Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка к кандидатской.doc
Скачиваний:
234
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
807.42 Кб
Скачать

55. Экономический базис и надстройка, их функции и структура. Экономический и технико-технологический базисы формации.

Базис и надстройка, понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальныйбазис, основание общества, а политическиеиидеологические отношения -надстройку, вырастающую на данномбазисеи им обусловленную.

Экономические эпохи различаются не тем, что производится, и как производится, какими средствами труда.

В отличие от производственно-технических, экономические производственные отношения - это отношения по поводу собственности на средства производства, обмена деятельностью, распределения и потребления. Главную роль в их системе играют отношениясобственности на средства производства. Пронизывая все сферы экономических отношений, они обусловливают характер и содержание обмена деятельностью распределения и потребления материальных благ, формируют определенную социально-классовую структуру общества, его политическую систему, влияют на развитие различных форм ОС (политических, правовых, философских, моральных, эстетических и других взглядов, отношений и учреждений).

ПО (экономические) являются материальными, объективными: они складываются как определенные, необходимые, от воли людей независящие. Их характер определяется конкретно исторически достигнутым уровнем развития ПС, т. е. наличным техническим базисомпроизводства. На этой основе сложился и функционирует объективный историческийзакон соответствияПО характеру и уровню развития ПС.

Неопределенный характер нашей демократии обусловлен тем, что рыночный базис (новые отношения собственности) еще отсутствует, а старый социалистический (так же обусловленный отношениями собственности) еще не устранен. Причина того, что реформы в странах СНГ идут слишком медленно, заключается в том, что классы и социальные группы, сформированные предшествующим способом производства, стремятся сохранить систему старых ПО, даже несмотря на всю их экономическую эффективность (обратное влияние надстройки на базис). Создать новый базис и устранить старый можно только при условии проведения реформ, инициатива которых должна исходить из надстройки. Вот почему на передний план опять выходят приоритеты политики над экономикой.

Формирование нового базиса предполагает коренное изменение отношений собственности, обмена и распределения на принципах социальной рыночной экономики. Должна создаваться надстройка, которая в состоянии эффективно осуществить проведение научно обоснованной политики движения к рынку, создание правового государства, развитие демократии и гласности, свободы совести, утверждение принципов общечеловеческой морали, развитие научного мировоззрения, культуры и науки.

Техника - это прежде всего совокупность различных устройств, созданных человеком (машин, инструментов, компьютеров, транспортных средств и т. п. ), которая может выступать и как средство производства, и как его конечный продукт результат производственной деятельности людей. Она поэтому составляет важнейший элемент производительных сил, определяющих в конечном счете характер и содержание способа производства.

Техническая деятельность в условиях НТР носит сложный, противоречивый характер. Но современная техника не просто является "продолжением руки человека", многократным "усилием" его мускульной энергии, но и средством позволяющим выполнять с помощью компьютеров целый ряд интеллектуальных задач. Передавая ряд рутинных интеллектуальных операций компьютерам, человек высвобождается для специфической человеческой, конструктивной и проективной деятельности. Опосредованно через систему общественных отношений техника влияет на весь образ жизни и мировоззрение человека. Технико-технологические отношения и связь, присущие тому или иному типу труда, обусловливают экономические производственные отношения, в которые также вступают люди.