науки. Исследуя, нужно добраться до форм предмета, до самой идеи.

Аристотель начинает поиск с предметно-чувственного мира. «Бытие в целом представляет из себя 2 составляющие: материальную и идеальную, при этом материальная составляющая занимает лишь малую толику». Предметно-чувственный мир – то, что дает человеку истинное знание о мире. Материя вечна, несотворима и неуничтожима, однако сама по себе пассивна, инертна. Она содержит в себе лишь возможность возникновения многообразия вещей. Чтобы эту возможность превратить в действительность, надо придать материи соответствующую форму. Это делает перводвигатель – Бог. Любая вещь, явление представляет собой единство материи и формы (эйдоса).

Чтобы достичь формы, нужно прибегать к теоретическому и эмпирическому познанию. Формы, которые возникают в результате познания, субъективного содержания, т.к. выделяются в результате познания сознанием человека. Таких форм выделяется в результате познания сознанием человека огромное количество. Задача исследователя – объединить их в целостную картину (здесь изложен уже не языческий подход, не политеизм, а монотеизм).

Классификация – объединение по каким-либо признакам в единый класс. Категория – класс сходных форм. Основной из категорий была «сущность» или «субстанция», а остальные считались ее признаками (сущность, состояние, отношение). Все категории объединяются в одну – Бог (перводвигатель, то, что дает начало движению предметно-чувственного мира). Все это является результатом мыслительной деятельности человека (философа). Когда Аристотель заканчивает деятельность по созданию системы категорий, он онтологизирует их. Так как они произошли из ПЧМ, они не только объективны, но и субъективны.

Аристотелевское рассмотрение соотношения материи и эйдоса (формы), акта и потенции (возможности и действительности) выявляет динамизм сущего в его развитии. При этом все имеет причинное объяснение и находится в развитии.

Душа, по Аристотелю, движущая сила тела, его целеустремленная энергия, но сама она нематериальна. Душа различает и познает сущее, но она «немало времени проводит и в ошибках». Смерть тела освобождает душу для ее вечной жизни: душа вечна и бессмертна.

Для Аристотеля существует только один мир – мир бытия. Но его он рассматривает как идеальный и материальный. Движение Аристотель связал с энергией. Понятие «энергия» он сформулировал впервые. Он: а) говорил о завершении развития - воплощении энергии; б) утверждал, что каждое бытие содержит в себе внутренние цели; в) благодаря цели результат находится в бытие до завершения движения.

Развитие теологизма звучит в учении о вечном двигателе: указав, что движение вечно, Аристотель предположил, что существует первый двигатель, который приводит все тела в движение. Он не нуждается в существовании других тел, он сам - энергия, будучи энергией, он не обладает материей, он есть высшая форма - цель.

У Аристотеля существуют также учения 1) о душе и 2) о человеке (работа «Политика»); о государстве - общество, которое опирается на частную собственность, на орудия труда, землю, рабов (граждане: очень богатые, средние - опора государства, очень бедные).